Добрый день

Добрый день, был заменён комплект грм, ct1167k1, был взят у Pashajordan23, пробег составил уже 122000, и 11-й год авто, поэтому было решено всё таки поменять ремень, так как годков уже не мало и из за этого были сомнения, если бы не года тысяч до 150 еще ездил бы. Менял у бывшего оф дилера Шкода, все дела заняли 3 часа, так же уже лежала подушки двигателя, борсехунг, попросил поменять ее при замене, так как старая всё равно снимается, причиной замены подушки были подозрения что иногда есть потряхивание на холостых, но они так и остались, но так же были предпосылки к замене этой подушки, то что мотор просел на правую сторону и шланг кондиционера компрессора цеплял болт радиатора, и был скрежет который я искал пару месяцев, есть в южном запись об этом, еще что заметил что снятая подушка оригинал намного мягче чем эта, не знаю может так и надо или уже время дало знать. Дальше по грм, ремень визуально в хорошем состоянии, ролик обводной крутится тоже плотно, а вот ролик натяжной имеет люфт и и когда крутнуть его рукой, очень легко крутится









и есть какой редкий шум шариков в обойме, думаю что он уже был сухой, не знаю сколько он еще проходил бы, может 10000, а может и 50000.









Комментарии 23
Та хз, взял континенталь комплект, с Европы, значит всё ок
Почти 170000км пробега, ремень никакой не менял и ролики тоже 😉
До 200 спокойно можешь ездить, но у тебя и тачка то моложе
Согласен, если не завоют ролики
Я задумался всерьёз о замене ремня, когда тачке перевалило за 10 лет, всё таки температуры в том месте высокие, ремень возможно тоже подсыхает
А новый такой же по качеству?
На 124 тыс. км менял комплект ГРМ. Ремень — по виду ещё не один год отходил бы. Ролики — ни люфта, ни скрипа. Ремень генератора с роликом — и те более, чем живые и даже звука не подавали никогда.
Это я про качество ОЕМ-запчастей. 👍🔥
У меня тоже к ремню вопросов не было вроде, но всё равно 11 лет, а вот по ролику натяжителя хз, и не понятно что это за чёрная полоса скраю
У моей по календарному возрасту было на тот момент 6,5 лет.
Всё таки 6.5 и 10.5 разница есть) вот я и перестраховался, если б было на моей 6 лет, ездил бы ты до 150 спокойно, и еще что смутило немного, когда крутил ключём ща коленвал, такой уже скрип ремня был на шестернях распредвала, может это и норма, на новом не проверял
Согласен. Тут во внимание берётся уже возраст. Всё-таки РТИ как никак.
Ну этот ремень сделан не из резины, и ему вредит только ультрафиолет как я слышал, но всё таки лучше перестраховаться, а ролик натяжной генератора и кондиционера, у меня начал подсвистывать по утру, и то еле еле был слышен, через минут пять пропадал свист, я его снял, открыл смазки почти не было и высохла, забил смазкой и обратно установил, всё ок, работает как новый
Правильно и сделал! 👍🤝
Так есть какие то мысли что это за полоса чёрная скраб что скинул на фото? Может уже ролик начал подклинивать и ремень натёр полосу?
Возможно, и такой вариант.
Maskim-979
Так есть какие то мысли что это за полоса чёрная скраб что скинул на фото? Может уже ролик начал подклинивать и ремень натёр полосу?
подклинивать вряд ли, а вот люфт мог быть. Заводил без крышки, ход ремня ровный был?
Да, абсолютно ровный. Есть какие то предположения что за полоса?
Ну это от ремня очевидно, просто затертость, ничего не обычного.
Ну тогда судя по всему мог быть минимальный перекос на ролике, и тем самым натирало, я уже в описании писал☝🏻что на натяжном ролике есть небольшой люфт, в отличае от обводного, тот чётко стоит
Hellacool
подклинивать вряд ли, а вот люфт мог быть. Заводил без крышки, ход ремня ровный был?
У меня ремень на миллиметр вправо влево елозит на запущенную 128к пробег 9 лет машине, по шестернями видно следы
значит люфт уже есть, как начнет жрать ремень по бокам- меняйте (примерно через 100ткм), пока ездить можно, просто каждое ТО наблюдайте.
Вот такая трещина на ремне в итоге, ролики в порядке
Поставил гейц оригинал
это не трещина, а заводской шов, так гнуть ремень запрещено.