Месяц назад хотел поставить кроссы и твиттеры. Но кроссы отказались "дружить" с мидами по непонятной причине. Что бы разобраться, на днях выдернул магнитолы… И чуть не сжег себе лапы. Там — реально сковородка. 8(

Этот, достаточно удачный, как мне кажется, и по отзывам, Kenwood, был рассмотрен в нескольких темах на форуме Mognitola.org (Тема 1 и Тема 2). Простор для доработок там достаточно велик, но я, к сожалению, не столь рукастый.
Меня волновало лишь то, что рассеиваемая ее компонентами мощность составляет, приблизительно, 80 Вт. Это — почти столько же, сколько двухядерный Athlon II. Но если на том же Alpine 98xx-сеоии, вся задняя панель — радиатор, и еще активное охлаждение есть, в виде вентилятора, то на 120Y на охлаждении сэкономлено просто беспредельно.

Разобрал Кенвуда. Отмыл плату от флюса (к чести изготовителя, его там был минимум), залачил (правда — акрилом). Снял то подобие радиаторов, что идут в штате. Микросхема — без радиатора вообще.

Начал с радиатора на мультистабилизатор — от него зависит все питание ГУ. Радиатор подходит от северных мостов "материнок", но я нашел с более развитым оребрением от старой NVidia GeForce MX. На микруху — радиатор от памяти (но с ним у меня пока проблема — не могу найти запасы АлСил-а, только КПТ8 нашел в запасах. Сверлится на плате там особо негде. Куплю АлСил — поставлю и его).

Немного возни с дрелью, переломанные сверла (уже и забыл, как аккуратно надо алюминьку сверлить 8)), с подошвы радиатора снял 1000 наждачкой краску, добавил КПТ-8, и вот — результат.

Теперь — большой радиатор на ИУМ. Распил радиатор с 4-ого Пентиума. Срезал лишние ребра. Конфигурация задней панели у Кенвуда — очень не удобная. В теме на Магнитоле использовали родной радиатор, как проставку, залив его оловом. Я же просто поставил половинку радиатора от Пентиума, просверлившись в нем насквозь, повторив, так сказать, конфигурацию оригинальных отверстий… Получилось это только со второй попытки, да и то — не для музея 8)). После долгой подгонки отверстий, зашлифовал подошву, положил КПТ-8, и прикрутил радиатор родными винтиками.

В принципе, в корпусе места много — можно и активное охлаждение сделать (правда — вытягивать будет через боковину — отверстия только там). Но пока не стал заморачиваться (боюсь наводок от мотора, надо будет потестировать сначала) . Возможно, имеет смысл поставить вентилятор на радиатор ИУМ — раньше или позже он нагреется и тепло с него тоже стоит отводить. Но это — тоже "на будущее". Возможно, как соберу акустику (и денег на процессор 8))) Озабочусь оптикой (сам не сделаю, отдам Кенвуда в умелые руки).

Как-то так. Теперь надо разобраться с кроссами, твиттерами и усилком (под который — еще и питание сделать)
"Достал" с фотика еще немного фотографий с Пушгор.
Последствия встречи левого зверкала с птичкой. Печаль… Но накладка и само деркало не пострадали — можно купить любое б/у или китай и попробовать заменить только корпус.

Выезд из ПушГор: 06:08, 197114 км

Прибытие домой: 14:23, 197752 км

Итого: 8 часов, 15 минут, 638 км. С заездом 1 раз на бензопоилку, в сбербанк и часовым стояние на Ново-Риге. Средняя = 77.333333333333333333… км/ч Кошмар. А по "системе Антареса" 8)) вычитаем сразу 15 минут на бензин, 20 минут на Сбер и час на пробку: 638 / 400 минут (6,66 часа) = 95,79 км/ч.
Такой вот я тошнот. 8))






Комментарии 9
По доработкам радиатора тема#1, также стоит впаять качественный главный конденсатор с малым ESR и максимально большой ёмкости- это всегда срабатывает, и не только с усилителями, но и с магнитолами тоже, довелось сравнить с близкородственной JVC- разница значительная,
а про юсб Халин интересно сделал- перепаял юсб разъем внутрь, теперь флешку можно тантрически вставить внутрь.
Это было с 257 сделано, в теме есть ссылка- это было описано где-то ещё, навскидку не помню, где именно.
подскажи куда паять юсб хочу с такого же можка в бардачек юсб перенести
На форуме Магнитолы, в разделе очумелые ручки такой кенвуд перепаивали — там подробнее все есть. Если в общих чертах — паяться на основную плату, туда, куда мордовый выход припаян (вместо него. Вместе с ним — не выйдет, как мне помнится)
Но лучше — на Магнитоле посмотреть.
А что тебе дало это охлаждение?
-15 гр по ощущениям. Так как к мозгам кенвуда подцепится нечем, сколько у него — не знаю.
Вообще, микроэлектроника не любит высокие температуры 8)
А чек чего горит?
подогрев 2ой лямбды… генератор горит — нет связи по can-шине. Сапожник без сапог — уже года 4 так езжу… все руки не дойдут сделать…
Ну е-мае)
на скорость не влияет, так что пофиг. 8))