Все трям.
Итак это заключительная доработка из запланированных по этой машине. Я уже заметил, что у меня в приоритете всегда присутствует доработка штатной акустики и света. Со звуком все получилось — теперь свет.
Заранее у проверенного ранее продавца были заказаны BiLed модули Koito.



Приехали целыми и не вредимыми. Протестировал. Все работало.
Цена вопроса с пересылкой 150 евро
Теперь фары. Поначалу, из экономии, думал свои фары курёчить. Но потом здравый смыл пересилил жабу и были куплены доноры для эксперимента. Впоследствии я ни разу не пожалел именно о таком подходе.

В виду того, что у нас ТО с таким оранжевым габаритом не пройти, продавец заботливо доукомплектовал их снятыми с европейки белыми.
Цена вопроса — 200 евро за обе фары.
Для одной из фар заказал сразу ремкомплект креплений с али. Цена вопроса — 23 евро
Состояние стекол было не алё, поэтому снятие стекол с фары осуществлено путем спиливания оных по самые помидоры, с последующим механическим извлечением остатков. В таком варианте все довольно просто.




Естественно на Али заказал новые стекла. Цена вопроса — 63 евро.
После срезания, феном греем внешний пластиковый кант фары и не острым плоским предметом проходимся между ним и пластиком фары слегка отгибая и попутно вышкрябывая герметик.
ГРЕТЬ ГЕРМЕТИК БЕСПОНТОВО! ОН НЕ РАЗМЯГЧАЕТСЯ! Кто говорит обратное, можете смело посылать.
Феном, мы лишь размягчаем внешний кант (внутренний можно не трогать), что бы отогнуть его немного и удалив герметик — механически вытаскивать остатки стекла из паза.
Попутно хочу сказать отдельное "спасибо" конструкторам. На С6, для извлечения поворотника, на его креплении было предусмотрено удлиненное перо, за которое можно было его крутнуть и извлечь. Тут, как я понимаю, на это забили болт. Даже сс снятой фарой извлечь поворотник было не делом 2 секунд. Кто то вообще менял его самостоятельно на машине? Это так…к слову.
Второй момент — это решение крепить пластиковый обвес непосредственно на стекло фары. Тоже такое себе… Посмотрим как это отразится на последующей сборке. Опять же на С6 — вклеивалось только стекло. Весь обвес крепился к корпусу фары. Но это я так, бухчу. )))

Далее снимаем рамку линзы, для установки BiLed.

Крепится рамка в 3_ёх местах. Один черный штеккер и два белых. Сжимаем усики на них и отщелкиваем рамку.


Далее из корпуса извлекаем плату управления штатной шторкой линзы. Не нужна более.

Далее подгоняем и закрепляем через переходную пластинку линзу к рамке. Пришлось подрезать и снизу и сверху углы штатной пластины Koito. Не сняв стекло и эту рамку, выполнить сиё действо со стороны крышки фары — гиблое дело. Имейте это в виду.




Далее электрика. Насколько я понял, распиновка схожа с фарами биксенон на А6С6 не адаптиве. В цветовой гамме уверенности нет, по назначению контактов — все норм.

Для Koito следующая распиновка/маркировка:
Черный — "-"
желтый — "+" ближний
синий — "+" "шторки" дальнего
зеленый — на массу для ДХО
розовый (или красный) нет описания
Приехали стеклышки. С волнением начал примерять совпадение геометрии контура корпуса и креплений вставки внутри стекла. Все совпало просто идеально!





Очередные выходные. Ремкомплект для кронштейнов крепления левой фары еще не пришел, поэтому пред вклейкой решил проверить все с правой стороны. Т.е. снять правую фару. Подключить новые по очереди и если в них все работает — то можно стекла ставить на герметик.
Итак, под разбираем все справа.


Сдвигаем фару вперед. Отсоединяем штеккер. Затем, запускаем руку под кронштейн и наощупь находим два болта крепящих его. После откручивания, сдвигаем его по фаре и можем оставить лежать в нише.



Далее процесс выведения фары. Можно так же открутить крайнее переднее крепление крыла, что бы было больше места для манёвра и меньше риска царапнуть стекло. Я вдобавок угол крыла изолентой обмотал на время манипуляций.
Сама процедура снятия и выведения фары хорошо показана на этом видео:

После того как снял фару, сразу проверил обе новых. Все горит во всех режимах — можно ставить на герметик.
Взял такой, по совету друга.

Что бы стекло не гуляло — прикрепил небольшими шурупами по контуру, предварительно засверлив корпус со стеклом.
Сборка в обратной последовательности. После поднастроил правую фару по уровню левой. Наверно нужно будет адаптацию сделать. Поищу инфу.
В общем, по поводу адаптаций. Посмотрел как устроена система ручной регулировки уровня фары — понял что адаптация в вагкоме нафиг не нужны. Винт регулировки двигает корпус с корректором по салазкам. Т.е. его нейтральное положение не меняется и соответственно он имеет одинаковый ход штока вперед/назад от нейтрали в любом настроенном вручную положении рамки. Если ошибаюсь — поправьте.
А изучил я сей вопрос, потому как когда восстанавливал нижнее крепление фары шурупом прихреначил этот корпус корректора намертво ))). И не смог потом вручную отрегулировать свет ))) В общем немного усложнил себе задачу, вплоть до повторной переклейки стекла. Благо герметик хорош для разбора.
Ну и наконец пришел ремкомплект креплений.


На этом всё.

Пока ночью не катался, что бы заснять видео. Но по сумеркам разница уже была ощутима.
И есть еще одна задумка по улучшению освещенности. Поэтому думаю доделаю и все разом выложу в другой раз.
Отдельное спасибо S171S за консультации и отчет по снятию фар!
Всем спасибо.






Комментарии 11
Мы этим герметиком желоба и водостоки герметим )
Во теперь еще и стекла 🙂
Работу ты проделал огромную! Руки растут из правильного места! Молодец! :)
Огонь! Как свет? Стекла сразу сделай в броню, мягкие очень, быстро царапаются. Я уже на левой фаре заменил на новое (тоже с али), решил в разобранном состоянии с внутренней стороны помыть стекло ))) еле нажимая тряпкой, протер и капут
Узнал по поводу брони. Самая низкая цена за обе фары — 70 евро. блин.я новые стекла купил за 60 )))) Как то кусается.
Я купил пол метра погонного полиуретана за 2500р и заклеил сам перед, зад, туманки спереди, сзади фонари в бампере
Там вдвоем надо или одному и натягивать и клеить реально? Дополнительно по краям фары для более сильной склейки надо что то наносить?
И потом, если что, эту пленку снять с фары без последствий можно?
Я один клеил, за 40 минут обе передние затянул. Полиуретан тянется отлично, греть не нужно. Хорошо моешь фару, мыльный раствор (капель 5-10 фейри на литр) и в другую пшикалку спирта или водки.
Кусок отрезаешь с запасом, крыло рядом с фарой брызгаешь спиртом и один край пленки приклеиваешь и натягиваешь к центру, чтобы без волн и одновременно ракелем слегка прогладиваешь от центра к краям, выгоняешь воду (пленку сверху тоже мыльным брызкэнаешь, чтобы легче было разгонять и не царапать). Потом когда все расгладил, обрезаешь по контуру лишнее, оставляешь миллиметров по 10. В края чуть пленку отгибаешь по всему периметру и пробрызгиваешь спиртом, чтобы приклеилась хорошо. Ну и острым ножом (специальный канцелярский типа, 30 градусов лезвие ) по контуру фары обрезаешь, прям по стеклу (тут главное не сильно нажимать, как бы чуть не прорезая пленку (можно попробовать на чем-то другом, понять усилие нажима). В конце можно мыльным поверху побрызгать и ещё слегка прогладить.
Кажется сложно, по факту ерунда. Главное пленку приложить быстро и воздух вокруг попшикать, чтобы пыль не налетела
S171S
Огонь! Как свет? Стекла сразу сделай в броню, мягкие очень, быстро царапаются. Я уже на левой фаре заменил на новое (тоже с али), решил в разобранном состоянии с внутренней стороны помыть стекло ))) еле нажимая тряпкой, протер и капут
По полной темноте не катал еще. Не было возможности. В полусумерках заметил разницу уже. Видео выложу по ночной трассе. Про броню подумаю. Но на прошлой уже как 5 лет без брони и все гуд.
Я даже днем вижу границу света на впереди едущей машины, со штатными вообще не было
Есть такое. 🙂