Всем доброго времени суток! :D->-<
Так как ездить предстоит не только по очищенным от снега дорогам и асфальту, всерьёз задумался о полноценной защите вместо родного "валенка". Даже несмотря на то, что рестовый Фокус выше дорестового (в Форде в 2014-ом смекнули, что заводская подвеска хоть и приятная, но слишком низкая для Российских дорог, особенно в регионах), защита всё равно требовалась.
И тут вроде всё просто, бери ту, которая есть в наличии, да ставь. И даже заказал себе защиту с артикулом AM.1850.2, которая должна была выглядеть так, но…

…но многим знакомый синий Интернет-магазин знатно потерял набор крепежа при доставке. В итоге мне не захотелось ехать куда-то и подбирать, сдал обратно.
Начал активно штудировать синий форум и понял, что защиты делятся на два типа:
— защита неправильная имеет всего две точки крепления — нижняя губа бампера и подрамник. В случае знатного налёта в самом плохом случае страдает губа бампера, планка телевизора и радиатор.
— защита правильная имеет три точки крепления — нижняя губа бампера, лонжероны и подрамник. Крепление к лонжеронам идёт в правильном месте, поэтому в случае лютой жести весь удар принимают на себя силовые части авто.

Как видно на фото, AM.1850.2 мало того, что крепится только в двух точках, так ещё и не закрывает полностью моторный отсек от грязи и прочего мусора.
Покопавшись, обнаружил оригинал за 18 тысяч и сроком ожидание в 26 дней, но за железяку это слишком круто, хотя форма оригинала классная, защита закрывает то, что должна закрывать.
Поискав ещё, выбор пал на Патриот PT.245, но даже их техподдержка не смогла предоставить фото этого чуда (хотя на момент написания статьи фото уже появилось, защита по форме как-то тоже доверия не внушает).
Хвалёную некоторыми защиту от NovLine в наличии найти уже не смог.
Порывшись ещё, наткнулся на Sheriff 08.2070, которая имела явный перевес относительно предыдущих:
— форма очень похожа на оригинал;
— крепление к трём точкам;
— весьма приемлемая цена;
— подходит на 1.6 с роботом (не знаю, есть ли какие-либо отличия в защите при других моторах и коробке).
Заказываю. Приезжает защита с крепежом, на этот раз не потеряли :D
Установка простая, но есть но. Обо всём по порядку.
Из инструментов понадобилось:
— трещотка маленькая (1/4) с головкой на 13 (для левой точки крепления к лонжерону);
— трещотка большая (1/2) с удлинителем и головкой на 13 (для левой точки крепления к лонжерону) и на 17 (для затяжки "силовых" болтов);
— Torx T27 (для снятия старого пыльника и прикручивания защиты к губе);
— саморезы из губы переднего бампера (от родного валенка можно взять);
— терпение (сильно потребуется при установке закладных в подрамник).
Инструкция есть на сайте, весьма понятная и простая, но продублирую:
1) Сначала в лонжероны устанавливаются закладные, на них планки крепления (соединяющие лонжероны и защиту), потом затягиваются. Тут главное не перепутать планки, они разной формы. Слева (возле чёрной коробки с ЭБУ) ставится изогнутая планка, крутить лучше мелкой трещоткой.

Справа же (возле бачка с омывайкой) ставится прямая, удобнее крутить через удлинитель.

2) Далее начинаются интересности, тут придётся запастись терпением. Одну закладную (правую) в подрамник можно спокойно вставить через технологическое отверстие. После установки рекомендую сразу ввернуть болт хотя бы на несколько оборотов, чтобы закладная не потерялась в подрамнике.
А вот со второй закладной (левой) придётся помучиться. Выглядит она вот так:

Так как подрамник не полый, а с перегородками внутри, то запихать левую закладную через отверстие справа оказалось весьма забавным занятием, потому что пихать приходится по диагонали и без понимания того, куда оно там запихалось. И когда дело было почти сделано, я решил немного подогнуть проволоку-ручку, за которую пихается закладная. Причём не просто подогнуть, а немного провернуть, и сделать это как можно более близко к сварному шву. Естественно, последний покинул чат.
11 ночи, конец сентября, на улице 4°С. Сижу с оторванной от ручки закладной в руке под машиной…

Ладно, грусть грустью, а защиту ставить надо. Тут помогают две длинные стяжки. Сначала делаю кольцо на оторванной ручке закладной. Цепляюсь через него двумя стяжками, а на другом конце стяжек закладная. Просовываю в подрамник, из отверстия для болта вытаскиваю ручку закладной, потом стяжки. Обрезаю, центрую и закладная на месте.

Хех, даже проще, чем по инструкции вышло.
Наживляю болты в подрамнике, чтобы закладные не провалились внутрь.

Прикидываю, прикладываю — защита села идеально.
Скидываю, проливаю крепления к лонжеронам Mercasol 1 — лишним не будет. Накидываю, затягиваю весь крепёж и радуюсь, что теперь высокие колеи зимой мне не страшны. Защита сидит идеально, никаких ненужных отверстий, всё, что было закрыто валенком — закрыто металлом.



Если кому нужен родной валенок, которого нещадно потрепала жизнь — пишите :)







Комментарии 9
Есть же Sheriff 587808168, похожий на оригинал 1750893.
Так её я и поставил…
А, пардон за невнимательность
Avermush
Так её я и поставил…
Заказал ее же и уже забрал. Кстати, Шерифф — это тот самый 1750893, ниже скрин подтверждение. Наконец-то свой сгнивший за 11 лет заменю, твой пост стал решающей каплей😄🤝
Нет нужного варианта в ответах:
Есть металлическая, но заменил бы на пластиковую(с технологическими отверстиями для замены масла)
А что, такая существует?
Насколько я знаю, да)
Peter89
Нет нужного варианта в ответах:
Есть металлическая, но заменил бы на пластиковую(с технологическими отверстиями для замены масла)
А масляный фильтр сверху откручивать при этом?
Ну да, а технологические отверстия что бы кто-нибудь с низу подглядывал, как ты там сверху страдаешь, логично же:))