И ещё. Зимой на Ozon попалась радиостанция, за приятную сумму. Не то чтобы это необходимая опция в машине, скорее хотелка с редкой возможностью попользоваться, когда мы ездим в несколько машин, без проблемы севших аккумуляторов и забыл рацию дома.

Из преимуществ:
-Два диапазона UHV-VHF. (Диапазоны раций которые есть практически у всех моих знакомых например в виде дешёвой и практичной Baofeng uv5r или дорогой и практичной Yaesu vx-6r.).
-Мошность 25 Китайских Вт.
-Скромные габариты 107x125x45мм.
-Управление с тангенты.
-Пыле-влаго защита (заявлено как IP-67, но я не уверен). Так или иначе пыль машинная ей не страшна.







Держатель тангенты пока не ставил. 6000 км отъездил с тангентой в подстаканнике, а после начал снимать и убирать в перчаточный ящик, когда рацией не пользуюсь.
По работоспособности:
Антенну не настраивал, не было времени.
Тесты на равнине в городской среде уверенно дают сконнектиться радиостанции с переносимой радейкой vx 6 r. На расстоянии 3 км (дальше не проверял).
В дороге ловит и передаёт на носимую рацию на расстоянии около 7 км.
Но я ребят почти не слышу, а они меня-хорошо. Может не хватает мощей или настройки антенны или ещё чего. Не знаю.
Ещё удалось послушать ребят в Астраханских степях на ралли «Золото Кагана 2024», на разном удалении но без точных цифр.
Всё.






Комментарии 8
Если масса нормальная по качеству то без разницы как антенна стоит на крыше или на багажнике, да хоть в руке её держи просто массу на крышу под болт прикрепи, а то что ты их не слышишь, а они тебя слышат так это значит что у них не хватает на передачу мощей, вот если бы наоборот было тогда в твоей радейке дело, но КСВ конечно надо бы проверить, и по моему опыту если по лесу гонять то есть опасность по веткам снести крепление, лучше ка нибудь сзади за багажник, с возможностью сложить при необходимости. Всем добра!
Я штуки две покупал сибишных потом продавал так и не пользовался.
В моём случае 27мГц вообще неприменимы.
Ездите в группе что ли?
Иногда.
Потому что антенна неправильно установлена. Ей что б работать — надо массу хорошую и нужна плоскость из металла, иначе ксв будет в космосе
Как вы поняли что масса-плохая?
Крепление не деревянное вроде, но на всякий случай проверю.😅
Можно говорить об идеальном мире, кхм, о идеальной установке антенны ровно по центру крыши, с выуживанием из реки всех подводных камней, баритовые бочонки на проводах и иже с ними, но мир не идеален и установка антенны на экспедиционном авто, тоже идеальной быть не может.
Раньше занимался этой кухней когда таксисты на рациях были)) кто так вот на дуги ставил врезные антенны — так и катались без заказов)) короче — пока ей в точке крепления не дать железный лист — она не работает толком