В этой части продолжу небольшой рассказ, о подключении электрической части еsp на Рио, все это на драйве уже есть, но будет маленькое но, о котором никто не пишет, сейчас попробую описать все )
Комплектующие :
Датчик рысканья
Датчик угла поворота руля, для руля с подогревом рестайлинг
Блок esc рест
58920-4L250 — снял почти с новой машины
Состояние блока -даже кронштейн без коррозии
Датчик рысканья с разьемом 500 р, датчик угла поворота 1к, эбу еsp 5000
Плюс нужны разьемы для датчика угла поворота, взял от bmw один в один подходит, у нужны пины от штатной фишки abs или esp другие не подходят







Внимание ‼️ датчик угла поворота меня запутал, 1е это разьем бмв пришлось перепиновать, после всех установок прокачек тормозной жидкости, съездил на диагностику, esp у меня не работало, я это понял, как сделал индикации и прошил панель приборов, 1я ошибка это датчик угла поворота, он подключен был неправильно, помогла схема Соляриса ) датчики рест и дорест одинаковые но разная распиновка )

Ну и 2я -c 2131 ошибка -это ошибка ess, из за нее ошибка гореть не будет, но в системе она будет, нужно будет добраться до эбу/реле сторов и переставить 1пин, пришлось опять снимать монтажный блок


На этом пропадет ошибка ess, и да никакими эльмами ошибки esp не прочесть

Упс, забыл добавить, что некоторые разьемы в родной фишки, были запаяны, для пинов esp, пришлось сверлить тонким сверлом отверстия в фишки )


Провода все закрыл пластиковой гофрой, все клипсы на проводке поставил на место к гидроблоку )
Панель приборов напаял резисторы и диоды, все как с завода, прошил панель для включения индикаций отключения на экране ) и да блок airbag тоже прошил, беременного мужика и не было, это одно из первых про прошивки читаем здесь
www.drive2.ru/l/627580897243188002/







Комментарии 5
Бортжурнал отличный и полезный, но ПАЯЛЬНИК и пайка — это просто какой-то ад перфекциониста))
Подскажите, как решали проблему очередности электрики и гидравлики?
Тему изучил и желание периодически появляется, но из-за отсутствия гаража с ямой останавливает, нужно все продумать.
Можно ли ездить с подключенным блоком ESP, но без подключения электрики и т.д?
1е пайка плюс скрутка ) 2е 1е эл второе гидр, 3е мб и можно но ошибки получишь и по АБС, нет нельзя
Т.е. надо вывести всю проводку, потом подключить гидравлику и сразу переделывать разъем? Но чтобы подключить шланги, нужна яма или подъемник?
Не нужна, скажу сразу, работа не легкая, финансово затратная, еще нужны прошивки двух блоков, и форс мажеры тоже возможны )
McShel
Т.е. надо вывести всю проводку, потом подключить гидравлику и сразу переделывать разъем? Но чтобы подключить шланги, нужна яма или подъемник?
Я когда себе делал есп, я сначала всю проводку подготовил(кроме провода ess), благо у нас одинаковые разъёмы на блоках, а потом спокойно занялся гидравликой. Можно даже датчики сразу поставить, чтобы не разбирать всё опять. К тому же, можно проверить гидроблок есп просто подкинув его к фишке(не забыв про ess) и не заводя машину посмотреть ошибки. Если всё сделано правильно, их не будет.
P/s. Делал у себя всё поэтапно, при наличии свободного времени, сначала салон, потом подкапотку, ставил гидроблок и когда система есп была полностью работоспособна, "лечил" беременного мужика…