Всем доброго времени суток! После покупки машины по-хорошему надо поменять в ней все жидкости. Но сначала решил изучить теорию: как и что надо делать. Если с маслом в моторе все более-менее понятно, то с коробкой не все так просто. Во-первых, на этой коробке два сливных отверстия. На первом обычная пробка, а но втором типа болта с длинной шейкой, на которой обязательно надо менять резиновое кольцо-прокладку. Во-вторых, желательно фиксировать кулису переключения кпп специальным рычажком под капотом в определённом положении. И, самый интересный момент — уровень масла в этой коробке передач должен быть выше заливного отверстия! Как вам такое? Для этого нужно заливать либо через сапун, либо, что гораздо удобнее через датчик заднего хода. Цена на оригинальное маслице сильно кусается поэтому решил залить Fuchs, которое нашёл в компании Маслофф по нормальной цене. Дождался прихода резиновой прокладки на вторую пробку сливную, купил пятиминутную промывку Лавр для двигателя и мкпп и поехал в сервис.

Перед началом работы утонил у мастера, знает ли он особенности замены масла в этой коробке. Он ответил, что в курсе. Тогда, погнали!

Подняли машину, сняли защиту, выкрутили заливную пробку. Оттуда, как и ожидалось, вылилось немного масла. Из шприца залил туда примерно 150мл промывки.

Закрутили пробку и дали поработать машине на холостом ходу 5 минут. Зафиксировали кулису как положено и начали сливать масло сначала с первого, а потом и со второго отверстия. С первой пробки слилось 1,1-1,2л, со второй 0,5. Масло было на удивление очень тёмное. Заменили резиновое кольцо и закрутили сливные пробки. Кстати, артикул прокладки: N 903 620 01. Стали заливать шприцом объемом 0,5л. Первый литр зашёл без вопросов. Мастер начал заливать третий шприц и примерно в середине хода штока, масло полилось из заливного отверстия. Пролилось на пол грамм 200. Слил остатки из шприца в канистру. Снять датчик заднего хода рожковым ключом не даёт площадка крепления аккумулятора, обычная головка на 22 слишком короткая, а длинной в сервисе не нашлось… Сотрудник автосервиса отдал мне остатки масла, сказав, что сделал все, что мог. Меня эта ситуация застала врасплох и я расплатившись, был вынужден уехать. Приехав домой, ещё раз прокрутил в голове всё с самого начала и пришёл к выводу, что так не пойдёт. Мы залили масла меньше чем слили и это гораздо меньше заправочного объёма! 🤯 Съездил в магазин за удлинненной головкой на 22 и обратно приехал в сервис, где мне залили остатки через датчик, посадив его после на резьбой герметик. Вот теперь всё так как и должно быть или нет?!






Комментарии 25
www.drive2.ru/l/530512162452407236/
Спасибо за информацию! 🤝
Вязкость из каких соображений выбирали, такую ?
Мне по Вину подбирали, сказали, что есть вот такое для вашей машины. А что не так с вязкостью?
75w необходимо
Не очень в этом разбираюсь. Что не так с моим маслом? 75W на нем есть.
У вас на 75w, a 75w-80…
Djuzeppe
Мне по Вину подбирали, сказали, что есть вот такое для вашей машины. А что не так с вязкостью?
Тоже менял неделю назад масло в коробке. Никаких проблем с откручиванием датчика заднего хода не возникло, обычным ключом открутил за три секунды без снятия площадки под аккумулятор.
Чудеса да и только! У меня тоже не получилось, когда сам пробовал. 🤗
Не представляю, что там может не получиться. На драйве куча отчётов про замену, ни в одном другом посте не помню, чтобы была упомянута эта проблема.
На 22 достаточно длинный ключ, он упирается в площадку акб и сорвать датчик не получается. 🤗
Трижды откручивал без всяких проблем даже с учётом того, что у меня там рядом ещё и шланги от предпускового идут.
Х***** был специалист, в каждом сервисе считают себя специалистом
На самом деле, не плохой специалист. Просто, все хотят побыстрее и без лишнего геморроя, а в остальном согласен. Ещё и обижаются, когда им указываешь на ошибки! 😄
Это везде так, я тоже также спросил умеешь ли ты менять в этой коробке, мне типо говорит че тут не поменять, смотрю слил с одного отверстия литр масло и говорит все, тут я ему уже и открыл теорему, тот гривой помохал и сказал не знал что еще 2 отверстия и с него еще литр сольется, так бы мне и поменяли один литр и со старым смешалось, еслиб я не в Рем зоне был
"Он ответил, что в курсе." А потом оказалось — "специалист". Полный уровень по заливному отверстию входит только когда двигатель с коробкой снят и стоит ровно на поддоне. На автомобиле нужный объём масла в коробку с открытым контрольным отверстием не влезает, поэтому заливать нужно по объёму с закрученными пробками — сколько слилось, столько и залил. И снять площадку АКБ не такая уж большая проблема.
Недавно менял тоже слилось ровно 2л, резинка заказана была хоть и орига оказалась тоньше и сопливила, пришлось сливать и менять снова))
При смене резинки пролил грам 200 и потом пол литра доливать.
А что вы пытались промыть то на холостых в коробке?
Хотел чтобы промывка лучше размешалась в масле.
2 раза я у себя менял и все время заливали 2.3 — 2.5 литра через датчик или через сапун, он рядом.
После заливки 2,5л лишнее масло не выдавливало через сапун или сальники?
Нет конечно, это же не двигатель. Там нет давления, а до сауна очень высоко.
Спасибо! Значит, куплю литруху и долью.
Newleveltec
Нет конечно, это же не двигатель. Там нет давления, а до сауна очень высоко.
У меня выдавливало масло через сапун после длительной езды по трассе 170+. Сложно сказать сколько масла было до утечки, но забрызгало все аж до задних рычагов. Слилось 2 литра после этого. Залил тоже 2 и проблема больше не проявлялась.