Так уж сложилось, что основной журнал ТО я веду в письменном виде, куда по дате и пробегу вношу все что делаю по автомобилю, включая напоминалки и прикрепленные документы из сервисов и магазинов автозапчастей. В очередной раз потекла помпа. Данная запись будет носить чисто информативный характер из личного опыта и своей статистики. Сама процедура замены описана в TIS и по ней сняты видеоотчеты.
С первой заменой помпы на е83 я столкнулся после покупки автомобиля. Была поставлена помпа INA 538009210 взамен снятой заводской INA, которая спустя несколько тысяч км была перекинута на контрактный столб м54 (решил что лучше поставить сразу свежую помпу, чем ту, что стояла на столбе, несмотря на пробег 47 тыс км. До выхода из строя она суммарно пробежала 51 тыс км и потекла. Взамен ей была поставлена помпа CONTITECH WPS3000, которая продержалась 72 тыс км и также потекла. И тут я задумался, что ставить ей взамен? HEPU P472. Еще в 2015 году на е46 именно ее установил и она жива до сих пор, 140 тыс км пробега (!)но… в последние годы многие стали сталкиваться с откровенно малым ресурсом, были случаи разрыва металлической крыльчатки из-за точечных мест соединения… в общем, прикинув цены, начал думать. В оригинале в разное время, как оказалось, шли помпы INA, HEPU, Saleri SIL. О последней ранее не слышал. Почитав старые посты на драйве 5-7 летней давности, нашел фотографии и артикул Saleri SIL PA659, причем был еще вариант с артикулом PA659S у которой якобы более надежный подшипник и ставилась она с завода на е46 и е83 с двс м54в30. В наличии не нашел PA659S, но при этом PA659 море. Удивился такому запасу, поездил, посмотрел вживую, сравнил со старыми фотографиями PA659 и понял что в Россию завезли крупную партию Saleri SIL выпущенных уже не в Италии, а скорее в Китае. Всех их объединяет крыльчатка с отсутствующими на ней маркировками.

На корпусе гравировка артикула либо отсутствует либо присутствуют два варианта.


В общем, понимая, что непонятно где сделанный Saleri SIL PA659


ставить рискованно, а PA659S в наличии уже не найти, решил не ломать мозг и купить оригинальную помпу 11517509985.

В наличии их тоже осталось мало. Не у всех дилеров они есть. Нашел одну в СПб, как оказалось, в упаковке лежала итальянская помпа Saleri SIL, судя по маркировкам,


выпущенная в 2022 году. Посмотрев на разброс пробегов натяжителей, роликов, шкивов, ремней, решил подойти комплексно и поменял все махом. Как показывает практика, ролики INA выхаживают у меня стабильно 80 тыс км и меняются на аналогичные. Ремни CONTITECH немецкого производства также выхаживают 80 тыс км. В итоге, установил:
1) помпа 11517509985
2) гидравлический натяжитель ремня INA 533009710
3) механический натяжитель ремня кондиционера INA 534005010
4) обводной ролик INA 532034310
5) ремень CONTITECH 6PK1538
6) ремень CONTITECH 4 PK863
7) шкив насоса ГУР 32427516848
8) ременный шкив 11511436590
9) на долив использовал проверенную годами ОЖ HEPU P999
Посмотрю насколько хватит.






Комментарии 2
Привет у меня как то стояла силовская помпа которая с буквой s вконце не помню сколько прошла но не много не более 30-40 тк хотя выглядела как оригинал и со всеми маркровками. Потом тоже ее больше не нашел и поставил ина. Внешне она меня даже как-то расстроила видон как у дешового китая, но пока ходит.оригинал лежит ждет своего часа. Нашел на авито по смешной цене и старых годов выпуска.
Посмотрю сколько оригинал проходит.