В один из летних дней, когда Ford должен был отправиться в дорогу по своим делам, я невольно оказался рядом с машиной и решил сам проверить масло в двигателе и визуально оценить состояние узлов и агрегатов под капотом.
Давненько я этим не занимался и видимо зря, что бросил это дело. Все же надо взять за привычку и хотя бы раз в неделю туда самостоятельно заглядывать.
По итогам проверки масло было на месте, антифриз тоже и вроде бы все хорошо, но смутила меня капля антифриза на бачке и старые отложения антифриза в этом месте и еле заметная трещина в районе шланга идущего на радиатор из которого вытекал по капле антифриз.
Далее посмотрел на тот самый шланг, а он как-будто втянулся в себя и его сдавило.



Почитал в Интернете подобные симптомы поведения шлангов системы охлаждения и стало понятно, что причиной проблемы может быть неисправный клапан в крышке расширительного бачка.
Хотя данная крышка у нас менялась и ставилась оригинальная крышка FORD 5193938, которая проходила по итогу меньше года (~10 месяцев).
Далее изучение данной темы показало, что проблема с выходом из строя данной крышки часто встречается в сообществе Ford и можно сказать, что данная крышка является расходником, которая долго не живёт и просто нужно ее менять периодически или возить с собой запасную.
Оценив фронт работ, я начал изучать вопрос выбора запчастей и решил остановиться на бачке фирмы LUZAR LET1030 и оригинальной крышке FORD 5193938.
Автомобиль в день обнаружения проблемы еще разъезжал по своим делам, но далее было решено его поставить на причал и дождаться новых деталей, чтобы быть уверенным в том, что бачок совсем не лопнет где-нибудь по дороге и не станет более серьёзной проблемой.
Заказ на запчасти был сделан, оставалось дождаться доставки. Время шло, а заказ особ не спешил к нам в пункт выдачи, хотя уже начало поджимать время и требовалось быстрее поставить автомобиль на ход.
Я начал немного волноваться и позвонил в один из знакомых мне сервисов, при котором был магазин запчастей, чтобы узнать, можно ли запчасти заказать у них и в какую стоимость это выйдет.
Примерно понимая, что бачок я дождусь, а крышка видимо приедет не скоро, решил заказать в этом знакомом магазине крышку из тех, которая стоит не дорого и приедет относительно быстро.
В итоге мой выбор пал на крышку фирмы LUZAR LL 1033. Отзывы конечно в Интернете 50/50, но это лучше чем оставлять старую крышку.


19.06. забрал запчасти, позвал товарища на помощь и за полчаса быстренько поменяли бачок, крышку и залили немного нового антифриза взамен выкаченного.





Все поставили, залили антифриз и дали машинке поработать до момента включения вентилятора, чтобы выгнать весь воздух из системы.
Далее берем новую крышку и визуально убеждаемся, что они немного отличаются по своей конструкции:



Других вариантов нет, ставим то, что имеется.

По итогу проведённых работ прошло несколько дней.
Нигде ничего не течет, шланг больше не сдавливает, все хорошо.


К слову сказать, сегодня ездил забирать оригинальную крышку FORD, но посмотрев на то, что пришло, решил ее сдать сразу же…


Вроде бы как крышка должна быть в заводской упаковке?
Лучше закажу заново и у другого поставщика…
Стоимость запчастей:
1. Бачок расширительный LUZAR LET1030 — 2074 руб.
2. Крышка бачка расширительного LUZAR LL 1033 — 550 руб.
3. Антифриз SINTEC 990550 1 л. — 253 руб.
4. Антифриз SINTEC 614503 5 л. — 943 руб. (запас для будущих работ)
P.S. Работы проводились на пробеге 225 184 км.
Дата проведения работ — 19.06.2024 г.







Комментарии 1
Мне тоже интересно, почему порой заказывая какие нибудь мелкие оригинальные запчасти нет оригинальной наклейки а какая то херня как например у вас на фото, давно задавался этим вопросом, но так и не нашел ответ.