Всем привет.
В данной статье присутствует много воды, которая не относится к делу, но захотелось поделиться.
Решил я отнять у себя место в багажнике и поставить туда Сабик, но познаний во всем этом у меня нет.
Хотел все подключить к штатной магнитоле, потому что не особо доверяю китайской андроидщине, да и не нравится мне их интерфейс.
Начал искать как это дело все сделать, но не нашел постов, чтоб все было расписано от и до. Возможно конечно не там искал.
Собственно поэтому и решил расписать все максимально подробно, наглядно и на простом языке.
Вообще идея поставить себе саб возникла примерно года полтора назад, когда на сайте были хорошие скидки, а дома лежали динамики, которые я выиграл в розыгрыше ВК.
Купил моноблок MACHETE MLA-1000
Блин MACHETE ML-10R

На авито нашел короб в крыло багажника за 1500 рублей

Про динамики я расписывать не буду, да и нечего там описывать. Все подключил от штатной проводки.
Ну и после установки динамиков все купленное просто лежало у меня дома полтора года до момента, пока у меня не начал плохо убираться пассажирский ремень.
Решил я этим заняться и заодно сделать химчистку, а то очень уж грязные сиденья у меня.
Разобрал правую половину салона

К моему удивлению все, кроме самого сиденья (для протяжки проводов его снимать ненужно), я снял руками просто резко дергая клипсы. Советовать как это сделать правильно я не буду, но я просто брал за край и дергал.
Не смотрите на разобранный тоннель, к протяжке проводов он отношения не имеет
После разбора салона, было принято решение ехать и покупать комплект проводов для подключения.
Выбор пал на медный комплект Alphard MWK-42CU.

После того, как у меня появился весь комплект для подключения (короб, саб, усилитель, провода, преобразователь), то первое с чего я начал это подключил к магнитоле преобразователь сигнала. Купил я Pulsar HL02 2х канальный.
Для этого снимаем рамку, поддевая чем-нибудь пластиковым.
После отщелкивания нижних клипс потихоньку начинаем тянуть и выщелкивать рамку.
Затем берём головку и откручиваем 4 болта, которые держат саму магнитолу.
И смело вытаскиваем ее.
Извлекаем из нее фишки и антенну.
Берём ее в руки и ищем на ней распиновку (какой провод за что отвечает)
У меня вот так

На верхней фишке нам нужен только основной +- и нам нужно к ним подвести +- с преобразователя. В магазине мне сказали, что нужно оголить провод и примотаться к нему, но это не мой подход.
Я распиновывал и присоединялся к самому пину, чтоб не травмировать провод

Давно как то пробовал это делать иголками, но у меня не получалось, приобретал специальные распиновыватели и ими делал.
Вот ссылочка на них.
Так вот основные +- соединяем
Берём левые +- с преобразователя и ищем где у вас задние левые +-, потом так же с правыми (не знаю, почему именно задние, но все подключают к заду. Я по запаре подключил на фронт, переделывать не стал)
Итак у вас остался один синий провод. Я долго не мог понять куда же его деть, потому что откуда то была в моей голове информация о том, что его нужно в магнитолу куда-то вставить, но потом понял, что он нужен для включения усилителя, когда включается магнитола и выключения, когда она выключается, поэтому тянем его в багажник. Для наращивания использовал самый тонкий провод из комплекта (кабель дистанционного управления).
Оголил скрутил и в термоусадку посадил.
Тянул я его по левому порогу.
Вывел его сначала к педалям и там и положил пока, чтоб не делать несколько раз одно и то же.
И последнее, что нам нужно у магнитолы это присоединить тюльпаны.
Из я решил тянуть по правому порогу. Просунул руку у бардачка и вытянул у магнитолы.
Получилась вот такая петрушка.


Ставим магнитолу на место.
И в принципе можно на всякий случай проверить выключается ли преобразователь при выключении зажигания.
Дальше я решил подключить -.
Брал его с кузова в багажнике.
Была у меня первой машиной приора (купил уже с установленной музыкой), так там минус был взят от крепления задней спинки к кузову. Представлял, что придется делать так же, но, когда разобрал обшивку багажника порадовало, что в багажнике есть штатное место для этого, а именно у левого крыла за ковром.
Взял метровый провод из комплекта, взял клемму, оголил провод, обжал и припаял.
И все это на штатное место

Ну и идет часть, которой я больше всего боялся, а именно протяжка силового от АКБ до багажника.
Берем провод, отрезаем от него сантиметров 20-30. На этот отрезанный кусок так же ставим клемму, а второй конец вставляем в колбу (из комплекта) с предохранителем и, пока что откладываем.
Теперь нам осталось протянуть длинную змею из салона под капот. Где его я буду загонять, я знал уже давно. Когда то давно протягивал Can до магнитолы и увидел хорошо спрятанную заглушку.
Находится она прямо за педалями.

Недолго думая, проткнул ее и просунул провод.
Выгнал под капот примерно 30-40 см и соединил с тем куском, загнав провод в колбу.
Фото больше добавить не могу, поэтому все объясню дальше текстом и быстро. Теперь я понял, почему я не мог найти очень подробного обзора(
Оставшийся в салоне провод и заранее выведенный rem (маленький зеленый) протянул по левому порогу вместе со штатной проводкой загнал в багажник. Вытащил его в том месте, где нет ковра у потолка багажника.
То же самое сделал с тюльпанами по правой стороне.
Ну и на этом я закончу, так как без фото не вижу смысла расписывать про подключение
И как я не люблю, когда пишут, что на эту тему много статей, но придется сделать так же.






Комментарии 6
Зачетно, а можно ссылочку на саб в багажник, а то я искал такие неделю назад и там дешевле 6000 рублей я не увидел.
Ссылки нет( он мне на авито просто выскочил, я сразу доставку оформил
Попробуй поискать
Короб в крыло поло седан
Там сейчас похожий за 3900 стоит в Кировской области
Нашел, буду дальше искать, может как и ты подешевле найдется. Жаль что нет ссылки продавца, а то вдруг он делает, еще бы заказал б. Ты посмотри на авито у себя купленные вещи, там ссылка остаться должна у тебя.
А усилок какой будешь ставить?
Не производитель, просто свое продавал.
Про усилок не понял
Усилок на динамики или моноблок на саб?
Моноблок на саб MLA 1000 с запасом взял, если захочу что то помощнее
Про усилок на динамики не думал
Сначала двери зашумлю, и когда вся подготовка будет, там уже и решу
Kozhevaa
Ссылки нет( он мне на авито просто выскочил, я сразу доставку оформил
Попробуй поискать
Короб в крыло поло седан
Там сейчас похожий за 3900 стоит в Кировской области
Прикупил себе передние динамики с твитерами, а так же заднюю полку под овалы с динамиками. Скоро буду устанавливать как придут проставки под динамики, потом в блоге у себя напишу. Вот думаю, если ставить саб в багажник такой же, нужен ли будет усилок, или как подключить к штатным проводам, магнитолу я заменил на андроид уже.
Я не спец, но мне кажется, что саб на штатную проводку без моноблока нет смысла подключать
Будет как обычный динамик наверное играть(вообще не шарю)
Если вдруг кто из знающих зайдёт сюда, то может подскажет