На горячую при разгоне и при трогании в диапазоне от холостых и до ~2000 оборотов слышен треск. Т.к. межвальную цепь, натяжитель и толкатель ТНВД я поменял, остался фазорегулятор и его клапан ( по крайней мере я так думаю 😁) кстати, несколько раз удялял ошибку по позднему регулированию фаз
Характерный признак неисправности клапана — масло в разъеме. У меня все было сухо, но поменять его нужно было в надежде на то что все-таки это он не держит масло в фазорегуляторе, от того и стучат лопатки и после его замены всё пройдёт)
ну или хотя бы для того что бы его исключить его неисправность




Короче помыл его. И проверил, открывается ли он, подключив к старому аккумулятору . ( где-то читал что от 12в он может умереть)
Тут и пригодилась коса с разборки с подходящим разъемом)

Провода с колодки кинул на аккум, клапан работает
Закинул новый — STARTVOLT SVC1803


В общем конечно же новый клапан ничего не изменил, а треска будто даже стало больше) впервые услышал этот треск на задней передаче, когда отъезжал от магазина после установки нового клапана. Кстати только сейчас понял что это почти явный признак того что проблема в фазике, т. к. при замене клапана оттуда вытекает масла, ну и соответственно в новом клапане масла не было)
Ну или просто я никогда раньше не обращал внимание на треск, когда сдавал задом 😁
Походу придется менять фазорегулятор, больше ничего в голову не приходит. Так же интересно мнение экспертов по этому поводу)
Кстати, доехал до моториста и измерил давление масла на горячую. На ХХ около 3 бар, на 3-х тысячах стрелка манометра была около 7 бар 🙂






Комментарии 15
Здравствуйте. Вопрос решился по итогу? Фазик меняли? Помогло?
Здравствуйте
Продал машину
Я знаю что на прогретом маторе давление должно быть не ниже 1.2 бар на хостых оборотах, и на фазике можно поменять лопатки они изнашиваются ну стопор разбивает со временем
А разве 1.2 не маловато для этих моторов?
Да думаю новый фазик купить, т. к. пробег неизвестен.
Осталось только выбрать из Китая что-то елинственное с хорошими отзывами
Прогретый матор на холостых оборотах 1.2 это нормально
LeonovAleksan
А разве 1.2 не маловато для этих моторов?
Да думаю новый фазик купить, т. к. пробег неизвестен.
Осталось только выбрать из Китая что-то елинственное с хорошими отзывами
У себя смотрел, может ещё меньше ?
У меня около 3-х на ХХ и ближе к 7 на 3.000 оборотов
Тогда норм, надо сам фазик посмотреть, пока не разберёшь точно не скажешь он или нет
Да вот надеюсь что фазик. Потому что если не он, то хз что это может быть 😤
Могут и гидрики тоже, когда разберёшь лучше на каждый понажимать, проверить на всякий случай
Окей, спасибо
То же поставил startvolt
И то же ошибка по позднему регулированию фаз
Но фазик я поменял
Вывод: клапан startvolt так себе
Не понял. То есть после установки клапана фазика стартвольт ошибка стала появляться?
Какой фирмы сам фазик ставил? Старый у тебя не трещал? По какой причине поменял?
Менял и фазик, и клапан этот
По причине того, что крышка у меня расточенная под роликовый толкатель и была с косяком, где кольца надеваются
Фазик брал IMALE. 5.500 он мне вышел. Просто уже пробег приличный, поэтому решил поменять
А клапан заодно махнул, и похоже что зря. Верну старый
Ясно, спасибо