С прошлого лета хотел вымыть радиаторы, процедура важная для любой современной машины, не говоря уже про те, у кого 110С — это рабочая температура :) Но, поскольку процедура не из быстрых и надо морально подготовиться, летом 23-го сделать не успел, а зимой эти работы, очевидно, ушли на второй план.
Напоминание, что хорошо бы обслужить систему охлаждения, появилось в мае в виде периодических подтеков (а через какое-то время и луж) под левой (по ходу движения) стороной машины.

По результатам диагностики/опрессовки приговорили расширительный бачок (17139846642), пробку (17117639020) и трубопровод (17128602642).

Итого: поменяли все что нужно, вымыли радиаторы, заменили ОЖ. Между радиаторами, как водится, был ковер из всего что туда летело 5 лет, так что процедура, мягко говоря, не лишняя.

Не обошлось без небольших нюансов. В процессе замены повредили трубку 1712A09423, замена за счет ЕВРОСИБА (большое спасибо им, в лице Елинова Николая, за честность).
Трубка соединяет бачок и радиатор (на фото выходит из РБ и изгибается на 90 градусов). Старый вариант был пластиковый (все проблемы с контуром охлаждения на этой машине связаны с патологическим желанием BMW использовать пластик везде), новый — резиновый, что внушает оптимизм )


В поведении машины не изменилось ничего (по наблюдениям, реже стала открывать "жалюзи", но это субъективно). Говорят, на дизеле из-за забитого радиатора интеркулера существенно теряется мощность, но у меня либо не настолько было забито, либо бензин к этому вопросу более устойчив.






Комментарии 2
Температуру програмно понизь, мой тебе совет. А то так и будут трубки разные бахать и бачки.
Я подумываю над этим, но это первое за 90 тысяч разбирательство с системой ОЖ. Примерно на таком же пробеге менял бачок на Insignia (а там вполне стандартные 90С на A20NFT), так что криминала никакого не вижу.