И снова здравствуйте.
В эти выходные произошло по настоящему первое и серьёзное дальнее путешествие на ниве.
Маршрут Москва — Калуга — Арт-парк Никола-Ленивец
— примернно 4 час в движении
— 300 километров
— 3800 р на бензин
Начнем.
1. Москва — Калуга. Трасса, мнение о машине и дороге.
От Москвы до Калуги дорога была очень хорошей. Ближе к Тульской области начались классические перепады высот, американские горки.
Дорога хорошая, заправок, если учитывать возможность заправится только на половину, достаточно

Нива шла хорошо, 100-110 км/ч. брала хорошо (если с горки то там и до 130 не далеко было)
Выше 3тыс. оборотов старался не поднимать, так-как в машине и так шумно, а тут ещё шумнее становилось. уши, как и коробку с двигателем, мучить не хотелось. Комфортная езда 80-90 км/час.
Так что, в целом — все штатно.
Заметил, что при резких поворотах бензин из бака выливается, даже с новой крышкой, купил на озоне с ключом (старую про-терял в первый же день)
Читал, от ГАЗа хорошо подходит

2. Калуга. Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского
В Калугу мы приехали поздно, к сожалению. Я заранее посмотрел музеи города, достопримечательности и где можно поесть.
НО, как мне кажется, культурная жемчужна Калуги — Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

Если вы едите мимо или направлено в Калугу и есть возможность посетить музей — обязательно посещайте не думая.
3 огромных зала, масштабная экспозиция, множество подлинных экпонатов и исторических данных. Однозначно советую и рекомендую 100%
Можно не пойти в музей стекла или кошек, но этот музей — очень мощный.
Немного фото из музея:




И ещё раз, однозначно рекомендую!
Больше мы уже ничего не успели посетить из культурных мест, так-как было уже поздно да и не до этого.
2.1. Ужин в Калуге, список кафе и ресторанов.
Для ужина я выбрал вот эти заведения:
1.Солянка — ул. Кирова, 34
— в итоге тут и остановились. Очень вкусно и по ценам нормально. Но, надо заранее бронировать. Однозначно рекомендую и советую к посещению. Ужин и обед с приятными воспоминаниями и музыкой обеспечен.
2. ГастрономЪ — ул. Ленина, 126, стр. 1
— тоже хорошее место, но наверное больше для вечернего выхода в свет, а не для человека с запахом бензина и кепке. Да и живая музыка немного спугнула. За заведение ничего не скажу.
3. Герои нашего времени — ул. Кирова, 38
— очень крутое кафе, большой выбор кофе, горячих, холодных блюд. Мы там пообедали, мне понравилось и тоже могу порекомендовать. Полноценный сытный обед — без проблем.
Для завтрака:
1. Дело — ул. Кирова, 25
— брал там кофе. На вид все намного солиднее и пафоснее чем в "Герои нашего времени". В целом — понравилось.
2. Герои нашего времени — ул. Кирова, 38
— как и говорил ранее, на завтрак как и на обед — могу рекомендовать.
3. Сны Любимого Кота — ул. Глаголева, 3
— рекомендовали для завтрака, но находится очень далеко от центра и дома где жили. За заведение ничего не скажу.
Калуга оставила очень приятные впечатления. Есть идея, вернуться ещё раз и полностью потратить день на музей космонавтики и остальные достопримечательности, но, как ни будь, потом.

3. Калуга — Арт-парк Никола-Ленивец.
Выезжали в 9 утра, до парка ехать час.
90 — 110 по трассе едет ровно. Из неудобств — вылетает 5я передача при нажатом сцеплении, но это момент уже обыденный и временный.
3.1 Остановка первая. Белые ворота

Первое, что встречает при въезде в парк — белая арка из деревянных блоков. Символизируя портал в сам парк (возможно)
Дальше, мы уже поехали на основную парковку, поставили машину и, с помощью карты, пошли по обьектам.

3.2. Вселенский разум

Композиция состоит из деревянной скульптуры в виде двух полушарий мозга, к которой ведёт двойная колоннада из 42 колон-ракет.



3.3. Дом над лесом

Неподалеку от разума и ракет расположился маленький деревянный домик, который находится на высоте примерно 6-7 метров.

3.4. Штурм неба

Просто лестницы поставленный друг на друга. Вся композиция устремлена вверх
3.5. Ротонда

Наверное, один из нескольких самых ярких экспонатов на всей территории.
Представляет из себя двухэтажное круглое здание с плоской крышей, камином и 21 дверью.



Выглядит очень прикольно, необычно.
Особенно в чистом поле.


3.6. Вилла ПО-2

Необычно. Состоит из уже знакомых всем с детства панелей забора, в которых вырезаны окна, двери и проведен свет.
3.7. Дом-антресоль

Дом выполнен из различных материалов. Наверное как и заполненность кассирской антресоли — все в пересмешку.
3.8. Красный лес

Конструкция из брусьев покрашенных в ярко красный цвет. Будто кто-то что-то зачеркнул на пейзаже красной ручкой. Тоже прикольно смотрится, играет контраст на фоне всего зеленого
3.9. Маяк на Угре

Башня из веток, собранная из веток.

Что удивительно, что внутри есть лестница наверх на смотровую площадку.

Выглядит все очень интересно, даже

Правда, я читал, что вся эта конструкция собрана без единого гвозде…но от части верно, все зафиксировано болтам.

Вид на Троицкую церковь

3.10. Бобур
(простите, кто?)

Наверное, одна из самых масштабных и известных построек всего парка.

Раструбы. которые собраны из лозы. Выглядит футуристично и пугающе одновременно.

3.11. Арка Бернаскони

Арка, черная деревянная арка. Смотровая площадка и бар. Вверх не поднялись, уже устали, если честно.
3.12. Кровать из сена

Очень большая кровать которая заполнена сеном. Забавно
В целом, на этом все.

Мы много где были, но все показывать лимит по фото не позволит.
4. Общее впечатление
Нам повезло с погодой, по этому, ходить и изучать объекты было куда комфортнее. В знойную жару, которая была пару недель назад — было бы нереально.
В целом, прикольный парк, особенно — если вы находитесь в этой тусовке.
А так, съездить и посмотреть — стоит. Но ехать только ради парка — спорное решение.

Дорога домой заняла 4 часа и прошла быстро. Остановки были всего две.
Первая в магазин закупиться в дорогу немного еды и вторая на заправке в НефтьМагистрали для заправки и ужина.
Дорога туда прошла намного легче, чем обратно + к машине я тоже начинаю привыкать все больше и больше.
5. Нива на дальние путешествия. Мысли.
Нива на дальнее путешествие.
Насколько это удобно, практично и в целом, может удовлетворить все потребности — вопрос.
В целом, если быть сильно непридирчивым, с каменной жопой и железным позвоночником — нива на дальнее путешествие самое то, особенно если ты едешь один.
На сегодняшний момент у меня постепенно зарождается план о поэтапном переоборудовании нивы в удобный автомобиль на дальнее путешествия.
И вот, примерно, как он выглядит:
1. Организация пространства вокруг себя, продумывание зон хранения и закупка необходимым оборудованием (канистра, инструменты, насос и тп)
2. Покупка новых сидений. Если покупать готовый вариант — дороговато. Говорят, хорошо подходит от мазды 3. Изучаю вопрос, пока не горит.
3. Заняться экстерьером. Обновление динамиков и пищалок, покупка магнитолы с блютус и продумать свет в багажнике.
На этом, пока все.

Всем удачи и ровных дорог!






Комментарии 16
25 литров на 💯 Сожрала?
Классные фотокартинки и сам рассказ
Купите прокладку крышки ББ ELWIS ROYAL 71.555.40
Должно помочь
Спасибо большое за информацию. Сегодня много почитал про это, одна из частых проблем Нива
Но многие заводили крышку от соболя с синей крышкой
Толко приехал Астрахань Новороссийск
Полет нормальный, держал 110-120
Из доработок: маленький руль, сиденье поднято, рулевая колонка опущенна, шумка максимальная, рычаги отпиленны
Ехать можно но и это все ровно не то авто есть с чем сравнить
Спасибо. Думаю, рычаги бесшумные поставить. Как вариант. Посмотреть как по шуму будет в целом.
я свою перегонял 3000км за 3 дня, тяжко но бывало и тяжелее)
в целом на короткие пробежки 200-300км, вообще без проблем.
если не предусматривается съезжать с асфальта, то проще на любом другом более комфортном авто проехаться…
Да. После нивы сажусь на форд и каждый раз понимаю, насколько это комфортный лайнер хахахах, сам едет, сам переключает, и скорость держит
Красота
Но зато, как сразу в сравнении начинаешь ценить что имеешь
Спасибо за запись, По поводу удобства; лифт сиденья и маленький руль, уже будет лучше я более всего страдал от жары летом, нужна звукоизоляция полки под рычагами раздатки и коробки она сразу даст эффект от шума и температуры, раньше на первых нивах были форточки. они здорово решали вопрос вентиляции, можно поставить газонаполненные амортизаторы. но тогда резинки всей подвески будут самым ходовым расходником, поэтому подберите резину для дальняка. мне более всего мешал маленький объем бака)
Спасибо большое за информацию. Запишу.
Про форточки думал тоже, с ними действительно было бы покомфортнее. Думал в здание стекла сделать форточки. Но пока в проекте.
Пунктом 0 можно было бы добавить, поменять 3д на 5д, но из уже не выпускают 🤷♂️
А так могу посоветовать ещё чехлы купить хотя бы для водителя автопрофи COMFORT COMBO CMB-1105, сам не думал, что они из сидений нивы делают вполне норм место. Как то снял их постирать и поездил пару дней на штатных как есть, хорошо, что на дальняк не надо было никуда. А так я ездил в Крым 3 раза, в Карелию, Питер ну в общем поездки тыща и даже две с лишним км, вполне норм. Ну и куча более мелких по 6-8 часов типа к маме в гости. Для семьи 5д намного лучше и по управлению и по объёму вещей.
Тут я согласен, для семьи 5Д удобнее. Я рассматривал трехдверную, так как мне в первую очередь нравится её база. Но 5Д тоже очень красивая нива, а главное — можно спокойно спать в полный рост
Все хотел тоже сьездить в Николо-Ленивец, но пока что были другие поездки. А насчет эргономики нивы, рестайлинговая нива трехдверка вполне удобная. Я с женой и сыном по 450 км в один конец в отпуске легко проезжаю, причем знатно груженый вещами. Огромный кофр на крыше очень выручает. В 22 году пару недель даже в доставке запчастей на ней работал в жару 30+. Отличная машина для своих целей. Если интересно, многое у меня в БЖ, подписывайся.
День добрый! Уже знаком с вашим блогом, читаю. Про кофр на крышу – сам думаю + это точно расширит возможности и вместимость багажника. Если у вас есть кондиционер – это сказка. У меня кондиционера нет, поэтому, в температуру больше +25 уже становится душно, особенно если закрыты окна. С открытыми окнами на трассе душно.
Рестайлинговый сало нивы очень хороший, хорошо продуман в отличии от старого. И сделан приятнее визуально
Нет, кондиционера нет. Просто я видимо стойкий к жаре) Да, салон рестайлинговой нивы очень классный
Очень круто! Я вот иногда в жару сажусь – чувствую себя как в парилке, пропотеваю полностью. Хоть веники доставай))