Всем привет. Хоть я и продал Эспейса, но тема стучащей передней подвески мне не давала покоя, а точнее, моя теория появления этих стуков. Забегая на перёд, скажу, что виной передняя опора амортизатора.

И так, предыстория. Появились у меня мелкие стуки в подвеске, решил найти виновника. Оказался один из амортизаторов. При замене их, были заменены и опоры с поворотными подшипниками на новые. Пару месяцев всё было тихо, но потом начались мелкие постукивания на мелких ямках. По итогу, была поменяла вся подвеска, всё, что только можно было, даже рейку проверял 2 раза. На диагностике все разводили руками, мол подвеска новая и стучать нечему. Но я то знаю что, что то стучит и это не давало мне покоя. Звук как бы исходил больше с левой стороны, вот и решил я снять переднюю стойку ради интереса. Вынув амортизатор, я ничего критичного не нашёл, но раз достал, то решил опять поставить новую подушку и опорник. И что вы думаете, стук пропал. Но, покатавшись месяца 3 стук опять начал вылазить. И тут меня осенило. Взяв в руки старую(новую) подушку, покрутив в руках, я понял, в чём дело. И моя теория подтвердилась. Многим это помогло, некоторые, даже аморты купили на замену, но стук оказался побеждён совсем другим способом. Привет Андрюша)))). Все фотки не мои, так что авторы извините)))) И так. Лечатся эти стуки, подкручиванием(поджатием) трёх болтов с каждой стороны на креплении стойки.

А причина банальна. Виной всему:

По мере езды, эти зубцы слизываются:

И между кузовом и подушкой появляется зазор в миллиметр и более. И при проезде мелких ям или рельс, стойка начинает прыгать и издавать тот самый неуловимый стук.

Так вот у всех у кого начала стучать подвеска и не могли найти иную причину, по моей рекомендации, подкручивали эти 6 болтов на 1-2 оборота, при том, что раньше они были сильно зажаты и стук пропадал. Так что не спешите менять всю подвеску, сначало подожмите эти болты)))). Даже на новых подушках это нужно делать, через некоторое время. И это касается не только Эспейсов 5, но и все остальные модели, на которых ставилась эта недоподушка. Колеосы 2, ГС4, Талисманы, Меганы и остальные, Ниссаны тоже в их числе. Надеюсь кому-то поможет. Всем спс.







Комментарии 15
Я поджимал недавно уже второй раз. После позапрошлого поджатия стук пропал, но не надолго. В жару усилился. Потом решил снова поджать, но крутить уже больше некуда. А вот один болт крутился легко. На нём была слизана резьба и видимо в этом месте был люфт. Заменил на новый, стука пока нет.
Тут явный просчёт конструкторов или же наоборот, запрограммированная поломка)))
Спасибо большое за информацию! Низкий поклон вам. Стуки ушли, по ощущениям как будто более жёсткая передняя подвеска стала. На не ровностях нет пробитий, что может не радовать.
Да не за что. Я рад, что многим это помогло. Я сам долго искал причину, пока меня не осенило…
Ок напишу
Здравствуйте, уже полгода ищу этот стучок, но всё никак, уже как в вашей истории поменял всё что возможно, вот теперь на самом деле появилась надежда, попробую подтянуть болты
Отпишись потом. Просто интересно.)))
Dmitrii39283
Здравствуйте, уже полгода ищу этот стучок, но всё никак, уже как в вашей истории поменял всё что возможно, вот теперь на самом деле появилась надежда, попробую подтянуть болты
Помогло?)
Рад что фото помогли😉
Блин, вот дак пост который вселяет надежду. Уже 2 месяца не могу понять, что колотит при проезде по гравийке, даже в руль отдает. На диагностике все смотрели, рулевая, тяги, и тп все в идеале, ну нечему стучать. Завтра схожу попробую действительно подтянуть.
Отпишись потом.
Увы, не помогло, затянул где то на пол оборота. Возможно уже сточило грани на опорах и нужно менять
Нашли в итоге что стучало?
Меняли опорный?
+1 …помогло
Здравствуйте 👋