Посторонние звуки при торможении и низкая эффективность давно не давали покоя. Пару месяцев назад начала периодически появляться ошибка АБС с кодом 7G и так же периодически пропадать. А еще внешний вид ржавых тормозных трубок и поверхности задних дисков навевал опасения. Назрела необходимость заняться тормозами вплотную. К тому же еще пост deacon67 вовремя подоспел, где нашел подсказку про защитные кожухи.
В очередной раз неоценимую помощь с заказом дисков и колодок оказал 996034, сэкономив мне треть стоимости (читать — кучу бабла). Мелочь (трубки, ремкомплекты, кожухи, съемник) заказал в локальных магазинах.
Были закуплены следующие запчасти:
Диски задние SNR KF155.73U 2шт — 400р
Диски передние Bosch 0986478590 2шт — 200р
Колодки задние Brembo P85020 – 35р
Колодки передние Brembo P68027 – 50р
Шланги тормозные CORTECO 19025744 2шт – 45р
Шланги тормозные CORTECO 1902590 2шт – 45р
Трубки WP018 650мм 2шт – 25р
Трубки WP705 100мм 2шт – 6р
Трубки WP093 3м 2шт — 105р (при первом заказе нарвался на подделку, как тут )
Фиксаторы VAG 4D0611715B – по рублю штучка
Ремкомплект задних суппортов FRENKIT 234003 2шт – 27р
Ремкомплект передних суппортов FRENKIT 254004 2шт – 20р
Съемник стопорных колец Force 9U0102 – 50р
Кожух тормозного диска левый Patron PBS244 – 55р
Кожух тормозного диска правый Patron PBS245 – 55р
Шток привода ручника Frenkit 86249 2шт – 20р
Втулка штока Frenkit 86244 2шт – 14р
Тормозная жидкость DOT4 Лукойл 1л – 12р
Время — бесценно
Скилл — +79лвл



Начал с замены задних тормозных трубок от соединений под водительским сиденьем до суппортов. Процесс не сложный, описан в тырнетах тыщи раз. Главное без сожаления откусить старую трубку под корень и раскручивать штуцеры нормальной головкой. Открутились все без особенных проблем. В держателях трубки сидели довольно плотно, поэтому расчленил их на короткие куски, чтобы было проще доставать. Хорошие бокорезы/кусачки очень помогли в этом вопросе. Как оказалось, полез очень вовремя – после пары совсем легких изгибов трубки переломились в больном месте, над глушителем.

Новые трубки сгибал руками, медь мягкая, никаких сложностей не возникло. На участок трубок, проходящий над глушителем, надел клеевую термоусадку, одного метра хватило на две трубки. Изгибал все так, чтобы трубки не соприкасались ни между собой, ни с кузовом, а держались только в фиксаторах. В месте стыка под водительским сиденьем перевальцевал медные трубки на обратный конус, т.к. на ответной части стальных трубок сделана вальцовка в виде грибка. Но наверное можно было и не делать, мягкая медь ужалась бы и так.




Замена дисков особых проблем тоже не вызвала. Главное получше очистить грани болтов от грязи и ржавчины. Установил кожухи, покрыв предварительно дополнительным слоем краски. Не панацея, но надеюсь хоть немного поможет в защите от коррозии.


При переборке задних суппортов пришлось немного помучаться с установкой стопорного кольца механизма ручника. Не вставало в паз и все тут. Пришлось сжимать конструкцию струбциной.



Качественный съемник с тонкими прочными губками обязателен. Даже пришлось обточить для уменьшения толщины.

Зеленые колечки планировал установить под шток, прочитав в чьем-то БЖ, что они уплотняют лучше тех, что в ремкомплекте. Но по итогу не ставил, оказались слишком толстые, шток не влезал даже со смазкой и вырывал куски резины. Установлены колечки из ремкомплекта.
С передними дисками и суппортами никаких проблем не возникло, все легко и просто. Купил и установил защитные колпачки на ступичные гайки.


Полноценную прокачку не делал, все замечательно прошло самотеком. Израсходовал почти литр тормозной жидкости, чтоб точно старой в системе не осталось.
В результате имеем шикарные тормоза, ход педали минимальный, ошибок нет. Ставим себе плюс в уровне безопасности.
Заодно заменил крышку КПП, нашел в нормальном состоянии за 90р.







Комментарии 28
Подскажи, шланги тормозные задние все четыре менял или только те что к суппорту идут?
И к суппортам, и которые на балке от магистралей. К суппортам подводка сделана не по заводскому, с завода там трубка от балки до суппорта с запрессованным участком гибкого шланга.
Много работы проделал, молодец.
Хотел у себя задние суппорта тоже перебрать, но такого съёмника стопорных колец не нашёл, есть в продаже за 1000р но жаба задушила, поменял только пыльники с кольцами.
И меня душила, но я ее передушил. У нас это был самый низкий ценник (1350р на ваши). Но штоки иначе не заменить, а старые уже начало подклинивать окислами.
Вот это подход, солидно! Мне тоже в ближайшее время светит замена дисков, заодно ревизию шлангов и трубок проведу.
И ещё вопрос — это что, все без ямы? Не могу представить, как новые трубки без ямы прокладывать…
Положил на травичку несколько газосиликатных блоков, заехал на них задними колесами, раскатал под машиной коврик для фитнеса, лежал работал. Очень удобно, яма не нужна) Если есть много блоков, подобным образом можно сделать подобие ямы для заезда всеми колесами
Блоков столько, что можно гараж собрать))
Фигасе крышка, 90 рублей! А у меня в гараже наверно штуки четыре лежит, во дела…
Вот, поэтому, прежде, чем покупать, надо спросить у сообщества )
Надо, но до последнего момента не хотел покупать, думал свою восстановить.
kayot10
Фигасе крышка, 90 рублей! А у меня в гараже наверно штуки четыре лежит, во дела…
Коллекционируешь крышки? :)
Можно сказать и так, но увы, просто 16 лет езжу на сцениках.
Откат цен на несколько лет назад как минимум)
Таки да! Когда диски покупались, полтора месяца назад, задний к примеру у нас стоил 330р штучка, а там 250зл. На сегодня цены припали до 260р.
Я просто около года периодически мониторил цены у нас и 180-200 за шт стоили фирмы патрон. В итоге удалось купить zenparts по 150р.
Я решил, что экономия в этом узле может выйти боком, поэтому выбрал качество
Да это касается практически каждого узла, согласен
kazgaroth
Я решил, что экономия в этом узле может выйти боком, поэтому выбрал качество
А конкретно экономия чего может выйти боком?
В дисках SNR установлены их собственные подшипники. Это как никак солидный производитель с мировым именем. Китайский безродный подшипник в любом исполнении я никак не могу отнести к качественным изделиям. Надеюсь не нужно пояснять что будет с колесом на ходу, если подшипнику вздумается развалиться, заклинить или вылезти из прослабленной посадки. Да и качество металла самого диска, судя по отзывам, не ахти. Поэтому для меня выбора между патроном за 200 и SNR за 200 нету, все очевидно.
alexsokoloff
Я просто около года периодически мониторил цены у нас и 180-200 за шт стоили фирмы патрон. В итоге удалось купить zenparts по 150р.
Привет! И как тебе по качеству диски Zenparts?
Привет. Ну сделаны очень красиво, не докопаться. Подшипники стоят конечно же ноунейм, так что время покажет. Пока все отлично
Спасибо!
Aleksei9222
Привет! И как тебе по качеству диски Zenparts?
Aleksei9222
Привет! И как тебе по качеству диски Zenparts?
Длинные тормозные трубки можно не перевальцовывать. Я тоже себе такие ставил, прикрутил их как и было по заводу, ничего не текло из этого соединения.
Решил сделать подобие заводского соединения, тем более что вальцовочник был в наличии. Но читал, что все ставят как есть
Как купить колонки за такую цену?)
Прям счас бы заказал
Колодки куплены с полгода назад в загнившей европе, в которой даже соли нет и полки в магазинах пустые)