Для следующего моего визита на ремонт было проделано немало подготовительной работы.
С целью побороть вибрацию было прочитано много статей, перелопачено большое количество информации и закуплено запчастей.
Опоры изначально, как всегда, искал оригинал, но, к сожалению ориг удалось найти только коробочную, то есть левую по ходу движения. Артикул 21830-25450. Цена 3000 рублей







Правая куплена onnuri за 3250 в Avtoall. Оригинальный артикул: 21810-25110
Задняя onnuri за 950 рублей. Артикул: GSPH345
Передняя так и не понял какой фирмы но очень уж похожая на оригинал и из каких то старых запасов магазина, резина достаточно мягкая. 900 рублей. Артикул при покупке был 21910-25110.
По запаху один в один с оригиналом, в то время как оннури достаточно вонючие))
Во всех onnuri идут Сайлентблоки фирмы GY.
В оригинале PH

Далее просто так для эстетики решил купить новую катушку зажигания фирмы Denso с доски объявлений. Она у нас идет в оригинале
Артикул: dic-0115




Там же купил за новую оригинальную катушку бате на Санта фе, пусть будет в запасе. На санту так же катушки идут denso.
Дальше важная информация для собратьев на АКПП.
Пока боролся за адекватную работу коробки перечитал все что только возможно про генератор импульсов, он же датчик входного вала и НИГДЕ не было информации о том что можно поставить другой.
Отдельные уникумы продают их на досках объявлений по 15-20 тысяч рублей. А большинство просят в районе 5-6. Я решил провести эксперимент и заказал от Getz в два раза дешевле. Логика была такая что коробки то одинаковые A4AF3, значит и датчики должны быть взаимозаменяемые.
На всех картинках выглядят они по разному за счет длины, это раз, и второе то что акцентовские квадратные и разборные, а от гетза круглые и неразборные.
Так вот хорошие новости, они реально взаимозаменяемые👍
Главное повод проложить так чтобы не перетерся нигде, так как он длиннее.


Артикул: 45955-22732
Также была заменена вторая передняя тормозная трубка. Покупал готовую медную на озоне. Длиной 1500мм
Артикул: MP-0150
Параллельно с этим зимой потек короткий шланг гура, подобрали подходящий по диаметру и отрезали.


Результат однозначно есть, вибраций стало значительно меньше. Скорее всего благодаря опорам. От нового датчика как такового эффекта не заметил, видимо и старый был исправен.
Ну и наконец заменили масло в моторе так как на тот момент пробег был уже в районе 6 тыс после ремонта мотора.

И еще раз сделали замену масла в акпп, только на этот раз частично. Просто с целью того чтобы промыть.
Кстати на тот момент слитое масло уже перестало просвечиваться фонариком, в прозрачной таре. Может так и должно быть, но хуже точно не будет.







Комментарии 15
У меня когда был акцент, я родные датчики ремонтировал. Там внутри 2 контакта которые обжимают провод. Со временем через прокладку таду попадает влага и провода окисляются. Я аккуратно разгибал обжимку и менял провод. Пропаивал и заливал герметиком, а точнее эпоксидкой. После этого датчики становились неразборными, но живими и надежными.
Сейчас на элантре стоят такие же датчики, но принцип у них уже другой. Провода от датчика уже не идут. На самом датчике разъём. И получается что датчики можно менять по отдельности. Датчик выполнен герметично.
На самом деле эти коробки стоят очень на многих авто и у всех эти датчики сделаны по-разному.
Масло темнеет в акпп в основном не по причине того что оно угоррло, а просто в АКПП с пробегом много мест где задерживается гарь. Бублик по-хорошему промыть нужно очень много масла. Гидроблок тоже накапливает сажу. И в целом чтобы достичь нормального результата в чистоте нужно около 20-30 литров. На элантре после покупки я потратил 24 литра масла, чтобы оно стало чистым. Это не ща один раз. А постепенно. Менял всегда с заменой фильтра и помывкой путем вытеснения. Покупал по 8 литров. Для замены этого хватало. И так 3 раза. Сейчас масло чистое.
Но думаю еще надо будет разок сменить. Автомат отзывается на топие манипуляции положительно. Причем заметно.
Спасибо за развернутый и полезный комментарий.
Старый датчик я предварительно вскрыл чтобы посмотреть, но, к своему удивлению, окислов и следов попадания влаги вообще не заметил. Получается, что его замена была исключительно профилактическая ну и убедиться во взаимозаменяемости.
По поводу замены масла соглашусь.
Описанное в записи делалось в январе-феврале этого года. На данный момент сделано еще 2 частичных замены и каждый раз в осадке видны ошметки того что вымыло из бублика и гидроблока. Разницу в работе ощущаю отчетливо. Коробка однозначно перестала быть такой тупой, как раньше. Чуть продавил педаль, она мягко скидывает передачу и едет. Раньше было либо никак, либо в пол будто вкл/выкл.
Для примера фото масла после третей замены с пробегом 3 тыс км, слитого в идеально чистую форму. Тут и ошметки и фрикционная пыль)
А за че отвечает этот датчик импульсов?
Считывает частоту вращения входного и выходного вала АКПП. По аналогии с датчиком положения коленвала в двигателе
VladivanKor
Спасибо за развернутый и полезный комментарий.
Старый датчик я предварительно вскрыл чтобы посмотреть, но, к своему удивлению, окислов и следов попадания влаги вообще не заметил. Получается, что его замена была исключительно профилактическая ну и убедиться во взаимозаменяемости.
По поводу замены масла соглашусь.
Описанное в записи делалось в январе-феврале этого года. На данный момент сделано еще 2 частичных замены и каждый раз в осадке видны ошметки того что вымыло из бублика и гидроблока. Разницу в работе ощущаю отчетливо. Коробка однозначно перестала быть такой тупой, как раньше. Чуть продавил педаль, она мягко скидывает передачу и едет. Раньше было либо никак, либо в пол будто вкл/выкл.
Для примера фото масла после третей замены с пробегом 3 тыс км, слитого в идеально чистую форму. Тут и ошметки и фрикционная пыль)
Надо снимать поддон и мыть гидроблок. Судя по шмурдяку проблемы могут прийти нежданно.
Гидроблок можно самому помыть, если не боишься разбирать вещи с пружинками и шариками. В целом в интернете очень много описаний про его промывку. У меня до такого масло не доходило. Просто гарь была и не более.
А здесь прям крупицы фрикционов. В целом они на это расчитаны, но гидроблок не совсем. Фильтр стоит примитивный и такое пропустит легко.
Надо мыть.
Тобеш, в обычном гараже можно разобрать, и промыть. Ниче умного там нет, правильно?
Верно. Чистый гараж, на случай если что-то выпадет и упадет на пол, чтоб потом бнщвести не пропало.
Аккуратность и внимательность. Сломать там нечего. Все разработано и собрано с умом. Народ и на балконе это делает с успешными результатами.
В целом сам гидроблок можно перебирать с любом месте. Он компактный и не тяжелый.
В КПП в целом больше нет мест где гряз воняет на работоспособность механизма. Баблик промывается неплохо, в нем просто остаётся много масла, и промывка нужна чтоб этого грязного масла там было как можно меньше. А вот в гидроблоке такого промывного эффекта нет, зато есть множество схронов где спжа оседает и образует тромбы.
Прокладки там надо какие нибудь менять, или резинки, либо там такого ничего нет?
Надо снимать поддон и мыть гидроблок. Судя по шмурдяку проблемы могут прийти нежданно.
Гидроблок можно самому помыть, если не боишься разбирать вещи с пружинками и шариками. В целом в интернете очень много описаний про его промывку. У меня до такого масло не доходило. Просто гарь была и не более.
А здесь прям крупицы фрикционов. В целом они на это расчитаны, но гидроблок не совсем. Фильтр стоит примитивный и такое пропустит легко.
Надо мыть.
Тут скорее не фрикционные куски, а будто сажа, если в руках размять.
Поддон снимали, фильтр меняли, криминала особого не обнаружили, даже ежиков на магнитах не было, просто налет. Возможно влезу когда нибудь в гидроблок, но стремновато.
Попробую пока короткими интервалами замены обойтись, посмотрю что из этого выйдет. Благо, маслом я от души закупился
Ну и думаю, что если что-то могло забить гидроблок, то должно было сделать раньше.
Тут как с тромбом, он внутри безопасен пока не оторвался от стенки сосуда и не полетел в клапан сердца.
В целом промывка как раз для этого и рассчитана чтоб выводить сажу в ранних стадиях накопления, не давая ей образовывать комки.
У меня когда был акцент, я родные датчики ремонтировал. Там внутри 2 контакта которые обжимают провод. Со временем через прокладку таду попадает влага и провода окисляются. Я аккуратно разгибал обжимку и менял провод. Пропаивал и заливал герметиком, а точнее эпоксидкой. После этого датчики становились неразборными, но живими и надежными.
Сейчас на элантре стоят такие же датчики, но принцип у них уже другой. Провода от датчика уже не идут. На самом датчике разъём. И получается что датчики можно менять по отдельности. Датчик выполнен герметично.
На самом деле эти коробки стоят очень на многих авто и у всех эти датчики сделаны по-разному.
Масло темнеет в акпп в основном не по причине того что оно угоррло, а просто в АКПП с пробегом много мест где задерживается гарь. Бублик по-хорошему промыть нужно очень много масла. Гидроблок тоже накапливает сажу. И в целом чтобы достичь нормального результата в чистоте нужно около 20-30 литров. На элантре после покупки я потратил 24 литра масла, чтобы оно стало чистым. Это не ща один раз. А постепенно. Менял всегда с заменой фильтра и помывкой путем вытеснения. Покупал по 8 литров. Для замены этого хватало. И так 3 раза. Сейчас масло чистое.
Но думаю еще надо будет разок сменить. Автомат отзывается на топие манипуляции положительно. Причем заметно.
Каким маслом промывали акпп? Не дёшево наверно 24 л
Если оригинальным мыть, то не очень дешевое удовольствие. В моем случае Xteer sp3 по 2-2.5 тыс за 4 литра
Принципе цена как и зик сп3
Плюс минус да, зик процентов на 20-30 дороже в среднем. Есть еще вариант gt oil. Купил себе две канистры в запас. Там ценник вообще бывает в районе 1300-1500 за 4 литра. По отзывам никто не жалуется, но на себе еще не испытал
Каким маслом промывали акпп? Не дёшево наверно 24 л
G-Energi DXIII.
Да не дешево. Но гораздо дешевле чем ремонт АКПП.