Приветствую, решил я заменить шаровые опоры, не то что бы родные были убиты, но то что они не менялись с самого завода, о чем говорит датировка 2008 годом!
Для этого приобрел шаровые опоры фирмы CTR, давно знаком с этой фирмой, запчасти CTR сомнений в качестве не вызывали ни когда, ходят на твердую пятерку, да и цена радует!



Шаровые подбирал с помощью подборщика на официальном сайте CTR
В итоге шаровые мне нужны были под номерами
CTR CB0457R (правая)
CTR CB0457L (левая)
Качество супер как и всегда у CTR!






По замене сложного ни чего нет,
Откручиваем колесо, ослабляем болт шруса, что бы его немного задвинуть внутрь, тогда будет удобнее откручивать гайку пальца шаровой она на 18, и откручиваем гайку пальца, и еще три гайки крепления к рычагу они на 16, пару ударов молотком по оправе и палец спокойно выходит!



Естественно все очищаем от многолетних залежей грязи, и можно ставить новые шаровые, брызгаем резьбы медной смазкой и ставим на свое место, в комплекте с новыми шаровыми гайки идут на 19 и на 14!






С другой стороны все идентично!




Вот и все, процедура заняла около двух часов не спешной работы!







Комментарии 17
Правую шаровую тоже CTR ставил, левая ещё заводская держится. Около 10 тысяч проехал на ctr, пока нормально
Почему не обе? В подвеске все надо зеркально менять! Да и шаровые я сравнивал, они по высоте слегка разные!
Это же не стойки с пружинами, чтоб в паре менять. Откуда вы это берете только) Ну допустим слегка разные и что дальше? Съездил на развал-схождение после этого и все.
Каждый пляшет так как хочет, я в своих и клиентских автомобилях такого не допускаю! Сколько работал на сто и со сколькими ходовиками знаком, еще не один не сказал что можно ставить разные детали на разные стороны автомобиля! Что даст развал схождение, когда положение нижнего рычага относительно поворотного кулака разное по сторонам… да не на много, в миллиметрах не замерял, но то что отличаются видно было не вооруженным глазом!
Мне все равно, как хочешь, так и делай, хоть всю машину целиком меняйте при поломке шаровой. У нас своей сервис по ремонту и работаем уже почти 15 лет, и если одна шаровая в нормальном состоянии, то какой смысл её менять. И пока ни кто не жаловался, а постоянников больше 70%. Просто логически подумать и включить мозги хотят только единицы, остальные делают, что им скажут. А если слушать все, что говорят, можно много всего лишнего наделать, только для чего, не понятно. А говорят менять шаровые в паре для того, чтоб поменять и долго об этом не думать, и не более того. На сколько положение разное, на несколько мм, ну че смеяться то! На что это повлияет, да ни на что.
Да ради бога, я ни кого не принуждаю, и мнение у каждого свое! Просто если не можешь позволить содержать автомобиль как положено, то продай и ходи пешком, это ни к вам относиться, а в общем!
К чему это "не можешь позволить", не понятно…
Это к тому что, люди покупая автомобиль не думают о его содержании в достойном состоянии, и экономят на многом! В частности не меняя запчасти в ходовой части зеркально!
Это не экономия, а здравый смысл. Да и чтоб в руководстве однозначно написано было, что шаровые нужно менять в паре я тоже не видел.
Начали про одно, закончили про деньги, базар какой-то. Смысла разговаривать не вижу вообще. Всего доброго!
Да я как бы и не настаивал, всего то высказал свое мнение по этому поводу, а вас это зацепило как за живое…
Восклицательные знаки у вас в конце каждого предложения, а не у меня) кого за живое задело, вопрос)
Если обратите внимание на все мои записи, то заметите что восклицательный знак у меня как паразит! Как слово паразит бывает у людей, вот у меня с ним такая же история)))
Ставил mapco, через год поменял, пылники порвались или заживало их, так и не понятно, обнаружил уже, когда скрипеть начали. Поставил оригинал, в хорошем состоянии с разборки. Старые оргинал прожили, получается, 270000 пробега и 17 лет эксплуатации.
Ну моим оригинальным примерно так же, и чувствуют себя хорошо, даже пыльники целые, я их не выбросил, сделаю им ребилд и пусть лежат…
Ctr норм 👍
Щас пробую Rts.
Ctr ровно год ходили, 2 замены. Но юзал их по бездорожью частенько)
Ну я только по асфальту, гравийная бывает но очень редко
kserrega
Ctr норм 👍
Щас пробую Rts.
Ctr ровно год ходили, 2 замены. Но юзал их по бездорожью частенько)
Приветствую. RTS у меня отходили 60 тыс. Я правда когда их ставил смазки заложил по больше.