Сегодня на одном фрикерском форуме случайно наткнулся на европейский дамп EEPROM, в которую контроллер приборки паджа скидывает значения пробега. У меня американец, поэтому я давно хотел перевести мили к километры. Сегодня этот день настал =)
1. Снимаем приборку (думаю, никому рассказывать не надо как это делается)
2. Откручиваем 5 винтов на белом кожухе, защищающем плату с контроллером и памятью. На приборке справа внизу (если смотреть на приборку сзади), аккуратно отсоединяем плату от контактов дисплея.
3. Выпаиваем EEPROM


4. Запихиваем память через колодку в программатор


5. На всякий случай считываем текущие записанные значения и сохраняем в файл на диске. Он нам понадобится если что то пойдет не так.
6. Готовим новый файл. Берем файл от европейского паджеро (www.dropbox.com/s/2rvmz9f…u_pajero3_eeprom.zip?dl=0 ссылка на файл), открываем любым HEX редактором (я использовал winhex) и меняем первые 96 байт на нужный нам пробег. Пробег в память записывается как сумма 48 двухбайтных чисел. Сделано это потому, что память EEPROM обычно может быть гарантированно записана только 100000раз, т.е. если бы мы записывали весь пробег в одну ячейку уже к 100000 км память выходила бы из строя. А так может пробегать в 48 раз дольше, а столько авто, наверно, и не живут =)
Для простоты расчета здесь мы округлим пробег до 48км, что бы записывать в память одинаковые числа. (Если хочется сохранить пробег километр в километр то отнимать надо по единице от нужного количества записей. если до числа, которое нацело делится на 48, не хватает 5, то первые 5 чисел должны быть на 1 меньше)
Считаем так:
(Пробег_в_милях x 1,6) / 48 . У меня получилось вот так: (178215 * 1,6) / 48 = 5940,5 . 5940 в шестнадцатеричной системе будет 0x1734. Эти два байта и записываем в новый файл 48 раз вместо первых 96 байт старого пробега. Только один ньюанс: младшим байтом вперед. т.е. должно получиться 34 17 34 17 34 17…итд.
Сохраняем файл и заливаем его программатором в EEPROM
Запаиваем память обратно в плату и собираем приборку.
Радуемся пробегу в км. У меня от работы до дома ровно 6км. Одометр посчитал правильно =)

И, да, наверно, оставлю предупреждение. Не стоит этого всего повторять, если вы не понимаете, что делаете. Иначе предстоят долгие поиски новой микросхемы памяти или новой приборки.






Комментарии 3
Добрый день. Подскажите после новой прошивки спидометр правильно показывает?
Добрый день. Проблем не замечал, вроде всё нормально показывало.
Зашибись, тоже давно такое хотел