Доброго времени суток. Приехал с рейса домой, жена жалуется, что под капотом вода плескается и под ноги в салон бывает капает Снял жабо, дренажи наглухо засраны.
Я снял жабо, чтобы вычистить не только дренажи, но и всю грязь под жабо, которой там хватало, авто на парковке во дворе, всегда под деревьями, тем более тополь, пух летит и засирает все. Ну эта процедура заняла 15 минут, а то такое ощущение, что я сделал х** темень лишней работы. Те кто пишут, что они не нужны! Они нужны, по движению по гравийке и пыльной дороге, без них вся пыль у вас в салонном фильтре будет
Простой русский люд не заценил эти штуки )) Так то они нужны для того, чтобы не дышать пылью и не засирать ею вентилятор отопителя, когда ездишь по грунтовке и гравийке. Ибо без них взвесь песка и пыли из колёсных арок залетает в поджабье, из поджабья в вентиляцию салона, и имеем то что имеем. Я недавно вынимал их, когда вибрил поджабье и бачок, отмыл в бензине, поставил назад. Но так то их можно легко прочистить или даже вынуть просто вывернув раз в год колёса, даже не снимая подкрылков.
Из под арки колеса, рукой нащупать, вынуть резинку, почистить. Хорошенько облить из ведра лобовое стекло, чтобы все дерьмо вымыло из под жабо, установить обратно резинки. Процедуру делаю по весне ничего не разбирая.
6 лет назад, сняв жабо (уж и не помню для чего), обратил внимание на такое безобразие. Резинки эти не стал убирать, просто почистил, как и всё что под жабо. Прикинул почему так происходит, отверстия в жабо очень большие. Решил закрыть их, не наглухо конечно. Купил в строительном сетку под финишную отделку, ячейки мелкие, но сетка в меру жёсткая и не тянется. Изнутри приклеил к жабо, предварительно вырезав нужными размерами, где не хватало из-за длины сетки доклеивал впритык кусочком сетки. Снаружи смотрится, вид не портит, да и как может испортить если её видно только при открытом капоте. Главное что функцию свою выполняет, через эти ячейки только пыль проходит, а веточки или листья нет. Много раз оставлял авто под деревьями, раза три за эти 6 лет снимал жабо и под ним всё чисто и дренаж чистый. Теперь у вентилятора двойная защита, в жабо сетка и под жабо сетка. При замене фильтра салонного никаких веточек и листьев и чего-то ещё.
Я сразу после покупки заклеил сеткой все отверстия в жабо как и вы. А потом летом снял жабо и заклеил сеткой вход вентиляции салона. Ничего под жабо не забивается и вентилятор печки не вибрирует. Никуда лазить ежегодно не надо
Не слушайте дурных советчиков — не стоит удалять дренажные клапана, они выполняют свои функции. Периодически надо чистить, можно не снимая рамку, а прям из колесной арки.
Да, идиоты думают, что дренаж можно не чистить, а потом удивляются возникшим проблемам и бегут жаловаться в дилерские СТО, что вода уходит через вентиляцию. Вот завод по просьбам дилера и "решил проблему". Это в принципе касается любого дренажа в автомобилях, но сгнившие двери и пороги становятся заметными не сразу, а через годы.
Комментарии 39
Я снял жабо, чтобы вычистить не только дренажи, но и всю грязь под жабо, которой там хватало, авто на парковке во дворе, всегда под деревьями, тем более тополь, пух летит и засирает все.
Ну эта процедура заняла 15 минут, а то такое ощущение, что я сделал х** темень лишней работы.
Те кто пишут, что они не нужны!
Они нужны, по движению по гравийке и пыльной дороге, без них вся пыль у вас в салонном фильтре будет
Можно почистить ничего не разбирая, я делаю во время смены колес зима/ лето
Приветствую. Выкини их. У меня 22 года уже нет. Сними только гемор.
Так у вас и усилетелей бамперов нет. Их значит тоже выкинуть?
Ах ха ха, кто Вам сказал такое! Они у меня с завода! А эту Х****, они сами переставил ставить та как она бестолковая!
Простой русский люд не заценил эти штуки )) Так то они нужны для того, чтобы не дышать пылью и не засирать ею вентилятор отопителя, когда ездишь по грунтовке и гравийке. Ибо без них взвесь песка и пыли из колёсных арок залетает в поджабье, из поджабья в вентиляцию салона, и имеем то что имеем. Я недавно вынимал их, когда вибрил поджабье и бачок, отмыл в бензине, поставил назад. Но так то их можно легко прочистить или даже вынуть просто вывернув раз в год колёса, даже не снимая подкрылков.
Их на восьмерку ещё начали ставить и ставят на все вазовские машины по сей день, но народ просто не понимает что это такое и для чего.
ну… всеж умные, знают как правильно. Особенно это заметно на "синдроме пластикового домкрата"
19 год нет резинок
Что и требовалось доказать. Если вскрыть поджабье машины с регулярно очищаемыми дренажными клапанами, там будет гораздо меньше песка и в разы чище.
Артикул есть на них?
наверное, надо каталоги смотреть
VladimirDron
Артикул есть на них?
21080-5301392-01
🤝
Из под арки колеса, рукой нащупать, вынуть резинку, почистить. Хорошенько облить из ведра лобовое стекло, чтобы все дерьмо вымыло из под жабо, установить обратно резинки.
Процедуру делаю по весне ничего не разбирая.
Так же поступаю. С завода клапанов не было. Поставил спецом.
6 лет назад, сняв жабо (уж и не помню для чего), обратил внимание на такое безобразие. Резинки эти не стал убирать, просто почистил, как и всё что под жабо. Прикинул почему так происходит, отверстия в жабо очень большие. Решил закрыть их, не наглухо конечно. Купил в строительном сетку под финишную отделку, ячейки мелкие, но сетка в меру жёсткая и не тянется. Изнутри приклеил к жабо, предварительно вырезав нужными размерами, где не хватало из-за длины сетки доклеивал впритык кусочком сетки. Снаружи смотрится, вид не портит, да и как может испортить если её видно только при открытом капоте. Главное что функцию свою выполняет, через эти ячейки только пыль проходит, а веточки или листья нет. Много раз оставлял авто под деревьями, раза три за эти 6 лет снимал жабо и под ним всё чисто и дренаж чистый. Теперь у вентилятора двойная защита, в жабо сетка и под жабо сетка. При замене фильтра салонного никаких веточек и листьев и чего-то ещё.
Я сразу после покупки заклеил сеткой все отверстия в жабо как и вы. А потом летом снял жабо и заклеил сеткой вход вентиляции салона. Ничего под жабо не забивается и вентилятор печки не вибрирует. Никуда лазить ежегодно не надо
Снимаю жабо не для просто посмотреть, только когда нужно, а попутно осматриваю состояние под ним, всего лишь.
Мой комент предназначен не только вам, но и тем, кто ежегодно чистит эти клапана.
Есть те кто против? Я нет, даже за. Просто ответил.
Подкрылки снимать получается нужно?
Не нужно. Колёса вывернуть нужно. И нормаль подлезть получается. Ну если уж не получается можно колесо снять
Не слушайте дурных советчиков — не стоит удалять дренажные клапана, они выполняют свои функции. Периодически надо чистить, можно не снимая рамку, а прям из колесной арки.
вынимай их — они лишние
Лишнее в автомобиль не ставят.
в машины с 2020 г или даже раньше их уже не ставят
Это вынужденная превентивная мера завода против идиотов.
в чем выражается идиотизм людей с этой резинкой? не чистят вовремя?
Да, идиоты думают, что дренаж можно не чистить, а потом удивляются возникшим проблемам и бегут жаловаться в дилерские СТО, что вода уходит через вентиляцию. Вот завод по просьбам дилера и "решил проблему".
Это в принципе касается любого дренажа в автомобилях, но сгнившие двери и пороги становятся заметными не сразу, а через годы.
gdbdable
в машины с 2020 г или даже раньше их уже не ставят
Так с 20-го года много чего уже не ставят)
Что например?
Усилитель бампера например.
Ноябрь 20 года, есть. Не получилось, давай ещё пример
19 год. Нет резинок=нет проблемы
То же недавно разбирал жабо, чтоб мотор омывателя заменить, резинок нет.
GANS1941
19 год. Нет резинок=нет проблемы
Нет резинок, просто отверстие?
Да, именно так
21 года, нет резинок