Словил мелкий гвоздик передним левым колесом. Утром сажусь в машину — загорелся индикатор давления шин, спустило до 2,0. Подкачал, индикатор пропал и поехал на работу. На пару дней эта история вылетела из головы, что надо заехать на шинку, пока снова не загорелся индикатор. Снова подкачал, сел в машину — а индикатор не погас. Полез в магнитолу посмотреть давление в колесах и увидел это:

Уже интереснее. Достал елмку, карсканнер и полез искать ошибки — наткнулся на это:

Интересненько. Полез гуглить, инфы много, от севших батареек в самих датчиках, до смерти блока. Тут же на драйве вычитал, что это болячка, эти блоки мрут только в путь — меняют по гарантии. Вот первое обращение и будет к дилеру. Чтобы ошибка не горела, переключил пока на косвенный контроль давления по абс.
Звоню дилеру и на вопрос "как обстоят дела с гарантийным ремонтом" — получаю ответ, что все свои гарантийные обязательства исполняют в полном объеме. Чем не хорошая новость, давайте записываться. Но не тут то было, "извините, но ваше авто не на гарантии с 1 апреля", быстро 3 года пролетели :)
Полез искать блок:

16к — терпимо, но интереса больше залезть самому и попробовать отремонтировать, тем более, нельзя убить то, что уже мертво))
Лезем под задний бампер справой стороны и снимаем блок, крепится на 3х фиксаторах и сдвигается в сторону:

Нагреваем лезвие канцелярского ножа и аккуратно по шву разделяем корпус:

Что видим, а видим ппц :)


При этом ножки в самом разъеме — в отличном состоянии

Делать нечего, будем ремонтировать. Скоблим все до состояния «как у кота яйца». Подрезаем аккуратно корпус и там тоже все вычищаем.


Самое болезненное место зачищаем со встречной стороны, наращиваем проводом и спаиваем с основным контактом. (именно тут прогнило полностью до потери контакта и соответственно возникновение ошибки). С противоположной тоже «подъело» частично. Все это тоже приводим в порядок, паяем и заливаем лаком. Лак был жидковат, наносил более 10 слоев (между слоями 5мин на сушку)


Срезаем заусенцы для максимального примыкания, промазываем силиконом и крепко фиксируем:


Ставим блок на место и радуемся заветным цифрам))







Комментарии 42
Подскажите, что за лак вообще?
Тоже не выходных буду заниматься) хороша я статья лайк!
приветствую, какой герметик использовали? У меня случилась такая же беда. разобрал, всё видимо только только начиналось, воду слил контакты зачистил пропаял, всё работает. Теперь надо сгонять за лаком и скрепить корпус.
Какой был, экон😂
понял) надо глянуть что у меня есть из такого добра) спасибо
повезло, считайте испугом отделались)
У меня в ремонте чуть сложнее было www.drive2.ru/l/675410202807248311/.
Но есть случаи ахтунга…
тоже появилось много ошибок, снял блок управления, разобрал, на контактах было небольшое пятнышко окисления, почистил, просушил, залил лаком для плат, собрал, поставил все норм, через неделю опять кучя ошибок, снял разобрал все чисто и сухо, при этом давление шин показывает,
Попробовал. Не вышло, слишком видимо проржавели контакты. Но спасибо за инфу! Обратился к официалам, они попросили сначала 6 тыс за диагностику (смешно да?!) а потом типа запчасть закажеми за 16 тыс, а потом еще и за ее установку и прописывание нового датчика за 5 тыс. Естественно отказался от всего, даже диагностики. Купил на Алиэксперсс родной датчик за 4 тыс. Как пришел, сразу установил, промазав все жидкой изолентой (заказал на wb), чтобы влага больше не проникала. Сразу все заработало, без какого-либо программирования. Надеюсь кого-то уберегу от лишних трат.
Если не выбросили неисправный датчик, можно его у вас приобрести/попросить?
Круто, подробно, и самое главное — понятно. В закладки, на всякий случай 👍 Спасибо! ✌️
Молодец, может ещё есть смысл силиконить облость вокруг этих дорожек, изнутри, ведь как-то туда влага попадала и попадать будет и дальше.
Спасибо. Я хорошо все залакировал внутри. Сам дренаж не стал глушить, не с проста он там, хоть и такую подлянку устраивает
гениально!))
Молодец! В ИЗБРАННОЕ!
У меня растворилась совсем) ремонт не помог (
да уж((
Mitay
У меня растворилась совсем) ремонт не помог (
Если не выбросили, дайте мне, сделаю.
Добрый вечер!
Нет, не выбросил, могу подарить на опыты
Рукоплеч!
Красава. Правильно сделал, что разобрал.
Эти четыре больших пайки типо четыре контакта и все?
Спасибо. Да
Повезло, обычно не ремонтопригодно.Я перенёс в багажник.
наверное тоже перенесу со временем
ven-64
Повезло, обычно не ремонтопригодно.Я перенёс в багажник.
мне сразу поставили в багажник при доустановке, теперь понятно, почему :)
ven-64
Повезло, обычно не ремонтопригодно.Я перенёс в багажник.
Вот и я горел написала-что после проблем, его обычно переносят в багажник. А так молодец 👍
Отличная работа. Да, не там где нужно блок находится.
Блок надо в багажник переносить, тоже об этом задумывюсь, летом хочу сделать и забыть об этой проблеме.👌
Да, тоже об этом читал
PavelVerhoven
Блок надо в багажник переносить, тоже об этом задумывюсь, летом хочу сделать и забыть об этой проблеме.👌
Для чего переносить в багажник? Гораздо проще, поднять вверх, под бампером, и подвязать стяжками к проводке парктроника — там чисто и сухо.
Я, так понимаю, влага попадает через разъём?
Нет, разъем в идеальном состоянии. Влага попадает через дренаж, синий кружок на фото
Что за дренаж и для чего он нужен? Почему бы его незагерметизировать?
dplatinum444
Нет, разъем в идеальном состоянии. Влага попадает через дренаж, синий кружок на фото
Почему под/около дренажа все отлично, а окислы в месте крепления ножек разъёма к плате?
Значит не сильно, в моем случае ремонт не случился хотя попытка была
Ох ты ж(
RBwanderer
Значит не сильно, в моем случае ремонт не случился хотя попытка была
Твоюжемать… Да…
За такой темонт нужно руки выдернуть… и ноги, на всякий случай…
Не понял коммента
А что тут непонятного, попытка восстановить привела к бОльшим повреждениям чем сама неисправность…
Я тут вообще не вижу попытки восстановить, я вижу попытку угробить полностью.)))
Это фото до попытки восстановления) Это как бы и без комментариев и объяснений видно)
на канифольные сопли похоже…
что там можно было не восстановить. если всего 4 провода на плату идет…
основной монтаж не поврежден.
Все отмыть в изопропиле, восстановить дорожки и вперед!
делов-то…
и не такое восстанавливал…))
А ну да гадание по фото…
RBwanderer
Значит не сильно, в моем случае ремонт не случился хотя попытка была
там же окислы не отмыты… с этого надо было начать
А потом пропайка и восстановление того, что "сгнило"
Я вот (www.drive2.ru/l/675410202807248311/) поупражнялся с чужим блоком)