Моим шоссейкам пришёл окончательный и бесповоротный трындец, 2015 год выпуска и эксплуатация в не самых благоприятных условиях Алтая сделали своё дело
Решил, что нужно попробовать A/T резину и диски поменьше.
Взял новые Yokohama Geolandar A/T G015 235/65 R17
и оригинальные диски Land Rover R17 из Москвы
Как наивный чукотский мальчик я не проверил диски на биение и при получении сразу отдал их на пескоструй, потому что выглядели они откровенно плохо.
p.s. первый раз в жизни беру диски с рук
Фото из объявления:

После пескоструя передал в полимерку, выбрал цвет графит. Диски покрасили и всё было просто супер


Но на шиномонтажке меня "обрадовали". Все 4 диска давали хорошую восьмёрку и их нужно править, а диски я напомню уже окрашены и при правке это всё можно сильно испортить.
p.s. перепроверил на нескольких шиномонтажках, везде ситуация была одинаковая
В общем отдал ребятам которые на правке дисков собаку съели и через пару часов диски уже были готовы. Ребята сильно не увлекались, чтобы не испортить краску, по итогу имеем 2 отличных диска, 1 хороший и 1 с небольшим биением. Сказали, что лучше уже вряд ли получится, есть риск повреждения диска.
Поехал я на шиномонтажку к знакомому, он был готов покрутить-повертеть шину на диске в разных позициях для поиска наилучшего баланса. В целом как и ожидалось 2 колеса в идеале пошли на перед, левое заднее с 50 гр грузиков, правое заднее с 70 гр
Покатался на скорости 120-130, биения нет совсем, а на бОльших скоростях я и не езжу.
По цвету диски оказались темнее, чем я ожидал, но к машине подошли отлично.



По прайсу:
— 44600 р шины
— 25000 р диски, но продавец в итоге вернул 3000 в качестве компенсации
— 2300 р доставка
— 10000 р правка дисков
— 4400 р пескоструйная обработка
— 7500 р полимерное окрашивание
В итоге без услуг шиномонтажа комплект колёс вышел в 90800 р






Комментарии 6
Я продал на Авито свои оригинальные диски, ибо за 16 лет они превратились в старый диван и купил штамповку :)))) кому красота, а кому ехать, ИМХО лучше новая штамповка, чем восстановленное литье
Ну штампы это уж совсем сурово на фрила как по мне :)
На 120-130 не будет чувствоваться, бить начинает на 160, если дисбаланс есть. Как не странно, но если 200 дать, то уравнивается вибрация, самая жесть на 160. Смывали грузик на мойке бывало, подлокотник правый подпрыгивал на скорости)) обратно приклеил, ничего не бьёт
Ну в нормальных конторах обычно перед покраской сами правят и подваривают бордюрку.
Ну за 30 можно было новьё взять и не гоношится так
Хотел оригинальные диски, а не Китай