Ездил недавно в Братск и уже когда собирался ехать оттуда домой, когда было +34 градуса за бортом, у меня отказался запускаться вентилятор печки. Два дня я ехал по этой жаре с максимально открытыми окнами. Уже приехав домой я вычитал, что вентилятор можно было стартануть рукой.
На замену купил Luzar LFH 10122 за 5102 р
Установка его заняла пол дня по причине отсутствия у меня съёмника. Открутить отвёртками или как-нибудь вандально у меня не вышло. В общем дождался друга, взял размеры съёмника из БЖ тех кто уже прошёл этот путь на drive2 и сварили простенький съёмник.

Разбирается всё вообще очень просто, фишка без проблем и разбора чего либо снимается со стороны водителя на уже снятом вентиляторе, заняло у меня это минуту наверное. А вот со сборкой было не так просто, правильно установить заслонку и потом накрутить эти три торкса задача не из очень простых, мне очень помог телескопический магнит. При сборке я ещё поторопился и сразу поставил вентилятор, а уже потом пытался надеть фишку, вот тут-то я и вспотел. Когда вентилятор установлен поставить фишку сложно без снятия педали газа, так ещё я умудрился "потерять" фишку. Я её искал минут 30 наверное крутясь и так и этак, в итоге оказалось, что она каким-то чудесным образом залезла чуть ли не под приборную панель О_о
По итогу не сказал бы, что это такая сложная процедура как её обычно описывают на драйве. При наличии съёмника и понимания, что нужно откручивать, а что нет это займёт часа два наверное.
Результатом доволен, ничего не свистит, кондей дует. Надеюсь Luzar не подведёт и отходит не один год






Комментарии 18
Доброго времени суток. Как ведет себя вентилятор Лузар? Читал бывает дует слабже или шумит.
пока никаких замечаний, всё нормально
Спасибо
По фишке не понял. Как снять не разбирая слева ничего?
Вентилятор должен быть уже откручен. Далее ловкость рук и немного удачи)
Фишку то все равно снимать со стороны водителя, сняв пластик в ногах?
фишка со стороны водителя, но как я уже написал, можно ничего вообще не разбирать. там есть щель над педалью газа
А потом не разобрался в чем была причина поломки? Резистор, щетки, подшипники? Думаю можно вернуть его к жизни и пусть лежит в запас
Ну как я понимаю сдох подшипник. Но восстановить уже не получится, я вандально сломал крыльчатку старому :)
Понятно, но крыльчатки отдельно продаются у Ляо, можно его восстановить, рекомендую, так как неоригинальные моторы как правило живут не очень долго, а восстановленные родные порой живут даже дольше, чем до поломки
да я его уже даже выкинул) если лузар не долго отходит куплю новый Behr
freeladimir
Понятно, но крыльчатки отдельно продаются у Ляо, можно его восстановить, рекомендую, так как неоригинальные моторы как правило живут не очень долго, а восстановленные родные порой живут даже дольше, чем до поломки
У меня вот вентилятор поскрипывает при работе, но не на всех оборотах и непостоянно, обороты меняешь, перестает. Думала если купить новый на всякий случай, то возможно не понадобится, закон подлости никто не отменял)) можно еще долго так проездить. Пока в раздумьях, не хочется чтобы потом в самый холод отказал… Кстати ПартКом поддерживает гарантию некоторых брендов (в том числе Лузар 2 года/125000 км пробега на все детали). Не знаю еще как это работает, пока купленные детали в порядке, но документы храню)
Какая то камасутра с этим вентилятором!🤕🤕🤕
Аналогичная эпопея была в дороге, но запуск с руки не помог, тоже лузар взял и ок
Как давно меняли на Лузар? Есть отличия в работе?
В июне 24 ставил, по пробегу тысяч 10 сейчас, разницы по работе нет
Понял. Спасибо
да… проходили…