Всем привет. После успешной покупки MINI за 22часа нужно было хорошенечко отоспаться и приступить к банным процедурам, во первых пока мошки с трассы не въелись в лкп, во вторых уже по скорее хотелось повозится с новой игрушкой и сделать все под себя.

Салон миника напомнил мне дамскую сумочку, конечно уже пустую, но явно поюзанную дамами с ноготочками и немного небрежно, а может это пластик такой слабенький, не знаю точно, но попытаться восстановить его мне хотелось.

Поэтому взял в руки фен и аккуратно мелкие царапки спрятал, там где уже рисунок нарушен грубо, увы, ничего не поделаешь, греть сильно нельзя иначе пластик будет блестеть и выделяться как жирное пятно, поэтому я начал с крышки багажника, пусть рука набивается там где меньше всего это может быть заметно.
Вот так это примерно было:



А стало так:



Потом после фена прошелся полирольками и стало намного лучше.
Точно таким же методом я проделал все в салоне, там уже не фотографировал, слишком тесно мне внутри было еще и с горячим феном в руках :D
После чего прошелся по небольшим участкам кожи на сиденьях и на руле.

Почистил ремни, но вот до обивки сидений честно не добрался, не хватило и сил и времени, но я к ним точно вернусь:)

А еще был косяк, что джойстик управления мультимедиа был залит чем-то сладким и пара верхних кнопок (Media и Com) залипали.



Разобрал, почистил, разработал, но не сказал бы что прям все стало идеально, кнопки прожимаются хорошо и возвращаются в дефолтное положение, но вот кнопка media не щелкает как другие. Скорее всего не дочистил, посмотрим насколько мне это будет мешать и возможно я снова вернусь к ее разбору.)
О, чуть не забыл, как уж без капельки вынужденного колхоза. Почему то полка багажника была без веревочек и от этого не поднималась вместе с крышкой. И тут то мне под руки попалась цветастая веревка :D

На этом этапе с салоном вроде бы все, теперь можно поднять голову и обслужить панораму. Пока я думал над покупкой мини, я конечно же изучал Ваши ребят бж, спрашивал советов по болячкам и подбору колес :) Так вот возвращаясь к панораме. Прикупил я комплект для обслуживания

Все перед этим почистил и нанес свежие смазки, поигрался во всех положениях много раз. Этот этап тоже пройден.
Ну а поскольку часто игрался с панорамой с включенным зажиганием, решил глянуть, а что там с аккумулятором, ну а вдруг его поменяли и меня не ждет в ближайшее время его замена. Увы, стоковый акум 2018 года на месте, поэтому раз уж залез, то подзарядил его.

Кстати вопрос к знатокам, раньше я не сталкивался с EFB батареями, его потом можно на агм то заменить ? Конечно в мозгах указав что батарея уже другая стоит.
Ну и финалом многофазных моек и полировок было нанесение керамики.




img src="14" title="">
Ну вот и еще несколько дней работ над миником пролетели одной записью в бж, а я все еще так и не сел за руль покататься, хотелось сесть как в новое авто.)
Все это было до дня моего дня рождения, а уже после всех банных процедур на др приехал обновленный помощник, karcher k7.

Вот такие пока дела.
Спасибо кто дочитал, а дальше мы едем в MINI Garage для плановых, технических процедур.








Комментарии 6
Поздравляю с приобретением! Два вопроса:
1. В какой последовательности происходит устранение зашерканостей и царапин на пластике феном? Аккуратно греем и они сами исчезают или чем то протирать нужно?
2. Панораму как обслужили? Помели все кисточками? куда конкретно и какую смазку нужно добавлять.
Привет, спасибо. 1. По пластику, помыть водой или легким мыльным раствором, желательно мягкой щеткой чтобы не было грязи, высушить тряпкой и потом феном. Фен предварительно разогреть и уже горячим плавно но быстро пройтись по проблемным местам, лучше несколько подходов и смотреть результат. А вообще потренироваться на каком нибудь участке где не так видно если что.) 2. По панораме. Старую смазку собрал тряпкой, в местах где нет возможности подлезть использовал кисточку. Старая смазка чаще всего уже в перемешку с песком, поэтому хуже наврятли можно сделать, понятно что не идеально и много где мы просто физически не можем подлезть, но большая площадь направляющих и тросики и часть пластиковых элементов мы обслужить можем. Силикон использовал где пластик, а петельную смазку там где металл.
Пора за феном выезжать ) отлично вылечил царапины 👍
Спасибо ☺️ Если текстура пластика не нарушена, то спасти можно, но надо быть очень осторожным.
ничего не сжег? а то он деформируется при перенагреве. Проверено, к сожалению)
Конечно сжег 😁 а как иначе поймешь ту грань когда перегрел))