Всем ДВС!
Выбил я себе на работе неделю удалёнки перед отпуском и махнули мы с семьёй к родне в Волгоград.
1000 км за 12,5 часов (без учёта остановок), расход 6,1 л/сотню без кондиционера (после включения кондиционера на последней трети пути расход подрос до 6,3 л/сотню). И вот до конечной цели остаётся 10 минут пути, как раздаётся противный писк. Мне кажется, немецкие инженеры привлекали психологов для создания этого звука, поскольку вопрос "Что это за звук?" не задала разве что кошка.
Зуммер этот встречался и раньше. Иногда, кратковременно, ни с того, ни с сего. Значок появлялся и пропадал.
Я бросил взгляд на приборную панель — да, горит красная маслёнка, которую я в этом году видел только один раз. Остановились на светофоре — маслёнка погасла. Всё в порядке — успокоился я.
Трогаемся на светофоре — снова писк. И так — на каждом из оставшихся 5 светофоров.
По приезду долил масла (уровень был немного выше минимума).
На следующий день поехали на дачу за 20 км. Туда всё отлично, на обратном пути — ситуация повторяется, до дома 5 минут — пищит после каждого старта.
Понимаю, что бездействовать нельзя, если действительно есть проблема с подачей масла, двигатель я убью очень быстро. Тем более скоро отпуск, планируются выезды за город, иногда достаточно далеко.
Проштудировал интернет — часто проблема возникает с датчиком давления — он начинает травить сквозь себя, масло попадает на контакты и при срабатывании датчика замыкания цепи просто не происходит.
Нашёл ближайший сервис возле дома, записался с утра перед работой.
Подняли машину, сняли защиту, отключили фишку от датчика — всё сухо. Я напрягся. Ну, ещё есть надежда, что датчик умирает. И тут механик подзывает обратить внимание на разъём.

Не хватает внешней части плоского разъёма. Как давно он рассыпался и почему не отгнили провода — осталось загадкой.
Ну раз приехал на диагностику — надо всё же её провести. Результаты порадовали — на холостых 2,2 Бар, на 1500 об. — 4 Бар.
Что же, к следующей замене масла надо купить разъём. И тут сюрприз: по ETKA для моторов BVZ с 2005 года устанавливается двухконтактный датчик 06D 919 081 B.

А в жгуте электропроводки значится одноконтактный разъём 1J0 973 081.

Может, конечно, как-то не так искал. Скорее всего, мне нужен плоский двухконтактный разъём 1J0 973 702.

Оригинал стоит 822 руб., наверное, я выберу аналог в виде Febi 37914 за 197 руб.
Буду считать, что легко отделался.





