В июне был заказан свап-комплект под климат-контроль на мой авто с таким же мотором(1.6 АКЛ) как у меня.
Пост будет для тех людей, у кого с завода установлена только печка, без кондиционера.
Для установки на такой же мотор Вам понадобится:
-Диффузор под 2 вентилятора вместо 1 (1J0121207T)
-Непосредственно 2 вентилятора(Ваш старый не подойдет т.к. у него скорее всего только 1 скорость, можно проверить посмотрев на разъем вентилятора, должно быть 2 красных провода и 1 коричневый. Если у Вас только 1 красный и 1 коричневый — вентилятор придется менять) (6X0959455F большой) и (1J0959455M малый)
-Блок управления вентиляторов, он же БУВ (1J0919506G)
-Датчик давления в контуре хладогента 3 нового образца (1J0959126)
-Радиатор кондиционера (1J0820413N)
-Осушитель (1J0820191D)
-Шланги хладогента (1J1820743H) (1J0820721AA) и (1J1820741D)
-Компрессор кондиционера (1J0820805)
-Двойной ремень навесных агрегатов (06A260849E)
-Термореле, которе в радиаторе (1H0959481B)
-Накладка дренажа отопителя (1H0820119A)
-Корпус отопителя (1J1820007B)
-Блок управления климатом (3B1907044B или 3B1907044C)
Переделывается не сложно, лично мне было проще из-за наличия салонного жгута с донора, с которого были выплетены нужные провода. Для установки трубок кондиционера необходимо будет сделать отверстия в моторном щите, одно под трубки и ТРВ, второе под слив дренажа из корпуса отопителя (30-32мм примерно), разметка под отверстия есть на штатной шумоизоляции со стороны салона, но на самом моторном щите её нет.
Для подключения проводки использовалась схема, переписанная с Эльзы. От себя рекомендую при покупке комплекта сделать несколько важных вещей.
1)Промыть все трубки, радиатор кондиционера в печке от старого масла, грязи и стружки
2)Вскрыть компрессор кондиционера, проверить состояние поршневой и его перспективы т.к. в случае его выхода из строя по уму нужно будет не только его менять, но и мыть систему. Заодно проверить его подшипник и сопротивление муфты
3)Отмыть печку и заменить уплотнитель заслонок отопителя т.к. в большинстве своем от времени он у всех уже разваливается
4)Подключить на столе блок отопителя и проверить работу заслонки рециркуляции, в 99% случаев она будет сломана и стоит ее починить до установки на машину
После сборки системы не забудьте провести самодиагностику климатроника и работу вентиляторов. Вентиляторы вместе с БУВом проверяются установкой перемычки между 2 контактами термореле с включенным зажиганием. Должна заводится каждая. На переделку ушло примерно 4 дня с обеда до вечера, можно было быстрее, но переделка делалась у гаража и каждый вечер машина должна была своим ходом уезжать домой. Попутно была устранена течь воды из стыка листа моторного щита и жабо, которая текла каждый дождь.
Немного фото процесса и схема подключения:







P.S. Есть корпус отопителя в продажу с переклеенными заслонками и вентилятором, около новый радиатор с вентилятором на 1 скорость, жгут салонной проводки с Боры и блок комфорта без корпуса под радиоключ)
P.S.S. Надеюсь кому-то поможет с ответом на вопрос надо ли оно)






Комментарии 21
Серьезный движ. Чем промывали магистраль и испаритель?
Нефтяной сольвент использовал по рекомендациям людей, кто промывает системы кондиционера
Принято, спасибо. На Мазде мыл все кроме компрессора и осушителя 646м растворителем, затем продувал. Все работает.
Получается обычный климат не кановый?
Да, диагностика по К-линии у него
Отлично, у блока какой номер? Они шли только на пассатах
С буквой B на конце, на счет пассатов сильно сомневаюсь. Донор начала 99г, кан-шина позже пошла
А датчик есть в центральном обдуве?
Неа, датчик только на заслонке рециркуляции и второй в ногах
Разве бывают гольфы 4 без кондея? Просто видел обычная печка+ кондей
Да, конечно, у меня машина с люком, но без кондиционера была, такая комплектация
Капец что все снимать
Чего ж фото не добавил с отверстиями
Из чужого БЖ, находится на уровне блока Airbag
Скинь ссылку
www.drive2.ru/l/558493633867679020/
Вот я только не понял в моторное щите где отверстие для конденсата. Я когда ставил то не делал так как ни на корпусе не нашол ни на щите
Странно, как ты мог его не делать. Там отлив у отопителя сделан, который вставляется в резинку, а та в отверстие. Печка должна была упереться в моторный щит, если отверстие не делал
День добрый! А резинку приобретали или в уже была?
Она была в свап-комплекте
Хорошо, спасибо)