
Привет. Случайно обнаружил, что не работает термоклапан, точного названия не знаю, где-то указано, что это сапун, где-то термоклапан дополнительного воздуха. Вообщем информации не много.
Как я понял, он работает на холодную, подаёт воздух непосредственно во впуск мимо дросселя, по мере прогрева клапан закрывается.
У меня клапан не закрывался, то есть всё время лишний воздух подавался в мотор, не думаю, что это хорошо. Ну а если бы заклинил в закрытом положении, то с холодным запуском должны быть проблемы.
Самое интересное, это цена… В магазине мне сказали цену в районе 35 тысяч рублей, на БУ в среднем цена около трех тысяч.
Замена несложная, клапан работает.








Комментарии 23
У меня его нет так как стоит впуск от су2 и всё отлично работает, на 8 коллекторе он не предусмотрен
Ну и прошит скорее всего
Не знаю как на автомате, но если на механике его заглушить, то на холодном моторе невозможно ехать, обороты проседают при движении до 500-600
В итоге когда он не работает, что не так с машиной?
В моём случае, что он всегда открыт, холостые на горячую были около 800 оборотов, а должны быть около 600. В закрытом положении при запуске не выйдет на прогревочные обороты примерно 1300, а будет около 800-900
У меня какая-то хрень творится. Этот клапан не закрывается. На горячую пробовал перекрыть подачу воздуха, типа он закрылся-машина сразу глохнет
Я сталкивался с такой же проблемой на Oddysey 2006 года. Тоже закрываешь и машина глохнет. Так и не понял в чем причина.
Попробуй перекрыть и запустить двигатель) если не поможет, попробуй сделать сброс ЭБУ.
Причина в адаптации, более чем уверен
Поэтому я посоветовал сделать сброс.
А на Odyssey кстати мех.дросель. Вот там как быть. Может скоро попробую. Посмотрим.
Если мех дроссель, то должен быть клапан регулировки хх, нужно его сбрасывать, по логике вещей если
DedMoroz42
У меня какая-то хрень творится. Этот клапан не закрывается. На горячую пробовал перекрыть подачу воздуха, типа он закрылся-машина сразу глохнет
Скорее всего дроссель адаптировался (закрылся) так, чтобы учесть этот подсос и чтоб хх был ровный. Соответственно когда вы перекрываете этот подсос, машина просто глохнет, т.к. дроссель закрыт. Нужно скорее всего просто сбросить адаптацию дросселя и будет счастье.
DedMoroz42
У меня какая-то хрень творится. Этот клапан не закрывается. На горячую пробовал перекрыть подачу воздуха, типа он закрылся-машина сразу глохнет
Я закрывал, машина работала, просто обороты с 800 падали до 600 примерно, как и должно быть
Крутая система, она подает воздух в колодцы форсунок, придавая смеси турбулентности для лучшего распыла особенно на холодную! по факту это все особо не работает поэтому другие производители авто даже не заморачиваются такими "инновациями" (на k24z3 уже нет этой системы). Можно вообще заглушить, на смесеобразование это не влияет
Поддерживаю. Заглушил пока "временно" Обучил рхх и уже год катаюсь, зимой и летом сильных изменений не почувствовал
Этот термоклапан подает воздух непосредственно к форсункам. Для лучшего смесеобразования, когда двигатель прогревается. Дело в том, что воздух и бензин при низких температурах очень плохо перемешивается. А эта система решает эту проблему.
Некоторые его обрезают
Тоже как-то думал об этом 🙂 но потом чет постарел 🤣и решил и так норм
Ну не дураки же на заводе работали, что-то даёт эта система)
В регионах, где зимой бывает ниже 30°лучше его оставить. Быстрее прогревается двс.
Ну да я так понял
Если «кастрировать» коллектор
То всегда при запуске будут обороты низкие
Конечно там где -30 такие обороты так себе
Вообщем это не для гражданских машин 🙂
Зимой проверял. Обычно на холодную обороты начинаются с 1300. При заглушенном клапане с 900об.
Да вы прикалываетесь? у меня с заглушенном клапане при запуске 1500 независимо от температуры, при 50 градусах падает до 1000, при прогреве 750. У нас у всех будто бы двигателя совсем разные))
Прошивка есть? Почему 750, а не 650
елд выдерни, на холостых помоему даже под 800, на D, R 720-750 Соответственно вибрации меньше