Давно собирались с мастером поменять сальник дифференциала, так как сопливил немного, но лучше бы этого не делали…Да и кулиса стала выделываться, на скорости не могла я попасть в пятую, насильно этого не делала. И вот настал тот день, дождались с Ксюхой своей очереди.






Далее было снято колесо и шаровая


















Далее пошла в ход кулиса, сначала думали разболталась в салоне




Кстати когда я меняла кулису более 10 лет назад, о чудо я купила оригинал GM. Ну и так как своя разборка Нексий взяла на выбор 3 штуки


Свою кулису я оставила, по возможности куплю либо втулку эту, либо уже ремкомплект. Вообщем села я и поехала довольная домой, врубила как всегда музон на всю, и уже подъехав к дому сквозь музыку я услышала жуткий гул! Причём когда я отпускаю педаль газа🤔Позвонила тут же мастеру, и сказала что такое впечатление, что гудит подшипник, но не ступичный. Был назначен опять день через неделю, до этого я немного поездила, поняла что у меня машина стопрится, вообщем появилось самоторможение, гул просто пипец, что прохожие оборачивались, стрелка бенза стремительно начала падать. Прокатила перез заездом в бокс мастера, чтоб он сам всё понял. И вот опять мы её загнали, повесили на подъёмник, левое колесо крутилось очень туго.




Проехали немного на ней, гул так и не ушёл. Хотела я поехать в район по делам, прогулять Ксюху и проверить кулису, но Вовочка сказал ехать домой и поставить машину на прикол. Вообщем такая неприятная ситуация. Пришлось заказывать запчасти, теперь жду. По приходу поеду менять подшипники и сальники.


И ещё такой вопрос, есть ли смысл в поддоне коробки устанавливать сливной болт? Хочу поставить магнитный.
PS На этом история не закончилась.
Продолжение следует…
Приму во внимание все ваши советы!






Комментарии 69
Конечно лучше уж варить гайку под болт слива масла, себе на ксю.тоже делал.
Вот и я решилась✌️как твоя Ксю поживает? Живая ещё? 🤔
Незнаю где она, шурин продал её года 3 назад(лишили прав его)и машинка уехала в другой регион
Ого как🤦♀️
Шайбу не нужно было снимать и всё отлично меняется, а вот с затяжкой самая проблема, недотянешь плохо, перетянешь ещё хуже. Сальник можно было взять коs синий который очень хорошо себя зарекомендовал, пробег больше 50000 т всё норм
Я заказала теперь 2 сальника Кос😀жду, мне паходу перетянули
100% перетянул. Вина мастера. Интересно 🤔 будет он возмещать ущерб или скажет старая тачка и так бы сломалась.
Вот не знаю🤷♂️больше 10 лет у него обслуживаюсь, но свою вину признал
Вину признал. А за чей счет ремонт? Или работа теперь бесплатно.
Я понимаю что неудобства и без машины пока запчасти едут. Но если мастер признает свою вину и за работу по восстановлению денег не берет. Я бы к нему и потом приехал. Бог с ними с запчастями. Главное ответственный и честный мастер. Таких мало.
А если вину признал, за запчпсти платить не хочет и ремонт бесплатно нет. Я бы к нему больше не поехал.
Делать будет, думаю за ремонт денег не возьмёт, порядочный человек, а я вот влетела на запчасти🤦♀️
Ни чего страшного 😊. Он тебе в будущем скидки сделает. По себе знаю.
Занимаюсь в свободное время. Косяки бывают. Одни жестко требуют чтоб за мой счёт. Если мой косяк делаю. Другие как ты. Тогда в будущем делаю скидки, а то и вовсе денег не беру.
Например сегодня приехал постоянный клиент. Диск сильно замят. Литьё. До зарплаты ездить надо. Я диски не правлю. Выгнул молотком. Поставил свою камеру. Денег за камеру не взял. Камера осталась от какой-то то машины уже не помню. Раньше много их скупал какие продавал, а какие на разбор. Сейчас цены на старьё ого-ого не занимаюсь. Места мало, да и денег нету чтоб старые 8-ки по 70к покапать.
Ну и если честно не хочу больше перекупством заниматся.
Он мне и так скидки делает, ругаться с ним не хочу
Lenchik69
Я заказала теперь 2 сальника Кос😀жду, мне паходу перетянули
Гудеть начал?
Ужасно просто🤦♀️люди Оборачиваются на меня
Это плохо, да нут нужно было посчитать ему, спору нет сам когда работал бывали косячки но от усталости поэтому, теперь если устал жду когда буду пободрее, всё сделает но повнимательнее пусть будет
Хорошо✌️надеюсь🙏
Lenchik69
Я заказала теперь 2 сальника Кос😀жду, мне паходу перетянули
Теперь только снимать диф, менять подшипники, сальники, опять кольца брать, кольцо на спидометр его при снятие можно сломать и заново делать, возможно при затяжке дал лишка один оборот а этого достаточно
Скорей всего, причём не посчитал обороты на сколько выкрутил🤦♀️а что за кольцо спидометра? Я не заказывала, есть номерок Дим?
25195064 на всякий случай возьми, может пригодиться
Ок, спасибо✌️одно нужно?
Да одна она
Ага, нашла✌️мастер сказал не надо, а вот шайбы под сателлиты я только с одной стороны взяла🤦♀️
Diman19901
25195064 на всякий случай возьми, может пригодиться
Нашла, её тоже не взяла, сейчас закажу, спасибочки✌️, Дим, я колечки паходу купила номер 21, а номер 24 не нашла🤔
Я себе сделал пробку. Хоть масло и меняется в кпп нечасто, но меняется теперь в разы быстрее.
www.drive2.ru/l/543119162776486025/
Спасибо✌️заказала вчера пробку Масума, на движок такую брала
Я обычно ставлю тотчто легко найти.
Сейчас установлена пробка с магнитом. Прям интересно что былет на магните и будет ли.
Мне тоже интересно, поддон уже нашла✌️
У меня потдон (картер) на вите рейз. Хотел прокладку поставить. Но на моей прокладки не было. Сидело с завода на герметике. Никто до меня неразбирал. Болты короткие с прокладкой не становились.
Так гдето в гараже эта прокладка и лежит.
После вварки побки нанес герметик по технологии и прикрутил. Нигде не мокреет.
Масло менял уже несколько раз.
Очень даволен.
Все кто говорит колхоз (привет Антон ( mave515 )) у них либо много времени или тачка (как у
Миланчика ( milanchik )) почти музейны экспонат.
У меня прокладка оригинал, в прошлый раз масло меняли поставила, сейчас gm точно перекур ли, цены ужас🤦♀️либо мою оставим, либо новую Ариранг
Видимо на поздних Нексиях экономили.
Покупал б/у Нексию. Но практически всё что не ремонтировал до меня никто не разбирал.
А н150 ещё хуже качество сборки как я посмотрю.
Я с тобой согласна✌️тоже с многим столкнулась, что никто ещё не разбирал, на движок просто молюсь🙏не вскрывался ещё
Creyzer
У меня потдон (картер) на вите рейз. Хотел прокладку поставить. Но на моей прокладки не было. Сидело с завода на герметике. Никто до меня неразбирал. Болты короткие с прокладкой не становились.
Так гдето в гараже эта прокладка и лежит.
После вварки побки нанес герметик по технологии и прикрутил. Нигде не мокреет.
Масло менял уже несколько раз.
Очень даволен.
Все кто говорит колхоз (привет Антон ( mave515 )) у них либо много времени или тачка (как у
Миланчика ( milanchik )) почти музейны экспонат.
Садил поддон на прокладку и рейнз, да длины болтов не хватает, но у меня были болты от клапанной крышки шевролет, с которых лишнее отрезал и прогнал резьбу
Я не стал заморачиваться. Без прокладки на витю посадил. Всё хорошо. Не течёт. Уже лет 6 прошло.
👍🏼
www.drive2.ru/l/543119162776486025/
Читал раньше что износ подшипника течет через сальник, не нужно крутить одно колесо когда машина висит в воздухе, насчет болта есть магнитом от фирмы масума
Вот я решиться не могу, стоит или не стоит этот болт в поддон коробки врезать? А на движке именно этот болт и стоит у меня
В коробке с магнитом не нужно, там стружка лежит в поддоне
Спасибо✌️
2 тюбика от ликви моли можно добавить если есть возможность
А это что такое и для чего? 🤔
Кондиционер для КПП 🤣 устраняет шумы и износ шестерен
Аааааааа😃поняла✌️а номерок каталожный есть? Или хотя бы фотка что искать🤦♀️
Lenchik69
Спасибо✌️
Винт первичного вала
15 Нм
Болт крепления картеля трансмиссии к двигателю
60 Нм
Болты крепления крышки маховика
7 Нм
Болты крепления заднего кронштейна к картеру трансмиссии
90 Нм
Болты крепления переднего кронштейна к картеру трансмиссии
60 Нм
Болты крепления переднего кронштейна к опоре
60 Нм
Болты крепления колеса
90 Нм
Болты направляющей втулки подшипника выключения сцепления
5 Нм
Болты зубчатого колеса главной передачи
85 Нм
Болты суппорта фиксирующего штифта
7 Нм
Болты суппорта собачки
7 Нм
Болт вилки включения 5-й передачи
22 Нм
Болты дополнительного картера трансмиссии
15 Нм
Болты крышки правого подшипника главной передачи
25 Нм
Болты поддона картера
30 Нм
Болты крышки картера (короткие)
15 Нм
Болты крышки картера (длинные)
20 Нм
Болты крышки механизма переключателя
15 Нм
Болты картера трансмиссии
60 Нм
Болт фиксирующей пластины регулировочной гайки
22 Нм
Болты поддона сцепления
7 Нм
rav68 сказал(-а):
01.11.2009 23:41
ЗАМЕНА ПОДШИПНИКОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛА (ГЛАВНОЙ ПРЕДАЧИ)
Сегодня не вытерпел и залез.
вот инструкция.
1.Отцепляем шрусы
2.Откручиваем картер
3.Помечаем положение регулировочной гайки подшипников деференциала относительно корпуса коробки
4.Выкручиваем болт фиксатора регулировачной гайки(пластинка с двумя зубоми держит эту гайку)
5.Берём отвёртку, молоток и нежными ударами уперевшись между зубьев рег.гайки пытаемся её сдвинуть с места
6.Как только она пошла выкручиваем её считая кол-во оборотов
7.Перемещаемся на право
8.Отворачиваем 5 болтов правого подшипника и снимаем его
9.Вытаскиваем через картер даференциал всборе.
Осмотрев эту штукуёвину я нашол тока два подшипника похожи на подшипники задних колёс.
Инструкция по разборкидиференциала.
1.Шестерня спидометра(с наклонеными зубьями)
Разводим стопорное кольцо и одновременно сдвигаем шестерню на себя и вуаля.
2.Подшипник
Ишем универсальный съёмник ввиде буквй П. Заводим нижние лапка под внешнюю обойму подшипника изаворачивая болт
съёмника спресовываем подшипник (с обоих сторон анологично). Да и не забываем выпресовать внешнюю обойму подшипни
ка из регулировачной гайки. Для этого ложим её на деревянные бруски кверх ногоми и лёгкими равномерноми удароми
молотка по отвёртки выпресоввываем. Снятые таким образом подшипники для долнейшей работы в составе механизма увы
не пригодны.
Поехали дальше.
3.Для снятия ведомой шестерни отворачиваем 10 болтов ее крепленияк коробке деференциала пометев взаимное расположение
легкили ударами молота через брусок спресоввываем.
4.Ось сателитов
Выбеваем бородком фиксирующий штифтоси сателитов и извлекаем ось. Поворачивая шестерни деферен. вытаскиваем из коробки
деферен.сателиты и полуосевые шестерни. На сателитах и на шестернях установлены опорные шайбы не знаю на скоко это
важно но лочше пометить взаимное расположение.
5.Собираем всё как разбирали или как получится(это как пойдёт).
Несколько моментов.
1.Шестерня главной передачи всегда меняется с ведущей щестернью вторичного вала(подобраны по шуму)
2.При напресовке шестерни привода спидометра нагреть её в масленной ванне до 80 град.
3.При напресовке шестерни главной передачи нагреть в масле до 100 град.
4.10 болтов ведомой шестернисмазать фиксатором резбы и затенуть крест на крест моментом 70 Нм
Ксожелению момент затяжки регулировочной гайки подшипников при установке новых не нашол(БУДЕМ ИСКАТЬ)
Вообще такая ерунда если шрус качая от себя на себя чувствуется люфт то логически предположить что подшипникам хана
хотя если исходить из увиденного и того что подшипники как в заднем колесе смею предположить что их мона подтянуть
регулировачной гайкой. Как вы думаете? При чём куда крутить ещё есть я попробовал. Просьба подёргойте шрусы у себя
вверх вниз есть ли люфт?
NICK161 сказал(-а):
03.11.2009 23:29
ЗАМЕНА ПОДШИПНИКОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛА (ГЛАВНОЙ ПРЕДАЧИ)
Привет rav68 спасибо за дельную инфу. Насчёт подтянуть подшипники я сам думал но они вроде регулируются один раз при сборке, можно сделать только хуже. Люфт шруса попробую при случае сейчас нет ни ямы ни подъёмника. Вобще на сервисе сказали с такой бедой можно проездить долго, особой патологии вроде нет
rav68 сказал(-а):
04.11.2009 00:58
ЗАМЕНА ПОДШИПНИКОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛА (ГЛАВНОЙ ПРЕДАЧИ)
Есть 100 процентный способ проверить где гудит отворачиваем гайку сапуна коробки(сверху на ней черная пластиковая пипочка если вдруг не знаете)заливаем грам 200 масла(тем самым увиличиваем уровень онного в коробке)(страхного не чего не произойдет). Едем и слушаем меньше гудит значт коробка -редуктор, также гудит ступичные подшипники. Проверенно не раз и всегда в точку. Вобщем масло можно там и оставить повышенным(гуд снижаетса значительно), но это обман или самообман как хотите.
Гудел у меня подшипник стумичной на одном отечественном авто тож конусной подтянул прошло тыш 20000 точно не гудел. Мне кажется всё зависит от того по какой причине загудел, отсюда и исходить тянуть или нет, но попробовать можноя думаю при любом раскладе мона всё вернуть как было(по нанесённой метки)
Регулировочная гайка ведь прижимает внешнюю обойму подшипника значит по идее всё остальное остаётся на своих местах не такли? Плюс подтянуть это незначит что она сместится во внутрь на несколько милиметров (это будумт какието доли).
Спасибо большое за иныормацию✌️единственное НО… Мы теперь не знаем насколько оборотов была откручена первый раз шайба диференциала🤦♀️
Там должен быть небольшой люфт, сам еще свой не ремонтировал, но все приготовил
Небольшой люфт у меня тоже есть, мы бы и не лезли туда, если бы сальник не сопливил🤦♀️если бы я знала, что такое может случиться, пусть бы сопливил, просто бы доливали масло
Уже произошло разрушение подшипника тут только переборка или замена, уровень масла лучше заливать сразу 2 литра
Так я же в записи написала, что заказаны новые сальники, подшипники и прокладки, просто жду, как придёт в магазин поеду делать, будет замена✌️
Вот меня одно интересно, эти подшипники держат корпус дифференциала, не зависимо какое колесо будет вращаться, они всегда работают оба, так почему клинит только с одной стороны
Я ещё не уверена, что у меня заклинило только с одной стороны, разберём увидим
Не надо ставить болт! Масло в коробке меняется не часто.
Ну это да✌️
Mave515
Не надо ставить болт! Масло в коробке меняется не часто.
ну кстати а чё такого? на таких же опелёвских коробках болт был с завода. Потом убрали зачем-то
Ну то с завода, а это самопал))
Можно поддон от кадета поискать 😄
Mave515
Не надо ставить болт! Масло в коробке меняется не часто.
Ну и зря. Я даволен. За 6 лет несколько раз масло менял. По времени не больше 10 мин.
www.drive2.ru/l/543119162776486025/
Mave515
Не надо ставить болт! Масло в коробке меняется не часто.
И магнит стоит в контрольной пробке
Да …уж.(((История ремонта вон как значит вышло.Может КПП поставить от донора.Там и сальники и все места посадочные норм.Вообще в КПП, чтобы лучше работала залей Forum 500 для трансмисии и не будет никаких шумов и течей.Себе такой залил.А кулису лучше заменить, но вроде ты сказала что она не при чём.Вот такой ozon.ru/t/7wa11y2 препарат закажи на Озоне и зальёшь весь флакон.Слив не делай зачем портить корпус поддона КПП ?Там только через фланцевый поддон.Конечно понимаю, что неохота менять прокладку и болты откручивать каждый раз.Но не знаю.Я бы не портил.
В том то и дело, что коробка работала идеально, ни шумов ни гула, гул появился после замены сальника, думаю просто пережили подшипники, ты же знаешь у меня своя разборка☺️коробки на выбор, но ставить кота в мешке не хочу, я не думаю что будет проблема поменять подшипники
Понятно.
Сальники сами по себе крайне редко текут… Скорее всего это признак чего то серьезного.
Выработки подшипника, выработки в корпусе дифференциала, где вставляется граната. Начинается биение и сальник уже не может сохранять герметичность. Хоть 5 штук меняй.
У моей Ксюхи возраст уже 26☺️думаю ни один сальник не выдержит🤦♀️а теперь ремонт предстоит
Менял недавно сальники справа удобно, а вот слева это п…ц но шайбу не трогал так как уже нормально ее не отрегулируешь
Ну вот мы с этим и столкнулись🤦♀️
я конечно всё понимаю, но вы видели подшипники дифференциала ) самое последнее, что выйдет из строя это кажется будут именно они ) в мануале есть инфа как затягивать гайку дифа.
Не видела, как придёт заказ увижу, там подшипники роликовые, я думаю их просто перетянули вот они и загудели.Что тогда может ещё издавать такой жуткий гул? 🤔Инфу я читала, по ней будем делать второй раз
Обычно народ считает обороты этой гайки при замене сальников с выкручиванием оной. Вероятно Вовочка этого не сделал и затянул "на глаз"
Да да Вова, именно так это и было🤦♀️после он об этом сказал, когда я задала вопрос насколько оборотов он её открутил😭главное как сейчас это сделать правильно? Буду теперь стоять рядом