Машине 3 года, а номер двигателя уже не различим. Посоветовали обработать преобразователем ржавчины. Вычитал в Интернете, что преобразователь ржавчины сделает из одного химического соединения другое, что на читаемость номера не повлияет. Вместо этого нужно использовать ароматизированный керосин WD-40 и зубную счётку. Снял впускной резонатор и всё равно чистил вслепую, потому что площадка с номером сверху прикрыта термостатом, а снизу каким-то кронштейном и для осмотра номера остаётся узкая щель сбоку на достаточно большой глубине.
Как увидеть номер в обычное зеркало, вообще непонятно.
Номер двигателя
Цена вопроса: 700 ₽
Пробег: 47 000 км
Lada Vesta SW 2021, двигатель бензиновый 1.6 л, 106 л. с., передний привод, механическая коробка передач — другое
Машины в продаже

Ростов-на-Дону
Лада Веста, 2025
1 445 000 ₽

Екатеринбург
Лада Веста, 2016
700 000 ₽

Феодосия
Лада Веста, 2019
1 130 000 ₽

Санкт-Петербург
Лада Веста, 2021
859 000 ₽
Реклама


Комментарии 24
Ставил на учет 5-ти летнюю весту. На осмотре смотрели зеркальцем, нечитаем — отправили чистить.
Доехал до сервиса (несколько подряд пока не нашел тех кто согласятся почистить) — сняли резонатор впуска, открутили кронштейн проводов на коробке и убрали его в сторону. Просто потерли наждачкой — и все стало отлично видно.
После постановки на учет замазал это место антикором, уверен, проблем в будущем не будет (раз в 5 лет если обновлять антикор).
Зеркальце нужно с фонариком (прям продаются с подсветкой, очень удобно). Инспектор же просто светил на зеркальце ручным фонариком. :)
И потом пораспросил инспектора. сказал что у меня нет наклейки на кожухе ГРМ с номером двигателя, если бы была — не полез бы.
У меня есть такая наклейка, но откуда она взялась и какой у неё юридический статус, я нигде найти не смог.
Да особого статуса думаю не имеет, так как находится на съемном элементе. Но со слов инспектора так, видимо если есть — не заморачиваются. Опять же, от инспектора и региона может зависить.
Он за год ржой покрывается, брызгаешь цинкарь вытираешь тряпкой и все. Потом повторяешь процедуру. Это когда на учет ставишь, больше не нужно
Если движок не скидывался, проблем не будет инспектор поверит)
Нахрена тебе номер двигла?
Это давно уже не обязательный агрегат при сверке…
На учёт ставил даже не смотрели туда тк без шансов что то там высмотреть без разбора
Забить
А регистрационные действия как проводить?
Отметку поставят, что нечитаемый номер.
Tracer-13
А регистрационные действия как проводить?
Зачем второй раз переписывать? Проблема следующего хозяина). А так были машины у которых по 20 лет номер не протирали. Протёр уайт-спирит и все нормально. А вашем климате не думал что это такая проблема
P.S. двс это запчасть. Можно и не проверять
Ничего подобного. Как до дела доходит, ДВС не считается запчастью. И можно запросто встрять.
xStened
Зачем второй раз переписывать? Проблема следующего хозяина). А так были машины у которых по 20 лет номер не протирали. Протёр уайт-спирит и все нормально. А вашем климате не думал что это такая проблема
P.S. двс это запчасть. Можно и не проверять
Уже сколько лет не запчасть, а снова номерной агрегат) на новых машинах с салона не смотрят чаще всего, да. А вот потом, сколько раз за последние 4 года ставил машины на учет, сверяют каждую букву. При мне на осмотре заворачивали машины с нечитаемыми номерами
xStened
Зачем второй раз переписывать? Проблема следующего хозяина). А так были машины у которых по 20 лет номер не протирали. Протёр уайт-спирит и все нормально. А вашем климате не думал что это такая проблема
P.S. двс это запчасть. Можно и не проверять
Гаишникам расскажи
От и до смотрят все
Если гаишник захочет докопаться, докапается.
Tracer-13
А регистрационные действия как проводить?
Его и не смотрят.
еще как смотрят и заворачивают если не совпадает и нет отметки о замене
Сколько авто не было, ни разу на номер двигла не смотрели.
вот прошлую ауюдуху свою я брал там был уже мертвый движок, думал поставлю на учет потом заменю на контракт, в итоге завернули и пришлось вначале движок ставить и отметку вносить и потом уже встал на учет, позапрошлую тоже ставил не смотрели движок, продал а новый владелец встрял, оказывается номер не совпадал с доками, ставил в итоге через блат
AKVINAS
еще как смотрят и заворачивают если не совпадает и нет отметки о замене
Смотрят модель двигала, и заворачивать если не такой мотор, номер пофиг, у нас так.
Tracer-13
А регистрационные действия как проводить?
Отправляют на экспертизу, в принципе это то же самое, только чуть дороже и трете номер нп вы а эксперт.
Tracer-13
А регистрационные действия как проводить?
В сентябре покупал машину — сверялии только номер под стеклом и в дверном проёме (VIN)
Я на лачетти преобразователем ржавчины орабатывал, потом смывал и лаком набрызгал
Азелитом можно попробовать