Собираюсь залезть в передний мост — мокрит сволочь, картриджы Ваксойл уже лежат. Но основное не из-за этого — зимой, когда за бортом ниже -30 при трогании начинается "хр-хр-хр", через некоторое время проходит.
Мысли такие — капец втулкам цапфы приходит, или уже пришел. В старом мосту на эту втулку масло попадает из кулака, а на этом масло только то, что заложили на заводе … а может и не заложили …
Полазил по каталогу Элис, подкупил комплектующие —
Втулки и шайбы


С этим мостом дела еще не имел, поэтому "драйв" в помощь. Увидел, что народ ставит цельные втулки
К примеру есть от RedBtr

Точно такие есть и от Иж-Техно, цена +/- одинаковая.
Также народ пользует втулки от Тойеты с некоторой доработкой

Заказал на Экзист, цена = 753 руб. (сравните с "теми")
Вроде бы надо брать и быстренько точить, размеры доводки есть, да и токарный свой имеется. Но решил сначала промерить размеры.
Итак, есть опорная шайба от моста "колхоз" и Спайсер старого образца, смотрим размеры —


Теперь меряем такую-же шайбу для нового моста —


Диаметр понятно, что одинаков, а вот толщина (или высота …) разная, для старых мостов H=5мм, а для новых H=9 мм. Т.е. не надо торопиться обрезать импорт по длине. Меряем —

И видим, что здесь H=4 мм.
Итак, что имеем — для установки импорта в наш мост необходимо выточить еще по шайбе с h=5 мм. и уже этот "бутерброд" подгонять по длине. Шайбы точить не буду — в запасниках нашлись упорные шайбы еще "тех времен", и они металлические, и как раз подходят по размеру.
Полазил по инету, нашел на сайте Иж-техно фото ихней усиленной ступицы для наших мостов

Если хорошо приглядеться, то видно, что они тоже ставят дистанционную шайбу.
Так-что на днях друзья вернут мне развертку на 32 мм и приступлю к разборке/точению/сборке.
Еще момент — может возникнуть вопрос, а почему бы не сделать из подходящего пластика? Делал я в свое время на свой УАЗ31519 такие "шляпы" из фторопласта, ПНД, капролона — раздавливает их, хотя втулки из капролона вполне успешно стоят балках ЛУАЗа.






Комментарии 6
Мне кажется нет особого смысла ставить эти цельные втулки. Если будет смещение кулака, то их так же проточит приводом. А если кулак стоит ровно в допуске, то и по
заводу всё вполне рабочее. Втулки только осадить при замене шариком или старым шкворнем, чтоб прижало к цапфе. Потом уже разверткой пройтись
С цельной втулкой проще и надежней монтаж. На УАЗ31519 никак не мог подобрать опорную шайбу такую, чтобы не вываливалась. Пытался на суперклей садить, не помогало — при очередной ревизии узла было видно, что эта шайба жила отдельной жизнью (износ был и по верху и по низу). Когда удалось найти металлические, то их кернил, только тогда они держались на месте.
Там-же на УАЗ31519 сами втулки "убегали", хотя их предварительно пробивал шаром.
Эти втулки буду протачивать под прессовую посадку. И еще — кончился у меня запас "нормальной" бронзы, а то бы выточил сам. Друзей "поставил на уши", чтобы искали по своим закромам, пригрозил, что точить им ничего не буду :-)
Старый мост имеется ввиду не закрытый спайсер? У спайсера масло на втулку цапфы с кулака попадать не должно по причине его отсутствия в кулаке. Если оно там есть, либо не работает сапун, либо сальник в ШОПКе посетил пушной зверёк… Может ещё, как в моём случае, в палке проносилась канава под сальником в 0.5мм. глубиной. Но не смотря на это втулку цапфы с упорными кольцами ШРУСа, всё равно, размолотило.
"Старый мост" — мост Спайсер с кулаками закрытого типа и Тимкен (он-же "колхозный")
Поражает жаднось "наших" предпринимателей…
втулка с масляным каналом должна куда-то гонять масло, а у нас, на открытых кулаках, за цапфой маслоотражательная шайба шруса и атмосфера. Еще при замене этих уплотнений заметил, что пластиковая упорная шайба не имеет износа, т.ч. полагаю цельная бронзовая втулка с шайбой тут излишни