Всем привет
1. ТО 60 000
Пока жду когда появится "окно" на СТО для замены рокеров, проехал 6000 км, а это значит пора менять масло. Хотя рассчитывал совестить… Но на конкретном СТО, где я хочу провести замену большая очередь… ждём.
Использовал:
— Масло ДВС VAG G S60 577 M4 0W20 5L + 1L*3 = 2926,00 грн
— Шайба под сливную пробку 14*20 VAG N 013 849 5 = 44,44 грн
— Фильтр Салона Mann CU31003 = 547,08 грн
— Фильтр воздушный VAG 8W0 133 843 =944,74 грн
— Фильтр маслянный VAG 06M 198 405 F = 643,28 грн
Итого: 5105,54 + работа 1000,00 грн = 6105,54 грн (+/- 150 дол)

Свечи и антифриз заменил на 55 тыс км
Тормозную жидкость заменил при смене тормозной системы 1 тыс км назад
2. С кондиционером вопрос решен.
Оказывается, когда я менял блок комфорта, чтобы установить матричные фары, его неверно закодировали, и он просто на давал сигнал на включение эл-магнитной муфты.
3. Вопрос.
Какое значение температуры масла у Вас при движении в городе и на трассе?
Недавно ездил в Киев: Скорость 150 км/ч, +/- 2600 обороты, за бортом 26-28°C. Температура масла 102-108°C.
С ростом скорости температура растёт: 170-180 км/ч = 108-114°C; 200+ км/ч = ближе к 120°C
Норма ли эта?
Может быть высокая температура связана с отсутствующим воздушными каналами у меня в переднем бампере (не охлаждаются дополнительные радиаторы под фарами)? В любом случае решетки с прорезями уже заказал…
Но всё равно хочется понять, какая температура масла на других авто.
P.S.
Поездка 1000 км в обе стороны. ехал почти всю дорогу на круизе 150 км/ч, с редкими разгонам до 200+ км/ч
По расходу получилось так:
Туда. 500 км по ветру 12,1 литров на 100 км
Обратно против сильного ветра 13,4 литра на 100 км
Данные по расходу с борт комп (кратковременная память)
Всем добра и мира!






Комментарии 9
обычно 102-108 градусов по трассе.
разгонялся когда до 200, температура скакнула до 118
измерил свою тем пературу масла, правда дизель у меня, получилось 120 град, но состояние радиаторов пока не ясно, на Ску7 вообще если в максималке идти 132 град
а в коробке и редукторах не нужно на 60 менять масло?
В автомате нужно. Комплект для замены куплен: Масло + поддон с фильтром. На неделе поменяю.
А в редукторах вроде рано. Никто толком объяснить не может.
110-120 нормальная температура
135 было когда ездил 250-270км ч
На дизеле может быть слегка другая история по температурам.
Больше 100 градусов не видел у себя. К 100 подбирается в пробке (за бортом +30). На трассовых скоростях не обращал внимания, но скоростей > 130 долговременно не было.
Я на бензинке SQ5 2018 ездил, так же 110-120 в пробке показывало
Какой то у вас слишком холодный мотор
Ну тут пробки лайтовые. Если вместо 10 минут едешь 25 — уже пробка. Может и прошивка от 034 Motorsport как-то влияет. Они заявляют, что меняют калибровки термостатирования охлаждающей жижи, что может и на температуру масла влиять косвенно. Нашел вот на форуме забугорном:
034 Motorsport has said that there are no issues with oil temperatures on the B9. They said in one of their livestreams a few weeks ago that you want oil temperatures of at least 104С — 110С to make sure any water in the oil boils and evaporates. They said on recent 120F track days they saw oil temperatures of 126С and they said that was perfectly acceptable and nothing to be concerned about. As long as you're using a modern synthetic oil, these kind of temperatures are fine.