Всем привет!
Нужна помощь.
Посетил сервис недавно, и был очень опечален.
Вердикт:
1. Задние пружины (нижние витки ржавые) замена.
2. Рычаги передние (разбиты шаровые) замена.
3. Задние колодки, остаток 50%
По первому пункту пытался найти в интернете братьев по несчастью, но таковых не обнаружил. Неужели только у меня проржавели пружины? Закрадывается мысль, что меня просто разводят. Сходил к машине сделал пару фото, посмотреть, что там так проржавело. Я не профи, ну как по мне это не та ржавчина из-за которой требуется замена.


Ради интереса порылся на драйве и выяснил, что пружины у меня MARKED 19 с номером 31202524.

Спасибо добрым людям за подробное описание расшифровок номера в проеме задней двери, подсмотрел у MEFistofeles тут
Цена за пружину 16 000 — 35 000р.
Возник вопрос какие есть аналоги, кто сталкивался, поделитесь опытом и номерами.
По второму пункту выяснил, что у меня стоят алюминиевые рычаги с номерами 31429320 правый, 31429320 левый. Цена за шт. от 21 000р.
Два вопроса.
Можно ли поставить стальные с номерами 31317661 / 31317662? Вроде как площадки для датчика надо колхозить, не совпадает расположение.
Какие есть хорошие аналоги и есть ли они вообще?
Ну а по третьему пункту совсем забыл спросить на сервисе как можно проехав 300 км стереть колодки, которые я недавно менял у них на сервисе на 50%?! Просто сам забыл о недавней замене на фоне озвученных двух первых пунктов. Вот и закрадываются теперь мысли не хорошие о том, что развести пытаются или просто мастер не очень хороший спец.






Комментарии 16
Дружище, по поводу рычагов могу объяснить. У меня стояли такие же как у тебя. При покупке авто еще были умершие. В сервисе поставили стальные рычаги. Лемфердер. Развал ушел в минус 2 градуса. В сервисе начали уговаривать заменить пружины стойки и опоры и все будет хорошо. Якобы. Я понял что меня разводят и послал их. По итогу купил б/у оригинал алюминий. Вот тебе разница. Можешь попробовать, но перед установкой обязательно перепроверь.
Могу предложить рычаги оригинальные стальные Volvo в отличном состоянии
Ржавчина это ерунда, а вот проседание пружин это проблема. Начинает пробивать на лежачих и поджирать резину. У меня тоже пружины с таким номером, я даже пытался оригинал заказать когда-то, но приходил отказ. В итоге нашел просто по размерам ближайший аналог от мондео универсала, артикул G.U.D GCS227607. У них диаметр витка 14,3 мм. Себе пока не ставил, поэтому сказать не могу ничего.
Пружины походят ещё, передние нижние рычаги можно Лимфедер, стальные, 11-12 тыр за штуку или заменить шаровые и сайленты, колодки надо смотреть, если суппорты обслужены, так быстро износиться не могли
Странный сервис, ну ржавые пружины, и что. Там снизу машины ещё до хрена чего ржавого, если хорошенько посмотреть. Когда лопнет пружина, тогда и поменяете, если вообще это заметите. Бывает годами ездят, не подозревая что пружина стала на виток короче.
Я бы в такой сервис больше не обращался.
А я бы наоборот только к таким и ездил. Техничка у ребят на уровне, ведь коррозия — это один из признаков к замене пружины, если читать литературу. Можно конечно как советует дядя Вася в гараже, но он ведь приехал в сервис. Ему обозначили проблему, а менять или нет, дело личное. К слову я бы тоже забил и ездил, у самого коррозия есть на нижних витках.
Беги, Форест, беги! Что-то гаражные разводили даже без фантазии стали… Скучно
С пружинами конечно жесть ))))
У меня вроде тоже уже не первой свежести, но есть ещё ни разу не посоветовали менять. Вот понимаю, если лопнет один виток, как это бывает на АВЕШКАХ (которая была у меня), то да.
Что касается рычагов, то у меня, может конечно зависит от года и комплектации, стоят стальные. Вот только приехал из гаража менял полностью рычаги — не стал заморачиваться с перепрессовкой сайлентов.
Ну а колодки за 300 км вряд ли сотрутся до 50%, я первый раз поменял после тестя, после пробега 40000 км с плюсом.
Что касается оригинала или аналог: редко где получается брать оригинал ибо по цене Боинга брать запчасти не готов.
Рычаги стояли до меня лёмф, я поставил lynx, посмотрю как походят. Колодки все вкруг поставил hiq.
У меня задние пружины просели. На лежачих отбойник стучит, тоже к замене приговорили, но из аналогов хз какие… Погляжу, что советуют… Порой задумываюсь о контрактных с несильно пробежной машины…
А ты хочешь именно на оригинале? Есть ли смысл? Я пружины ставил lesjofors, Маркед на фото (приложил). По отзывам норм они. Покупал в районе 7 тыр за штуку. Что касается рычагов — можно все заменить тысяч за 10 с работой, так как саленблоки тысяч 7 выйдут (лемфердер), а шаровая вообще тысячи 2 будет. Есть лемф рычаги в сборе — стоят 11-12 тысяч. По факту пружину у тебя нормальные, по ушам поездили, как будто. И с колодками история странная, если 300 проехал, скорее всего человек не компетентен.
Нет, оригинал дорогой. Просто по заменам нет нормальной информации, ну я во всяком случае не нашел. Как видно из каталога (скрин приложил), есть куча вариантов пружин и все они разные по диаметру прута, диаметру кольца, высоте… короче все они разные по жёсткости высоте и т.д.
На одном из форумов нашел инфу по оригиналу
31202524 (19 маркировка)
Диаметр прута — 14,75 мм
Внешний диаметр – 134мм
Длинна — 354мм
Тип пружины – CC
Также на драйве нашел информацию по замене:
LESJOFORS 4295853
Диаметр прута — 14 мм
Внешний диаметр – 133мм
Длинна – 357мм
Тип пружины-…
И вот смущает, что они разные по всем показателям.
А по рычагам и прочей продукции от лемф, много в последнее время плохих отзывов, качество похоже совсем упало.
Как ты сильно запариваешься) наверное это хорошо. Я исходил из советов сочатовцев и наших нижегородских сервисменов (клубный сервис), поэтому саленблоки и рычаги — Лемф. Какие то саленблоки в рычагах перепрессовали и все, какие то рычаги поменял. Стойки поставил сакс в круг, хотя все их хаят, ну а пружины перед каяба, зад лесжофорс. Не вникал в такие параметры как витки и толщина. На данный момент проехал что то около 2 000, так что отзыв не могу о надежности дать, но внутри ехать очень комфортно. Даже туарег 18 года на пневме жестче ощущается…
SashaVolvo
Нет, оригинал дорогой. Просто по заменам нет нормальной информации, ну я во всяком случае не нашел. Как видно из каталога (скрин приложил), есть куча вариантов пружин и все они разные по диаметру прута, диаметру кольца, высоте… короче все они разные по жёсткости высоте и т.д.
На одном из форумов нашел инфу по оригиналу
31202524 (19 маркировка)
Диаметр прута — 14,75 мм
Внешний диаметр – 134мм
Длинна — 354мм
Тип пружины – CC
Также на драйве нашел информацию по замене:
LESJOFORS 4295853
Диаметр прута — 14 мм
Внешний диаметр – 133мм
Длинна – 357мм
Тип пружины-…
И вот смущает, что они разные по всем показателям.
А по рычагам и прочей продукции от лемф, много в последнее время плохих отзывов, качество похоже совсем упало.
Кстати пружины у меня такие, как ты написал. Так что он видимо кроссит их (подходят для разных маркедов).
Не парься по поводу пружин катайся😉
У меня тоже ржавые пружины. В сервисе одном тоже сказали менять, показали как нижняя часть откалывается. Я забил, буду ездить. Если что поменяю
Если посадка авто устраивает и ничего не просело — оставь как есть. Они еще тебя переживут.)