
Всем привет! История началась еще зимой 2023 года. На пробеге ~350тыс стало таки проскальзывать на 1 и 2 передаче родное сцепление. Долго же я ждал этого момента, так как пробег был уже очень большой.
Ездил я с этой проблемой недолго и планировал разобраться с сцепой как раз во время реставрации машины. Как раз будет все разбираться.

После снятия коробки обнаружили что весь колокол был залит маслом. Диск сцепления был изношен вноль. Вот бы еще чуть чуть и заклепки стали бы портить маховик. По поводу масла, подумал что дело в сальнике, а так как в скором времени после ремонта планировались подвижки в районе МКПП и сцепления, решено было собрать все взад и ездить пока так, поставили другой более менее живой б/у диск сцепления.
После сборки и окончания реставрации, "пробуксовка" (рывками) на 1 и 2 опять стала проявляться.
По итогу, на трассе Великий Новгород — Санкт-Петербург сцепление внезапно закончилось и пропало. До Питера доехал без остановок на 5 передаче. По Питеру — съезд с ЗСД, пару светофоров, троганий на 1 передаче и стартере, и я дома. Затолкал машину у обочины.
Сразу стало ясно что дело в выжимном. Без разбора покупаю выжимной Luk 510010510 и еду менять.

Теперь все элементы пазла сложились. Родной выжимной проехал 350к без проблем. Начал ссать видимо уже давненько. Возможно поэтому и не гудел (смазка ведь была постоянно). Я заменил диск, проблема не пропала. И вдруг внезапно выжимной уже окончательно сдался и обоссался полностью. Получается, первая мысль о том что пробуксовки возникли изза изношенного диска сцепления неверны. Изначально все дело было в выжимном (а не в сальнике как думалось). И ведь самое забавное — мастер который проводил все работы изначально сказал что было бы неплохо заменить выжимной, но я отказался. Вот так! Скупой платит дважды.
На сегодня все, всем спасибо за внимание и удачи на дорогах!







Комментарии 17
Всегда меняю: диск, корзина и выжимной (никогда по частям не понял, чтобы не тратить время и деньги). Всегда ставлю LUK или Valeo.
Родная корзина выхаживает 2 диска, если борозд не было от заклепок
Спорить не буду, кому-то везёт со сцеплением.
Но работаю в автосалоне-сервисе с 2005года (уже 20 лет). Много раз видел людей кто приезжал на повторный ремонт из-за своей жадности.
Заменят выжимной подшипник так как он петёк, а через 20-30.000км снова на замену сцепления.
На Аутлендере XL 2.4 мт 210.000км без замены сцепления я отьездил. Герметик между ДВС и МКПП был родной. После меня ещё 60.000км без замены сцепления этот Аутлендер отьездил.
Полного привода не бывать ?
Рано загадывать :)
педаль сцепления после замены выжимного мягче стала?
Как была так и осталась
хм, у меня на данный момент очень тугая педаль сцепления- тормозную жидкость менял, сцепление прокачивал правильно- не помогло. Вот теперь думаю, что дело может в выжимном либо корзине
raler
Как была так и осталась
вчера ездил на сиде родственника- у него педаль очень мягкая, нажатие практически без усилий
все зависит от автомобиля
на предыдущем лансере с 1.5 мотором спеца была мягче в разы
350 для сцепления очень не плохо.
Жидкость в приводе как часто меняешь?
В коробке? Раз в 100к
В приводе сцепления
Ох. Крайне нечасто)
WRCLX
В приводе сцепления
Я бы сказал что на сцепу ни разу не менял. Оттуда ТАКОЕ полилось, ужс просто)
Да, знаю) Первый раз в 2014 году там заменил жидкость и после увиденного стал каждый год менять. Может поэтому выжимной ещё в порядке.