Все доброго времени суток, друзья!
Заехал тут к друзьям на сервис проверить автомобиль перед дальней дорогой и заодно проверить кондиционер, так как появился вновь шипящий звук. Ну я и не ошибся, дозаправили систему — вошло дополнительно 200 грамм фреона из 500. При этом кондей холодил. Температура после испарителя была от 2 до 6 градусов в зависимости от заданной температуры в салоне и скорости вентилятора. И место утечки увидели — вход трубок кондиционера в радиатор. В общем, каждые два года снимай бампер.

Отрекомендовали к замене также задние сайлентблоки передних рычагов — отслоение. Считаю, что неплохо для 80 тысяч пробега. Колодки передние справа изношены чуть больше, чем слева, но пока в пределах допуска. Ну и потребуется профилактически обслужить тягу уровня подвески.
Дополнительно попросил скинуть крышку ГРМ и посмотрел, что там с болтиками фазовращателя. Все нормально.

Также подзарядил АКБ автомобиля. Показывает 12.6 — 12.7 вольт в состоянии покоя, но достаточно быстро (за день уходит по 0.1В) спускается к 12.4 — 12.5 В. Это значит, что в будущем нужно будет обратить внимание на АКБ и обслужить его, хоть он и необслуживаемый.
Дополнительно решил взять в дорогу:
3D0260749C — уплотнительное кольцо трубки кондиционера;
4D0260749B — уплотнительное кольцо трубки кондиционера;
4H0951253A — реле 645;
5Q0407183L — сайлентблоки задние рычага передней подвески;
04E905602 — свечи зажигания;
AG-017 — фильтр масляный;
N0138158 — прокладка сливной пробки;
Teboil Diamond Carat III 5W-30 4 литра — моторное масло;
0986494660 — колодки тормозные передние;
04E145933AL — приводной ремень.
Часть из этого на фото:

Ну и за осмотр с заправкой заплатил совсем немного.

Полный вперед!






Комментарии 6
Акум заряжали не снимая клем?
Да, на машине
Набор для ремонта проколов шляпа китайская. У меня из такого набора ручка пластиковая в руках треснула и шило в колесе осталось. Взял цельнометаллические приспособы, понадежнее будут)
Возможно, но это лучше, чем ничего. За много лет не пригодился, надеюсь, что и в этот раз не понадобится.
Levik78
Набор для ремонта проколов шляпа китайская. У меня из такого набора ручка пластиковая в руках треснула и шило в колесе осталось. Взял цельнометаллические приспособы, понадежнее будут)
В голос просто, представил картину😀😀
Двигатель и АКПП я бы еще взял в поездку. Случаи разные бывают.