Всем привет!
Сегодня покажу вам свою версию, как ремонтировал щелкающие редукторы климатической установки.
Очень известная и я бы сказал, классическая неисправность ситроен с4 первого поколения.
Как известно, Ситроен с4 оснащен двухзонным (раздельным) климат контролем, то есть имеет два регулятора температуры — для водителя и пассажира. В процессе долголетней эксплуатации, пластмассовые механизмы редукторов с эл.моторчиками отвечающие за изменение температуры, а также за управление потоком воздуха изнашиваются, при изменении температуры слышен треск проскальзывающих шестерёнок редуктора. Существует множество способов решения этой проблемы подручными средствами, умельцы что то приклеивают, подпаивают и даже вставляют мебельные детальки. Но я предпочитаю более надёжный ремонт и приобрел специальный ремкомплект отопителя от PSA 1607044080 за 1518р.

Купил его я ещё 7 февраля 2024г. и всё лень было установить.
Чтобы добраться до механизмов, нужно открутить множество саморезов. Один из саморезов находится под наклейкой, аккуратно отклеиваем, чтобы потом также прилепить.






Вот собственно эти редукторы с эл.моторчиками. Демонтируем нижний и видим что свиду всё цело.У некоторых случаются тут поломки пластика к которому крепиться моторчик.

Демонтировав верхний блок, отвечающий за управление потоком воздуха, увидел, что деталька треснула.

Меняем на новую из комплекта и смазываем. У коллег по работе, нашлась вот такая.

Осматривая блок управления температурой, я не нашел каких либо видимых повреждений. Возможно шестерни немного износились.

Беру шестерёнку из ремкомплекта и понимаю, что она не надевается, как задумано на старую.

Не понимаю, почему производитель сразу не укоротил её, но прочитав в интернете, убедился, что люди сами укорачивают и всё норм.


Далее, на корпус блока надеваем новый корпус из ремкомплекта.

Конструкция становится более крепкой.

Перед установкой нижнего редуктора, необходимо установить температуру на LO. (Так я прочитал у других мастеров).
Производим сборку в обратном порядке.
Завёл, проверил, всё прекрасно работает.
Теперь лезем со стороны водителя.
Тут разбор гораздо легче.


Снимаем блок и модернизируем его также как и с пассажиркой стороны.

Раз полез сюда, решил демонтировать мотор климатической установки. Демонтаж меня приятно удивил, нужно всего лишь повернуть мотор рукой против часовой стрелки и мотор снят с посадочных мест. Браво французским конструкторам)

Снял мотор я для того, чтобы проверить состояние щеток электродвигателя. Ну и попутно выдуть компрессором всю пыль из мотора.
Сам мотор разбирается очень легко, нужно открутить один саморез.

Щетки я тоже купил заранее, на всякий случай, вот артикул кому надо: MOTORHERZ KSB0109 за 265р.
Но сняв щетки, я увидел, что их ещё много, больше половины. Если за 16 лет эксплуатации такой износ, я думаю мне ещё не скоро понадобятся новые щетки.


От замены на новые меня также оттолкнула необходимость припаивать новые, не хотелось тратить на это время.

В общем собираю всё в обратном порядке и радуюсь беззвучной работой климатической установки.
Занимайтесь своими машинками, не ленитесь друзья, всего доброго вам!






Комментарии 2
Спасибо, в закладки. Тоже не подошли шестерни из р/к, пришлось оставлять так. Теперь переделаю.
Спасибо за подробную информацию