Решил вылечить болезнь дверей, а именно отсутствие фиксации их в открытом состоянии. У меня все двери не имели четкой фиксации. Купил ремкомплект для четырёх дверей. Для этой процедуры желательно использовать хорошие тиски. На коленке сделать не получится. Метал крышки корпуса ограничителя толстый. Необходимо жёстко закрепить механизм и приложить большое усилие, чтобы отогнуть зажимы. Я отгибал бокорезами. Но лучше для этого подошли бы круглогубцы. Опишу порядок разбора на примере водительской двери. Выкрутил крестовой отвёрткой два самореза на карте двери. Один в выемке ручки закрывания под резинкой (на задних дверях под пластиковой крышечкой), второй спрятан под крышкой ручки открывания.



Затем снял треугольную накладку, закрывающую крепление наружнего зеркала заднего вида.

Потом отстегнул саму дверную карту. Начал с нижних клипс к верхним. Затем чуть приподнял карту и вынул её. Все работы с пластиковыми элементами делал пластиковыми лопатками, чтобы не повредить.


Далее отсоединил тяги с ручки открывания, фишки с блока управления стеклоподъемниками и регулировкой зеркал и фишку динамика.



Открутил и вынул динамик. Он прикручен на саморезы под Торкс Т20.


Затем открутил сам ограничитель. Для этого нужны ключи, или головки на 10 и на 12. Вынул его из двери через отверстия от динамика и закрепил в тисках.



Отогнул зажимы. Вытряхнул фиксаторы и демпферные резинки, которыми фиксаторы прижимаются к штоку.



Всё тщательно отмыл растворителем со щёткой.


Далее начал сборку. Перед сборкой все элементы смазал сухой графитовой смазкой из ремкомплекта. Смазывал всё пальцем, так как кисточкой мне показалось не удобно. Смазка реально очень сухая, просто рассыпается. Самая нудная процедура — это вставить новые фиксаторы в корпус ограничителя. Вставлять лучше в узком месте штока — больше пространства. Сначала вложил резиновый демфер и фиксатор с одной стороны. Потом фиксатор с другой стороны и в последнюю очередь запихивал резиновый демпфер. Заходит очень туго. Приходилось и вдавливать отверткой и допрессовывать в тисках, или клещами. Даже смазывал немного жидкой графитовой смазкой, чтобы лучше влазил. Вообщем с каждым из четырех ограничителей делал так, как лучше получалось. После запрессовывания снова зажимал в тиски и загибал зажимы. Немного подстукивал молотком, немного дожимал клещами.

В ремкомплекте есть дополнительные тонкие компенсационные пластинки, на случай, если новых фиксаторов будет не достаточно. Я их ставить не стал, так как даже без них стало через чур туго. Собрал всё в обратной последовательности. На всю работу ушло примерно четыре часа.




ИТОГО:
Ремкомплект ограничителей дверей на 4 двери — 553р.






Комментарии 10
Прижимы можно не загибать, так как при установке в дверь крышка и корпус ограничителя прижмутся друг к другу😉
Я думаю, если это было сделано на заводе, не стоит этим пренебрегать. Тем более, что это не самая сложная часть работы.
Тоже делал эту в процедуру в середине этого лета на все двери, рабочая тема!
Очень рабочая. На мой взгляд двери стали открываться даже излишне туго ))) Но думаю со временем разработаются и будут работать идеально.
Я уж пол года как сделал это, дверь очень тугая и не разрабатывается от слова совсем
Возможно и такое. Тогда можно будет растворителем очистить шток от этой смазки и попробовать какую-нибудь другую, более пластичную. Возможно это поможет.
Я думаю, просто что для притирки нужно не менее года-двух🐿️
У меня водительская уже более-менее разработалась.
Спасибо за подробное пособие, в закладки, на озоне в корзине лежат года полтора так и не купил, у меня щелкает только задняя левая дверь, которой пользуется только ребенок, остальные в норме
Пожалуйста. У меня этот ремкомплект лежал дома почти год после заказа ))) Тоже на озоне брал. У меня все двери свободно раскрывались и закрывались, как будто ограничителей вообще нет. Каждый раз боялся, что ветром оторвёт, или дети стукнут по соседней машине.