И так! Слабонервных, мнительных, прошу покинуть чат, ну а всех автолюбителей милости прошу!
Ну а теперь по порядку, как и на бывших машинах, к обслуживанию я подхожу скрупулезно и по весне всегда делаю большое ТО, так как летом люблю попутешествовать. Собственно планировалось Помыть радиаторы, устранить течь фриза виде сопливого корпуса термостата, ну и говорили мне на прошлых ТО, что имеется люфт в угловой, надо смотреть, минимум втулка, максимум редуктор. Еще когда переобувался на лето, заметил запотевание левого сальника АКПП. К этому я был готов, и ждал окно в сервис, что бы сделать полную диагностику, уже когда все подсохнет на улке и в следствии заменить приговоренные детали и тех. жидкости, а так же выполнить плановые работы.
до Майских праздников получилось только сгонять на диагностику, что можно посмотреть тут, а вот далее надо было записаться на работы, что было уже за майскими праздниками. Сначала выпало окно в Револьво на 8 мая (только мойка пакета радиаторов), и я как раз еще до праздников заказал термостат ОЖ и шланг радиатора верхний, но поставщик в связи с майскими не привез вовремя детали. Пришлось переписаться, аж на 24 или 27 число, не припомню уже. А мне хотелось быстрее все сделать и желательно весь список работ. И о чудо, окно есть в 77Volvo, что на алтушке (как раз недалеко от дома), записываюсь и везу Лося к ним, приятным бонусом стала скидка на работы 50%, так как этот Лось у них впервые.
Ну а дальше все как рекомендовал доктор:
1) Моем пакет радиаторов, детали которые уже "сопливят" меняем на новые, оригинальные, аналогом ставим только теплообменник от Nissens (именитый производитель радиаторов) и крышку расширительного бачка от Land Rover (что в принципе одно и тоже с Volvo). Кстати обратил внимание, подобные работы у собратьев плюс минус возникают на одном пробеге, делаю выводы, что шведские маркетологи-инженеры задавали ресурс деталям.
По мимо замены отслуживших деталей на новые, делаю замену антифриза.
Было⤵️





Стало⤵️



Так же в этот блок работ добавился новый термостат АКПП, фото "как стало" к сожалению нет, привезли уже только на следующее утро на СТО.
2) Убираем все "сопли" по трансмиссии, а именно обнаружены течи сальников, как АКПП, так и угловой передачи. Плюсом меняем масло в угловой и АКПП на новое, конечно же орижинал Вольво, я хер знает что еще туда лить достойного, по ценам все примерно одинаково)
Было⤵️




После рекомендаций и доводов мастера я принимаю решение менять угловую на восстановленную от Volvolux. Этих ребят я знаю, и наслышан про их восстановленные детали только положительного. Даю добро, и в этот же день "новый" угловой редуктор доставляют к ребятам в 77Volvo.
Стало⤵️





Меняю масло АКПП, первая замена после оф. дилера который масло не меняет, была тут!


Ну и на десерт, список деталей:
1. Уплотнительное кольцо трубки кондиционера — Volvo 988839
2. Уплотнительное кольцо — Volvo 988842
3. Уплотнительное кольцо — Volvo 988846
4. Уплотнительное кольцо системы кондиционера — Volvo 988845
5. Сальник КПП TF-80SC — Volvo 30713728
6. Сальник КПП TF-80SC левый — Volvo 30751872
7. Сальник приводного вала, правый — Volvo 30713729
8. Втулка шлицевая АКПП — Volvo 30787669
9. Болт карданного вала — Volvo 988143
10. Болт М12Х1,75 — Volvo 999251
11. Уплотнительное кольцо — Volvo 1233068
12. Заглушка пробки АКПП — Volvo 30713219
13. Крышка расширительного бачка FR2 — Land Rover LR000243
14. Маслопровод (трубка теплообменника) — Volvo 31368678
15. Маслопровод (трубка теплообменника) — Volvo 31368679
16. Радиатор масляный (теплообменник) — Nissens 90661
17. Болт М12Х1,75 — Volvo 999251
18. Корпус термостата масляного (АКПП) — Volvo 31293739
19. Корпус термостата ОЖ — Volvo 31319606
20. Патрубок радиатора ОЖ — Volvo 32249282
Масло АКПП, редуктор и антифриз Volvo.
После выполненных работ наблюдаю, доливаю по необходимости ОЖ (Далил уже грамм 100 до уровня), инспекция на ТО 130 000-проверка уровня масла АКПП, проверка напрядает течей.
Из наблюдений, первые 100-150 км. слегка ощущал пинки в коробке, с первой на вторую и со второй на третью легкий пинок при не интенсивном разгоне-режим пробка. Так же наблюдал легкий пинок при сбросе скорости, в диапазоне с 60 до 40 км\ч, не знаю какая там передача. На данный момент все вроде бы ушло, и кажется даже коробка более эластичная стала. Сброс счетчика окисления сделали на СТО.
Вопрос, это адаптация к новому маслу такая?
Большой объем работ выполнил, теперь в самую жару лось будет дышать и продуваться как надо! К лету и новым приключением готов👍
ИТОГО:
Стоимость работ — 25 080 руб.
Стоимость деталей и тех. жидкостей 215 567 руб.
Всем кто дочитал большой респект и удачи на дорогах!🤘







Комментарии 17
Сальник КПП и сальник коленвала тоже у меня сопливят. И коробка пинается по описанию 1 в 1. Я на 80к с чем-то пробега делал полную смену масла акпп, а потом на 110к — частичную. Вот пинки начались после частичной.
Смотрю и удивляюсь, а как же надежный 2.5?! У меня к 300к такого гемора нет и не предвидится
По коробке неплохо бы сделать, если возможно, расширенную (тепловую) адаптацию, поедет ощутимо лучше.
А как она делается, это через виду я так понимаю?
Да
Был опыт таких работ?
Да
Vadim-J
А как она делается, это через виду я так понимаю?
До 14 года можно автономной сделать, а после не знаю
Скоро поеду к ним на ТО 130, спрошу про эту операцию.
16 й год у вас, соответственно вида сетевая, а она сейчас, насколько я знаю, в России отключена
это да.
Maxpt77
16 й год у вас, соответственно вида сетевая, а она сейчас, насколько я знаю, в России отключена
Если есть операция в вида, то 99% ланчподобный мультимаоочник все умеет
Не пользуюсь, не знаю
Детали и расходники сами покупали или в 77 все вам нашли?
Сам покупал еще в апреле термостат ОЖ и патрубок радиатора, остальное в 77Volvo, с учетом их скидки постоянного клиента (или клубной), получается не выше среднего по рынку на оригинал, в следствии чего гарантийные обязательства распространяются при условии установки их запчастей, получается очень даже приемлемо-это как каско на автомобиль оформить!)
Спасибо за подробный ответ!
🤝