Приветствую всех!
Многие о таких вещах не распространяются. Поэтому то мы и не многие 😊
Случилась у меня неприятность — стало угорать масло в двигателе.
Заметил я это безобразие ещё в середине зимы, списал я это тогда на быструю езду по трассе, частые прогревы, да и возможно качество самого масла. Хотя мотор работал без изменений, никаких посторонних звуков и без дымка из выхлопной. Уходило около 100гр на 1000км. Ближе к середине весны заметил, что масло стало исчезать веселее, уже на тысячу километров приходилось добавлять 200-250 грамм.
После осмотра мотора стало ясно, что снаружи всё отлично, утечек нет. А значит дело либо в маслосьемных кольцах, либо в так называемых сальниках клапанов. После запуска в первые минуты работы мотора из выхлопной дыма нет, следовательно, скорее всего, проблема не в ГБЦ.
Сказать что расстроился — ничего не сказать. Много записей читал про капремонты подкапотных сердец наших автомобилей, про свапы на маздовский 2.3, однако какую мысль я бы не крутил в голове — всё упиралось в деньги. А деньги крутились совсем не возле машины — дома ремонт, перепланировка участка. Так и прошли несколько месяцев головной боли в поисках хоть какого нибудь решения.
В середине июля встретился с хорошим знакомым, с которым не виделись несколько лет. Он был проездом через наш город, ну и заскочил повидаться, заодно передохнуть от руля.
В процессе беседы дошла тема до авто — я и поделился с ним своей проблемой. Тут же получил совет:
"Мой масляную систему антикоксом. Расход масла небольшой, шанс помочь мотору ещё есть. Поддон не крашеный. В любом случае, хотя бы попробуешь, мне со второго раза помогло."
После этого разговора мне понадобилось ещё полтора месяца, чтобы решиться на эту авантюру. Переживал в большей степени, не угроблю ли мотор нагаром и лаком, и как себя будут чувствовать сальники после этих манипуляций.
Мыть решил по своему:
— Нашёл и купил 3 канистры масла той же вязкости по 4 литра, недорогое, на один раз;
— Приобрёл 3 недорогих масляных фильтра чисто для промывки;
— Приготовил масло и фильтр для финальной заливки на пробег.
Раскоксовку приобрёл ту, про которую и был разговор — ВАЛЕРА раскоксойл в объёме 300мл, чтобы хватило на три цикла. Масло для промывки нашёл на озон по цене 710 рублей за 4 литра. Фильтры на промывку по 300 рублей. Масло на финальную заливку всё то же ВМП 5w30 A5B5 и фильтр BIGFILTER GB120.
После того, как собрал всё в кучу, ещё неделю думал, а надо ли оно мне, не получу ли я ещё больше проблем на свою голову. Всё же решил рискнуть.

По пробегу масло в двигателе практически подошло к замене, первый заход по промывке начал на нём. Вылил 100мл раскоксовки в мотор, запустил, выставил дроссель так, чтобы двигатель работал на 2тыс. оборотов и начал наблюдать за мотором всеми органами чувств.
Первые четыре минуты из глушителя шёл белесый дымок и воняло химозой. Потом просто воняло. 20 минут позади — сливаю масло. Чернючее. А осадок какой 😢


В течении пяти минут меняю фильтр, заливаю масло, заливаю промывку, запускаю мотор, цикл повторяется. Так же дымит первые 4 минуты. Переодически слушаю мотор и наблюдаю, не загорается ли лампа давления масла. Всё нормально.

Третий раз промывал точно так же, но дыма уже не было, слил тоже самое, что и во второй раз. На четвёртый раз масло без промывки, чтобы по максимуму смыть остатки грязи и химии из мотора.
В конце процедуры обменял масло и фильтр уже на пробег.
Разница на фотографиях.


У счастью, для мотора всё прошло без последствий. За прошедшие 4 дня я проехал почти 500км, сальники в порядке, уровень масла пока на месте, добавлю информацию в эту запись, если будут изменения.
Надеюсь, что ожидания оправдаются 🙄
P. S. Пробег после промывки 1000км — пока расхода масла не замечено.

Всем спасибо что заглянули 🤝🏻







Комментарии 36
Отличная работа 👍
Благодарю 👍🏻
Молодец, ты сделал все абсолютно верно! Т.к. раскоксойл — очень мощная и сильная химия! После раскоксойла минимум 1 промывка промывочным маслом, а лучше — две. Все верно!
А уже потом на чистый фильтр заливаем свежее рабочее масло.
Промывать мотор после раскоксойла надо потому, что он потом может превратиться в желе ( Если его не вымыть с маслом ) — по рассказам.
Спасибо Вить 👍🏻
Про сворачивание в кисель слышал, потому перестраховался на всякий случай. Химия и правда сильная, хорошо весь чимис к мотора вымыл
Перешёл на вмп авто и каждая замена с раскоксойлом происходит так:
-Заливка раскокса в старое масло
-смена масла и фильтра на промывочные плюс ещё банка раскоксойла
-замена масла на рабочее с фильтром
Угар с щупа (650мл) на 1000-1500км упал до
200 мл на 4000 км
Отличный результат!
Я уже подумываю на весеннюю замену закрепить результат. Понаблюдаю, как будет после этой промывки. Спасибо за информацию 👍🏻🤝🏻
Первый раз промывал вообще в 4 этапа по две баночки раскоксойла каждый раз
Остальные течи остались через МСК (маслосъёмные колпачки клапанов), осталось их махнуть и расход масла будет точно минимизирован, ну и пенной со стороны цилиндров тоже стоит, чтобы немного улучшить эффект
стоит!
☺️💪🏻👍🏻
Хорошая работа👍🏻 хуже точно не будет
Егор благодарю 🤝🏻👍🏻
Привет, Володь !
Подход серьёзный.)
У меня вот тоже хавает где-то пол литра на 7000, лишних деньгов на капиталочку нет и промывку боязно делать, но твоя запись меня прям воодушевила.)
А что за масло промывочное ?
Макс привет!
Вот и у меня страх влететь на что-то посерьёзнее жора масла покоя не давал 😕
Но по опыту использования — пробуй, негатива я не увидел.
А масло — это не промывочное, взял просто самое дешёвое 5w30. Промывочное совсем бедное на присадки, а тут вроде как для заливки на пробег люди использовали. Цена на момент покупки хорошая была, примерно как промывочное.
Принято .)
А как масло то называется ?
На фотке не особо видно.
Держи ссылку. Продавец цену поднял правда, мне за 12 литров 2130 вышло.
ozon.ru/t/X3jLPa1
Вот спасибо.)
🤝🏻😊
Bugrovich
Держи ссылку. Продавец цену поднял правда, мне за 12 литров 2130 вышло.
ozon.ru/t/X3jLPa1
На провывку можно Luxe oil масло взять а5б5. Цена смешная. Сам думаю на чем промываться.
Как раз изначально был этот вариант 👍🏻
Потом нашёл подешевле
4 л по 1150
На озоне я думаю можно ещё скидку попросить, будет ещё дешевле
Да по идеи если не много жрет, то может помочь, мне это не помогло и только вскрытие. Вчера как раз общался с человеком, у него контора в спб и занимается именно раскоксовкой движков. И услышав про дюратек, сказал, что бессмысленно, именно эти двигатели 99% только капиталка
Вот я тоже много раз слышал и читал по нашим моторам, что если начал подъедать — только капиталка. Буду наблюдать, хотелось бы обойтись малой кровью.
Я делал тоже самое, только в один заход, по итогу результата не увидел. Я ещё в цилиндры пену лил. Сам мотор будто поживее стал, но по жору изменения нет. Но у меня уже с момента покупки, 3 года, тенденции на увеличение жора нет. Грамм 200-300 на тысячу так и ест. Подумываю ещё раз промывку сделать, не должно помешать. А в три подхода это конечно очень хорошо, мне показалось, что от одного толку не сильно много.
Я думаю с первого захода только начинает всю гадость растворять, может поэтому результата не увидел. Пену я пробовал год назад примерно, но тогда ещё для профилактики, как говорится, на всякий случай. Тоже вроде как мотор помягче стал работать после пены.
Меня сильно удивил результат после трех заходов, много гадости отмыло. Но думаю там ещё столько же в моторе, хотя масло меняю часто.
После первого и единственного подхода залил промывочное Лукойл на 10 минут наверное. Оно вообще чистое слилось
Кстати крайний раз на чистом масле тоже примерно 10 минут он у меня работал стоял, слил чуть светлее, чем на третьем заходе.
Bugrovich
Я думаю с первого захода только начинает всю гадость растворять, может поэтому результата не увидел. Пену я пробовал год назад примерно, но тогда ещё для профилактики, как говорится, на всякий случай. Тоже вроде как мотор помягче стал работать после пены.
Меня сильно удивил результат после трех заходов, много гадости отмыло. Но думаю там ещё столько же в моторе, хотя масло меняю часто.
Хотя я и сам подход делал прям по минимуму и по времени и по оборотам, тоже было ссыкотно за мотор
Тоже бегал вокруг машины, то к мотору подойдёшь, то на приборку посмотришь, то на время. А тут из выхлопа таращит глаза закрываются 😅
Ахахах, я с собой даже друга взял. Стоял у движка, а я обороты держал и глаз с приборки на спускал
👌
🤝🏻
Интересная тема, ждём продолжение
Обязательно дополню запись 👍🏻
💪🏻👍🏻