Всем привет.
Терпеть вой слева сил уже не было. Все подготовил и начал менять этот голосистый подшипник.
Берём балонник от УРАЛа и лёгким нажатием ноги срываем ступичную гайку прямо не снимая колеса.


Снимаем тормозную скобу, освобождая тормозной диск, снимаем его.
Берём две резьбы М8 длиной по 20 см и 6 шт. гаек под эту резьбу. Вкручиваем рЕзьбы в ступицу в отверстия крепления тормозного диска. Когда выйдет с обратной стороны прикручиваем по гайке и притягиваем. На резьбы накидываем тормозной диск обратной стороной и на каждую по 2 гайки. Вот вам обратный молоток полевого типа.
Берём и несколько раз с дури дергаем диск на себя, ступица выходит из чата подшипника.

На фото уже не в том отверстии, через которое надо, имейте в виду)) Не та дырка!

Ступица вышла с одной обоймой, стандартно пилим болгаркой неглубоко, разок зубилом, она лопает и слезает.
Дальше несложно, но тяжело. Открутили рулевой наконечник ключом на 16 и шестигранником N5, шаровую ключом на
19 и три болта на 10, если не клёпки (полностью), датчик ABS битой TORX30 (лучше Г-образным набором, плотней встает)

Снимаем наружное стопорное кольцо. Мой съемник стопоров оказался маловат, берите побольше. От стойки можно не откручивать кулак. Выводим ШРУС из кулака и убираем в сторону. Берём набор для замены подшипников винтового типа.

Выпрессовываем подходящей шайбой и проставкой подшипник.


Мажем посадочное маслом, берём новый подшипник, шайбу по размеру наружной обоймы, приставку ставим со стороны шруса и запрессовываем новый подшипник, пока не упрется в кольцо.

Ставим стопорное наружное.
Так же прессуем ступицу.
Вставляем ШРУС, наживляем ступичную гайку.
Назад собираем с новыми шаровыми.

Старые TRT ещё походили бы (55тык прошли), но пыльник мне не понравился. Может это я при первой замене коцнул.

Собираем тормоза, наконечник, датчик, прикручиваем колесо, опускаем машину и тянем лентяйкой с головкой на 30, дотягиваем 2 раза монстром с положения на 2 часа до земли. Через неделю протяну.
В общем, вот и все. Сложного нет, есть тяжёлое типа выпрессовки/запрессовки. Можно снять со стойки и выпрессовать на прессе. Мне не захотелось тревожить болты.
Всем тишины.
UPD Не думал, что один подшипник создаёт столько шума. Сейчас слышно только шелест резины.






Комментарии 9
День добрый как передние ступичные подшипники? Сколько проехали?
10 тык, тишина
тяжелая работа, респект👍💪
Геморой тот ещё, ну нахер такое самому вытворять.
При наличии инструмента нужны только силы и время) Мне на неделе некогда сдавать машину в сервис и неудобно ее забирать из него
Ну тут инструмент стоит явно не меньше работы сервиса+ время на ремонт.
Я взял попользоваться. Если б не нашел, взял бы с озона за 850р чисто под Весты/логаны
Что-то я не видел на озоне за 850 ничего
Да, че-то в край охренели.