Прошел обкатку, сделал ТО-0.
Замена масла, масляного фильтра, установка стальной защиты картера, сход развал.
По фильтру. Завод ставит VAG 06L 115 466 F производства HENGST (корпус фильтра от него же).
Из чата китайских Коди, вот инфа по подходящим фильтрам оригинальным и заменителям:
VAG O6K 115 466
VAG O6K 115 562
VAG O6L 115 466
VAG O6L 115 466A
VAG O6L 115 562
VAG O6L 115 562A
VAG O6L 115 562B
VAG O6L 115 562D
VAG O6L 115 562 E
PORSCHE 958.115.466.00
PORSCHE 958.115.562.00
PORSCHE 958.115.562.01
BOSCH F 026 407 174
FRAM CH11498ECO
HENGST FILTER E358H D246
MAHLE ORIGINAL OX 1107D
MAHLE ORIGINAL OX 835D
MANN-FILTER HU 6002 z
MANN-FILTER HU 6013 z
SOFIMA S 5153 PE
UFI 25.153.00
WIX WL7507
Стоит отметить, что это в основном два типа фильтров, один с внутренним диаметром 24мм:

Второй с центральными черными кольцами и внутренним диаметром 22мм:

Завод ставит именно второй тип, но вроде люди меняют и на первый.
Я решил ставить второй, тем более в наличии HENGST есть много где. Стоить отметить, что номер
E358H D246 сменился на E358H03 D246 — изменился цвет и, видимо, состав материала, именно такой цвет и состав по виду идут в VAG HENGST 06L 115 466 F:

HENGST E358H 03D246:

Делаю вывод, что один и тот же фильтр, его и покупаю:


Уплотнительное кольцо сливной пробки: VAG N 013 815 7

По маслу.
Я не являюсь экспертом, знающим, что ВАГом теперь правят экологи, а инженеры сидят под столом. Да, эконормы и т.д., но двиги проектируют с их учетом. Поэтому, лью тот допуск, что производитель указывает на двигателе. В нашем случае, понятное дело, будет VAG 508.00/509.00 0w20. Самый дорогой допуск и сложный в поиске и покупке. В нынешних условиях, кажется, что процентов 80-90 на площадках типа озона и агрегаторах типа экзиста будет контрафакт (статистики нет, не утверждаю, личный размышления). Поэтому решил смотреть производителей, официально не ушедших с нашего рынка и имеющих свой, прямой интернет магазин с прямой продажей. Считаю, что лучше оригинал лукойл, чем паленый Мотюль или Бардаль.
Итого, свелось все к Равенол, Зик, Лукойл. Интервал замены будет 7500 км.
У Зик и Лукойл тары 4 и 1 литр, у нас при замене входит 5.7-6. Не очень удобно с учетом цен. У Равенола есть гораздо более интересные тары, с учетом цен. Пообщался с ними тут RAVENOL, получил консультацию и ответы на все вопросы, остался очень доволен. Бонусом купон на 10%, плюс 500 баллов при регистрации в онлайн-магазине. Итого, приобрел канистру 20 литров 0w20 VHS за 13720 р, хватит на 3 полноценных замены, очень доволен.

Также отмечу, что масло сертифицировано ВАГом, подтверждено от 27.05.2024, лукойла, увы, в одобрении нет (санкции, понятное дело).

Развал с завода был немного сбит по задней оси, все выставили — теперь от машины кайф 100%.
Бонусом после ТО покатался и впервые попробовал launch control. Просто восторг.






Комментарии 6
Странно, почему Бош F 026 407 174 ?
Я ставил F 026 407 278 вместо оригинала 06L115562B.
Или может он как новый хенгст с чёрным кольцом идёт?
Добрый день, а у 220-ти сильного движка металическая пробка картера с кольцом? Не пластиковая?
Приветствую, да, металлическая с кольцом
Странно как-то ты эту канистру в 20 литров приобрёл за 13720?
3 месяца спустя она уже 34 384 стоит. норм инфляция, а рупь вроде не упал?
ты скорее всего путаешь с 0w20 VSE (full ПАО), оно значительно дороже, чем купленное мною VSH (потому что VSH — гидрокрекинг+ ПАО). Но при замене в 5-7,5к пробега счел годным и VSH.
Точно, напутал. 15800 цена нынче…