В первую зиму я ощутил всё боль неочищенных дворов. Причём неубранный снег превращался в лёд что усугубляла ситуацию. Так как помирали родные передние и задние стойки, решил что по опыту поставить усиленные пружины на перед и на зад. Стойки передние Fenox A51244, A51245, опоры ROSTECO 20609, а вот пружины решил взять японские OBK C6H40201. Сперва поменял передок. Машина стала аля бакинский стиль. Думаю надо теперь и зад поднимать. Поменял пружины на KYB RI6114 якобы от лифтбека. Разницы особо не увидел.

И тут рассказали про волшебные стойки Sensen 42140189, 42140190 с высокой посадкой под пружину. До появления этой инфы были куплены пружины от какой то тойоты. Авенсис что ли.



И так я проездил на таком Elantra Cross почти 2 года. Что могу сказать. Инженеры не зря кушают свой хлеб. Если с задом ещё простительно, то с передом всё плохо. Из плюсов это хороший просвет около 20см. Зимой проблем нет. На рыбалку запросто. Просто перестал думать о том что где то чиркнешь днищем. Со двора можно выехать когда A6 C5 Quattro сидят на брюхе. По рулёжке стало чуточку острее и не такая валкая. Японские пружины делают вещи. Иногда вожу прицеп и теперь задница не падает на землю, даже с учетом 200кг багажа в машине. А теперь о минусах. Перед- пробой на резком перепаде асфальта или ямы почему то правого амортизатора на разжатие. Стук такой я скажу очень не здоровый. Проблемы с развалом. Колёса немного как у татры стали. Точили болты крепления стойки к кулаку. Резина по бокам изнашивается больше. Есть такой ощущение что привода говорят…ну да ну да пошёл я … . Появились вибрации. Кстати умер левый привод. Заменил на новый. Левый тоже пора менять. Не знаю от старости или от высокого клиренса. Мелкие неровности стали больше чувствоваться и пропала мягкость элантры. Ждал пока пружины просядут, а они собаки даже не думают. Или думают, но очень медленно. Для меня эти минусы перевесили. Пришла весна. Достаём стоковые передние пружины и ставим на место. Машина просела, на палец полтора, но не сильно как раньше была. Видать опоры ROSTECO тоже внесли свой вклад. Как же соскучился по мягкости подвески…) Теперь прям кайфую. Пропали вибрации и пробои. Теперь буду покупать оригинальные пружины и ставить с кодом 546302D010. Да чуть валкая, но комфорт гораздо приятнее. По заду- вроде нечего, но если посадить 2 человека на кочках есть какой то стук. Идут от стоек. Стойки стаба вроде живые. Менял недавно. Не могут же обе стойки стучать одновременно. Если есть идеи подскажите. Так что моё мнение сток=стабильность во всём. Любое вмешательство несёт за собой не только положительные плюшки, но так и отрицательные которые могут потянуть со временем за собой кончину других узлов. P.S кому нужны пружины передние OBK могу продать. Для 2л и автомат будет самое то. Отправлю куда угодно.







Комментарии 14
Хотел проставки поставить на перед и зад 2см . Лучше наверно не стоит?
На счёт проставок не знаю. Если пружины обычные то думаю норм.
Вроде же когда поднимаешь машину, нужно ещё и удлинитель штока амортизатора ставить. Пробой от этого и есть
Это я уже понял. Но беда больше не в амортизаторах а в несвойственной работе приводов и изменение угла кластера колёс. Это уже меняет и поведение машины и ресурс приводов.
Вот бы артикул тойотовских пружин?
HS0152R
По мне так это нормальный клиренс! Особенно если постоянно с грузом ездить.
7 лет назад поменял передние пружины, поставил от 2х литровой… Hyundai/Kia 54630-2D030 с фиолетовой меткой. Амортизаторы Finwhale. Опорники стандартные. Передок поднялся, и сейчас клиренс передка как у тебя на фото. Конечно поначалу, года два-три, на перепадах иногда выстреливали на отбой, потом вроде перестали. Менял комплект амортов (после 140 тыс пробега) поставил такие же, ничего не изменилось. Клиренс такой же, и не выстреливают. Развал передних колес вроде в норме… не один раз ездил на сход-развал — всегда спрашиваю, как да чего… регулировали только схождение. Износ резины вроде равномерный…
Задние пружины тоже от 2х литровой 55330-2D120. Аморты стояли тоже Finwhale, 2 раза по 70 тыс, потом резко перестают работать, как будто совсем без амортизаторов ездишь)))
Но задний клиренс с этими пружинами все равно маловат, по сравнению с передком. Полтора года назад поменял задние аморты на Hola, надеялся что походят как Finwhale, но увы… левый уже вытек и постукивать стал. Из плюсов только то, что даже зимой стуков ваще не было…
Теперь вот думаю — поставить задние аморты SENSEN к этим пружинам или поставить новые пружины типа от Матрикса + аморты типа Finwhale… Хочу задний клиренс как на твоей машине!
Аморты SENSEN и пружины как у меня. От матрикса вообще с этими амортами не продавишь зад.
Скорей склоняюсь к варианту SENSEN с моими пружинами… 55330-2D120 — длина 356,34 мм, толщина прутка 12,25 мм. (по вину должны стоять 55330-2D100 — длина 344 мм)
Пружины KYB RI6114 — длина 365 мм, толщина прутка 12,25 мм.
Вот же норм вид
Гоу к нам зимой. Если б не дороги я тоже так бы ездил.
Вы прям уверены, что в Мск дороги как яйцо и везде почищены?
Зимой дворы вообще не чищены. А я на ней езжу по работе, по разным дворам, в среднем 150 км каждый день и ни разу не засел, хотя на зимних 15х колесах она ещё ниже получается.
Единственное, губу каждый год зимой отрываю и весной новую цепляю
Увы в москве ситуация получше чем в регионах.
Не понимаю, как вы так ездите🤔🤦🏼♂️