Всем привет!
Старожилы бортжурнала помнят, что весной прошлого года я залезал под клапанную крышку и по итогу был разочарован состоянием вала. Уже тогда я искал варианты на что поменять РВ и конечно же мой глаз упал на 213 вал. На тот момент цена была в районе 3700 за АвтоВАЗ, но я восстанавливал диски, покупал ништяки и думал "перед зимой куплю и поставлю в зиму, а летом обкатаю". Но как мы знаем, в моей жизни случился "Премьер" и все силы ушли на него. Машина буквально увядала на глазах и было принято решение как можно быстрее произвести инсталляцию нового вала, т.к. все понимали, что стесало кулачки ещё больше.
Что закупили на первых парах:
— Распредвал 21213 куплен за 5.500 рублей;
— Куплена разреная шестерня распредвала за 1.300 рублей;

У меня было 2 "тренировочных" дня. В первый день я всё снял, чтобы добраться до распредвала, но из-за внешних факторов вкинул всё обратно и поехал домой. Во второй день мы с братом сняв постель распредвала увидели вот такую картину…




Все кулачки были с выработкой, хотя я не проехал и 5000 км с прошлой настройки. Два рокера пали смертью храбрых и были практически ровными…




Это был второй день и все магазины в городе были закрыты, кроме одного… Приехав туда мне продали рокера нового образца и 4 шутки. Понятное дело, что это всё не подошло на мои старые пальцы рокеров и всё вновь было собрано обратно, чтобы в следующий день купить новые рокера и пальцы.
Разница рокеров нового и старого образца: на старых диаметр шара пальца 12, на новых 11.
Искал именно нового образца и АвтоВАЗ, чтобы не было проблем с качеством изготовления. По итогу нашел за 2.950 рублей комплект рокеров нового образца и пальцев под них.

Качеством я доволен, изготовление вразы лучше чем у АвтоСтандарт, а цена немногим больше. Советую!

И вот, наступает третий день. Я уже приловчился скидывать крышку клапанов за 10 секунд без снятия сапога печки.
Кратко о снятии РВ:
— Выставляем всё в метки
— Фиксируем цепь отвёрткой и срываем болт шестерни РВ;
— Ослабляем затяжку натяжителя;
— Давим на башмак натяжителя и закручиваем натяжитель;
— Выкручиваем болт шестерни и снимаем звезду, подвесив цепь на что-то, чтобы она не убежала;
— Откручиваем гайки постели РВ и снимаем его со своего законного места.
Закидываем новые рокера и их пальцы, без замены пружинок. Предварительно всё проливаем моторным маслом.

Устанавливаем новый распредвал предварительно выставив примерное положение "в метку" и начинаем протяжку с моментом 18-22 Нм по схеме ниже.

И тут нас ждёт нежданчик! На первой шпильке просто срезало резьбу…

Вот-вот закроются магазины, просим друга долететь до магазина, где они точно есть за шпилькой и новыми гайками… Всё выкручиваем, вкидываем постель и повторяем операцию.

Далее мы начинаем сравнивать шестерню РВ с нивы и разрезную и понимаем, что есть какие-то несходушки… По каким-то причинам на заводе неправильно набили метку и она смотрела на 2 зуба назад. Пришлось вымерять по старой звезде и пересверливать. Дополнительно под меткой основной сделали малую для нормальной настройки, чтобы видеть уехал РВ при настройке или нет.

Далее начинается самое веселое… Перекрытия!
Я просто оставлю видеоролик по которому всё делали.
После настройки перекрытий фиксируем результат


Далее регулируем клапана по схеме ниже

Зазор выставляли на впуске 0.15, выпуск 0.20, т.е. стандартные зазоры для 213 вала.
Всё собрано, первый запуск. Работает тише, более мягко, но есть стучок на одном из клапанов. Предварительно из-за расклёпанного клапана на 3 цилиндре. Есть небольшая выработка от рокера на ножке. Машина прогревается, всё хорошо. Решил заглушить, чтобы поправить предохранитель на возбуждение обмотки генератора, чтобы перестал мерцать свет. Глушу, поправляю и… не запускается! Начали с банальных проверок: искра, топливо, свечи — всё отлично. Проверил новый клапан холостого хода — рабочий. Полезли вновь под крышку, проверили все метки, всё отлично… Почистили контакты в крышке трамблёра, собрали обратно и О ЧУДО, она запустилась… В чём была проблема — я не знаю, возможно в крышке трамблёра.
По ощущениям: на данный момент не производилась настройка карбюратора и зажигания, но уже есть ощутимый прирост и "прыжок" на первой передаче. Дальше, думаю, после настройки будет ещё интереснее. На данный момент результат меня устраивает. Через 1000 км замена масла и повторная регулировка клапанов + заварю вальцовку заливной горловины клапанной крышки из-под которой сифонит масло…
Позже сделаю ещё один пост с ощущениями и результатами регулировок.
Следующее на очереди к замене — подвеска и рулевое.
Всем спасибо за внимание!






Комментарии 14
🙂
На сестричке-близнеце тоже замена РВ на 213?)
Хех, не) Мы меняем маслосъемные колпачки и помпу. Кстати, сняв распредвал был очень удивлен его состоянием, как новый! Возможно когда то менялся🤷♂️
Замена маслосъемных это то еще веселье))
Если раз попробовать и правильно! Потом быстро получается Инструмент нормальный не помешает.
знакомые процедуры.
С меткой на шестерне — это вы вовремя отловили.
Как визуально отличить валы? У меня 213 нива, блок 213, а на гбц надпись -сделано в СССР. Есть подозрения, что меняли башку когда-то и могли поставить в сборе от жигулей 🤷🏻♂️. Вот скоро полезу менять мск и за одно хочется выяснить, какой же вал у меня стоит, чтобы сразу поменять, если не тот что надо.
Если СССРовский вал от классики, то все шейки будут ровными (валы с шестигранными шейками пошли с 1985 года), если современный вал с классики, то одна шейка будет шестигранная, если 2 шейки шестигранные, то это 213 вал. На фото сверху 2 шестигранные шейки — 213 вал, а снизу одна шестигранная шейка — классика.
Понял 💪спасибо. Есть надежда что там все-таки вал не той системы и поэтому она не тянет
Вполне реально, что там как у меня валу и рокерам два понедельника осталось, т.к. если советский стоит, то они даже до 100.000 км не доезжали, стачивались безумно из-за экспериментов с азотированием.
Red-Ghost
Понял 💪спасибо. Есть надежда что там все-таки вал не той системы и поэтому она не тянет
Привет! Какой распредвал у тебя оказался по итогу?
Привет нивовский. Откапиталил гбц, заменил кольца и вроде нормально поехала, для нивы…
ripkeda
Если СССРовский вал от классики, то все шейки будут ровными (валы с шестигранными шейками пошли с 1985 года), если современный вал с классики, то одна шейка будет шестигранная, если 2 шейки шестигранные, то это 213 вал. На фото сверху 2 шестигранные шейки — 213 вал, а снизу одна шестигранная шейка — классика.
уже приловчился скидывать крышку клапанов за 10 секунд без снятия сапога печки. Ни когда проблем с этим не было Причина как правило опора КПП просевшая. Можно подкондратить при снятии крышки если проблема.
Спасибо, буду знать!