
Всех приветствую. Заранее сорян что не по теме авто, но больше негде оставить заметку.
Может кому пригодится на зарядное устройство Вымпел 55, 57, Бережёк V1…
При обслуживании аккумуляторов обнаружил что вентилятор на зарядном вклинил. Причиной клина стала пыль, мох, волоса… В наличии в нашем городе не оказалось. Заказал на Wieldberis Осевой вентилятор 60х60х15 мм, 4900 об.мин., 24 В Pro Legend
wildberries.ru/catalog/217816860/detail.aspx
Замена не сложная. Отпаиваем и припаеваем пару проводков соблюдая полярность. Заодно снял наклейку и дополнительно смазал.
Всем добра!




Запчасти на фото: 190611






Комментарии 17
Есть тут ветка про АКБ www.drive2.ru/communities/324/
Какой срок эксплуатации зарядного устройства, до замены вентилятора?
Не могу сказать точно. Лет 5 может. Но вентилятор засвител сразу после покупки с новья.
Принял.
Мой 55, шестой год в работе, в месяц по две трусуток, бережек год как приобрел и тоже постоянно у кого-то работает (друзья, знакомые), поэтому и поинтересовался когда моим приедет кердык.
Tov-Persidsky
Какой срок эксплуатации зарядного устройства, до замены вентилятора?
У меня год отработал. Поменял по гарантии
Не понятно, для чего снял наклейку и смазал, это же не тележка на колесиках
Родной вентилятор с новья скрипел. Этот для перестраховки…
Не нужно так делать. Просто советую
А можно узнать почему?
смазывать силиконовыми смазками жидкими, либо например И-20 от тех же швейных машинок (стоит дешёго ибо регулярно обслуживаю швейную матери) и капать надо минимум 2 капель достаточно.
Я помнится капал автомобильное масло и работало и работало! По поводу можно узнать почему? Я имел ввиду почему не нужно так делать у выше отписавшегося тс!
Не знаю.Там подшипник скольжения классический.Полностью отклеивать наклейку мб имелось ввиду? если полностью отклеивать, то просто пыль может туда набиться рано или поздно либо масло испаряться будет.Но я лично не отклеиваю либо заклеиваю изолентой
Да вот же не понятный коммент) я тоже потом просто кусочком скотча и готово!
Ну китайские лучше смазать сразу, но я обычно ставлю с подшипниками качения либо меняю на скольжения на качения.Меньше проблем на мой взгляд.
Но в свой вымпел-55 запихал такой с озона www.ozon.ru/product/venti…qkKL&reviewsVariantMode=2
шумно относительно, но быстро продувается очень зарядник.А так вообще думаю просто вырежу сверху и 120мм кулер поставлю тихий очень ибо такие имеются старые от компа, производительность на хорошем уровне и всё.Будет максимум охлаждения ибо стоит по 3-5 дней зарядник и летом будет жарковато ему на балконе
Я тоже обдумывал идею с кулера от компа большего диаметра так сказать! Но пока родной не гудит-пердит, пущай дует)
Здорово. Молодец. Надо свой как-то посмотреть на наличие пыли . У меня только 56.
На Вымпел 56 не знаю подойдёт или нет.
Оригинальный вентилятор на последнем фото. Он на 24 Вольта 0,12 Ампер. В реалии он потребляет 0,03-0,06 Ампер.