Наездил очередные 15 тысяч на своей машине, попросила заменить масло. В прошлый раз делал ТО в Венгрии, снова снимали видео с работой подвески и вот это всё. И тогда у меня состоялся разговор — зачем я меняю масло раз в 15000? Хм, да действительно, масло Longlife, режим эксплуатации максимально спокойный и трассовый, бензин нормальный. Лью в основном 100 или 102 без этанола, но перемешиваю с 95 E10, когда нет альтернатив. На лючке написано лить можно — значит можно. На "этаноловом" — расход больше на литр в среднем, и чувствую, что меньше тяги на низах, на верхах — даже и не знаю, наверное тоже, но не ощущается из-за динамики турбомашины в целом.
Прикреплю несколько фоток бортового компьютера, которые меня и самого удивляют.
Ездил в Амстердам из Берлина, средняя скорость почти 100, с учётом того, что я заезжал обедать, на заправку и т.д. — при этом расход 6.9, а на графике явно понятны пики автобана, где обычно я езжу 160.

Сегодня для статистики посмотрел — как вообще машина живет. По непонятной мне причине бортовой компьютер Ex-Works показывает полный пробег с момента производства машины, а не с прошлого ТО после какого-то обслуживания у российского дилера.

При ТО я сбрасываю Individual счётчик пробега, чтобы понимать сколько я наездил на масле и какой у него был режим. Было близко к среднему, но я часто ездил по городу на короткие расстояния. Был и автобан с 200+ круизингом. И всё равно 9,0 выглядит впечатляюще для меня, для почти двухтонной машины с полным приводом и дополнительной шумкой. Не то, чтобы это как-то сильно заметно, но ездил на прокатной королле 1.5 с вариатором — там по очень медленной трассе был средний 8,0.

Еще я поменял на ~82k в первый раз передние колодки. Диски еще вполне живы. Это достаточно явно отображает то, как я езжу. Как дед. Задние, видимо, из-за autohold прожили всего 60.
В общем, раз машина попросила, да и год правда маслу — почему бы и не поменять еще раз. Заехал в Macoil и поменял масло за €130 вместе с расходниками и работой. Залили Shell Longlife-17FE, самый последний, 0w20 — за которым я долго охотился на своих последних BMW. Да, он жидкий, но на нем я ощущаю, как машина лучше едет. Фильтры MANN. Заняло 17 минут, при этом минут 10 снимался воздушный фильтр. Оказалось, что это нереально удобно (и в два раза дешевле, естественно), по сравнению с официальным дилером. Гарантия кончилась, почему бы и нет?

Заводят свою сервисную книжку, сбрасывают счётчик, но не записывают в электронную сервисную книжку. На Vehicle Check поеду к дилеру, конечно уже в следующий раз, через следующие 15 тысяч.
Ещё я был в музее BMW, не зря там целый зал отдан именно пятеркам — она действительно отображение класса машин. Немного жалко, что у меня не синяя :)

Там же поглазел на свою обожаемую Е24.

Не сейчас. Как представлю запах бензина и старости в салоне — сразу хочется обратно в свой мир роскоши и комфорта.
Машинка ездит, и далеко, и близко. Думаю, главное преимущество для меня — уверенность в том, что я могу просто вот сесть и проехать 800-1000 км не вставая и не устать после этого, при этом будет тихо, комфортно и прогнозируемо. Но не так привлекая внимание, как S-класс или семёрка. Лагом.






Комментарии 6
Ниже 7.8 по трассе на 95 E10 у меня не получалось)
У меня пробег 36к. Езжу размеренно. Задние колодки менялись на 16к. Сейчас загорелись все колодки вкруг под замену 🤷🏼♂️
По гарантии задние меняли?
Да
Ничего себе, это М-тормоза?
Нет, это скобы серые