
Всем привет .
Спустя 10 лет владения машиной, очень рад что она меня не подводит, значит обслуживаю её правильно. Вот очередной год владения и стал замечать, что температура масла стала чуть выше (на трассе тапка в пол доходила до 119, в городе 104-108), чем обычно (сравниваю с летним периодом предыдущего года). Помимо прочего за все время владения ни разу не мыл (снимая бампер и все дела) радиаторы, не менял антифриз (как был залит с завода, так его и доливал оригинал время от времени) ещё зимой запланировал осуществить данную процедуру. Радиатор кондея решил заменить, так как он был уже не в лучшем состоянии (в своей нижней части) за время владения. Смотря журналы других по покупке радиатора, для себя решил заказать оригинал (заказывал в январе у Jussi), недели три ожидания и он у меня .
Совместно с радиатором заказал и кольца .
Плюс ко всему когда поставил новый бампер и как на зло 😈 в первую же зиму выпало много снега и попав в большую колею опорная деталь бампера лопнула, так и ездил с ней пару лет, но вот как раз и решил заводной и заменить её (так же заказал её у Jussi), но она уже шла пару месяцев.
Уже не за долго до замены начал искать антифриз, но к большому сожалению я удивлён, что VAGовский оригинал G13 ушёл в историю, были какие то предложения по остаткам и уже головой смеси, но цена вообще неадекватная от слова совсем была, так что решил взять HEPU P-999 1,5 л. 3 штуки, хватило с головой (одну оставили на доливку).
Записался к ребятам занимающиеся VAGами, оставил машину и через 2,5 часа звонок 📞 — готово ✅ (я рассчитывал часа на 4), все быстро, четко — как всегда.
После того как проехал 50 км сразу после замены антифриза, на следующий день решил проверить и уровень был ниже минимума (пришлось долить мл. 150 — 200)
И так что итогу, в городе температура масла упала в умеренном режиме 100-101 (если стоим в пробке то не более 93 градусов при +40) и быстрее опускается до 97 (температура за бортом +36) на трассе тоже упала со 120 до 110 (быстрее опускается к нормальным показателям). Кондей мне показалось стал лучше охлаждать, а что ещё нужно почти в 40 градусную жару … Работой я доволен, едем дальше ✅













Комментарии 13
Все правильно! Зачем заниматься ерундой и мыть радиатор. Разобрал. Старый грязный выкинул. Новый чистый установил. Поехал.
Почем радиатор-то обошелся?)
25
Ну нормально. Я думал, будет больше
Сетку бы поставить, чтоб не портить такой роскошный радиатор.
Сейчас налетят ненавистники сеток 😁
Вы просто не знаете разницу, а так бы сразу поснимали сетки
👍
x-pilot
Вы просто не знаете разницу, а так бы сразу поснимали сетки
Ну что там по сетке расскажи уж.
x-pilot
Вы просто не знаете разницу, а так бы сразу поснимали сетки
Я знаю разницу. После установки сетки в бампер температура масла в городе как была +98-99С при +35 снаружи так и осталась. На трассе на 110-130 км/ч при той же наружной температуре, масло держится на +104С, что без сетки, что с сеткой. А разница в том, что, в отличие от машин ездящих без сеток, радиаторы моего Леона за 10 лет остались целые и практически чистые. Я хотел помыть их в прошлом году, когда менял резиновые колечки на трубках подходящих к конденсатору, но посмотрев на состояние радиаторов решил не заморачиваться.
Кажется я помню твои замеры. У меня отличаются от твоих в обратную сторону. К примеру, на 130 у меня без сетки в +32 температура масла 97)), редко когда 99. В городе быстрее продувается
У меня просто двигатель живёт на высоких оборотах. У меня механика и обороты я держу обычно около 3000, это 70 км/ч по GPS на 3-й передаче — как раз городской режим. Но в городе часто останавливаешься и на холостых масло сразу остывает до 96-97°С даже при +35 на улице, а на трассе мотор работает на больших оборотах, обычно на 3500 (130 км/ч на 5-й), на обгонах часто до 5500, практически без остановок. Потому, наверное, на трассе у меня масло горячее даже с учётом лучшего обдува.
В любом случае +104°С это не та температура при которой стоит беспокоиться. У древних Запорожцев красная зона указателя температуры масла начиналась на +120°С даже при тех минеральных маслах, которые были им положены и которым очень далеко до современной синтетики у которой нормируется вязкость при +150°С, а у меня даже в самой тягучей пробке на перевал от Алушты при +38°С снаружи масло выше +118°С не нагревалось. И, как по мне, сетка по любому лучше чем радиатор с загнутыми камнями рёбрами и забитый летом насекомыми.
Никого не агитирую за сетки, просто доношу свой личный опыт, чтобы было понятно, что сетки если и влияют на температуру мотора, то совсем не так ужасно как об этом некоторые говорят, а польза от них не маленькая — ну хотя бы потому, что не надо менять радиатор кондиционера даже через 10 лет.
IvanMusk
Сетку бы поставить, чтоб не портить такой роскошный радиатор.
Видел кучу обсуждений по поводу сетки, для себя решил что она мне не нужна (так как предыдущий радиатор без неё 10-ку отслужил). Я наверное даже больше склоняюсь к темлюдям, которые говорят, что она не нужна (это мое мнение исключительно со своей манерой езды и в определённых условиях)