Всем привет.
Звонит мне как-то в обед жена и говори: «машина заглохла на передаче». Коробка вариатор, с чего бы глохнуть… Запустила двигатель и поехала дальше. На следующий день ситуация повторилась, но уже трижды. На третий день сложилась окончательная стадия: двигатель работает, выжимаешь тормоз, переключаешь на передачу (D/R), и двигатель глохнет.
Вызвал диагноста со старухой, проверил всю… ни одной ошибки, ни по двигателю, но по коробке, нигде… Увидел только потерю напряжения по нескольким блокам и отправил к электрику.
Оттянул с другом на тросу машину к электрику (как положено на нейтрале с работающим двигателем).

Звонит через два дня электрик и рассказывает вот что…
Ночь машина простояла в холоде, запустилась и заехала тут же в бокс без проблем. Там отогрелась и болячка снова проявилась. Обсмотрел всю, по блокам с потерей напряжения не подтвердилось, не влияют они на работу двигателя и коробку. Опять же, ошибок никаких не появилось и не было найдено. Сделал он заключение, что дело в механической части, скорее всего в блокироторе гидротрансформатора. Что примечательно, на машине можно передвигаться, если останавливаясь на светофоре, переключаться в нейтраль, а при трогании с места не задерживать ногу на педали тормоза.
Обзвонил несколько сервисов и ситуация не утешительная. Снятие и установка коробки дело дорогое, вскрытие и диагностика повлекут за собой как минимум поиски гидротрансформатора и возможно гидроблока, что наводит на мысль о покупке контракта.
У кого какие мысли?







Комментарии 22
Проблема решена? По пробегу кидает мысли на плату коробки cvt. Но ошибок не показывает. Трудно сказать нужна хорошая диагностика которая развернуто по блокам все читает
Пока не решена. Появилась версия с неисправной катушкой зажигания. Заказал новые провода и катушки, 22го должны приехать.
Электроника в этих машинах неплохая, Дай Бог решится проблема отпишитесь и запись оставьте пожалуйста. Кулибины за обслугу много дерут нужно объединять умы. Спасибо
Мне одна катушка уже пришла, вчера менял и не смог со старой снять провод… катушка уже менялась до меня, старвольт стояла
Тогда вероятно вы на правильном пути
Поменял провода и катушки обе. Проблема осталась
Я чё то все равно на блок cvt грешу, надо бы слить масло с коробки снять гидроблок с него открутить блок управления cvt и отдать специалисту, электронику который сможет подключить на стенде проверить у себя думаю какой то датчик наебнулся, по пути посмотреть на ремень металлический который там не сильно ли подрался. В целом все можно сделать если бы место и желание было, нужно домкрат две триноги и вперёд. Замена масла конечно, фильтр коробки, прокладку рейнз сразу остальное специалисту. Есть видео на рутюбе, канал mersedes benz a klasse, наш мужик у него подробное видео. Если в коробку не лазили до вас и вы не лазили там слабенькие контакты вы наверное слышали но в коробочку сами не лезьте нужен микроскоп и дорожки похерить можно. Ещё из простого снять гену и его тоже хорошенько проверить, слышал что он может влиять на работу коробки.
DexT
Поменял провода и катушки обе. Проблема осталась
Кстати забыл ещё осмотреть гидроблок сам на трещину, есть там хитрое место в нем где всегда даёт трещину возможно это проблема
Мне тут в группе в телеграмме посоветовали посмотреть датчики коленвала и детонации. Следом за ними датчик воздуха (за дросселем во впуске стоит). Говорят все они могут влиять на то что глохнет.
Первые два заказал — на выходных поменять постараюсь, если сам справлюсь.
Ну а если нет, то буду брать кпп контракт — нашел во Владике за 50к в сборе.
Один датчик я тоже при покупке сразу поменял ошибку давал, мап сенсор, меняется он легко стоит сверху в хорошем доступе, держит его два болта. чё то по давлению он связан но и без него не глохнет машина, в целом по датчикам пробежаться не мешает. Датчики тоже эти разные на дизель и на бензинку я сначала неправильно заказал дизельный пришел а потом бензинку правильно заказал уже не помню найти бы фотки с номерами оэм. Но опять таки учитывая пробег авто, наши условия эксплуатации, большое количество пали все может быть. Поэтому если вы можете условно допустить перегрев коробки вероятно в ней проблема. Ещё в коробке есть трубка с фильтром охлаждающая масло коробки она часто забита но вроде не должна мешать работе, на канале мужики это обсуждали я как понял вряд ли даже неисправная эта трубка может что то испортить. Дай Бог разрулится не рубите с горяча, надо подумать.
Ахаха
Не буду рубить :) сперва в планах купить бублик контракт он всего 5 тысяч стоит
t.me/MercedesW169. Сергей зовут, в чат напиши может он что подскажет
Найдите ребят кто занимается мерседесами, они скорей определят в чем причина.
Контракт хороший сейчас найти проблема. Взял на разборке Русьавтопрайм за 100000руб. В итоге вернул обратно ошибки по плате и механической части. В итоге приобрёл отдельно механическую часть за 35рт. и плату за 50тр. Теперь осталось заменить.
Но самое удивительное что эта коробка всплыла на другой разборке и люди попали на деньги по установке и снятию АКПП.
Похожая проблема была. Не помню как решил. Вроде как катушкак вылезла в итоге. Но точно в коробку не лазил.
Плата на коробке скорее всего.
Узнайте у офиков сколько диагностика коробки стоит, если не так уж и дорого лучше сразу туда…только обговорите все правильно с ними.
У меня была история с платой на коробке, в ошибку падала, тоже мучился к одним к другим, везде одни вруны и сторонники разобрать ее (дефектовка нужна", слово нашли себе модное)за диагностику возьмем(1-5к у кого сколько наглости хватит) а дальше сами мол думайте. К одному сьездил он на сутки машину взял и по итогу "надо разбирать", какой удивительный ответ))остальных посылал после такого ответа сразу)
-В итоге диллер взял с меня относительно недорого(чето тыщи 1,5) за диагностику(причем тут точно нормальным оборудованием)и плату отремонтировали(паяли) за те деньги что ни один левый сервис не сделал бы(цены очень разнились).Езжу уже года 1,5 полет нормальный)
Это не плата, диагностику делал знающий человек
тогда копать дальше
акум норм?
еще датчик есть на впуске тоже моросить может и от него глохнет она
Этот датчик ошибку выдаст?
по идее должен
Тогда не он. Ошибок нет, двигатель работает как часики
У меня была проблема (но это было зимой в холода), заводится не хотел а если завелся то мог на ходу прямо заглохнуть.
Оказалось дроссельная заслонка подзамерзла, посмотри ее мало ли.
Тут вообще надо все смотреть, нежданчиков много может быть, фильтр топливный тоже такие же симптомы дает (гдето под правым боком находится)