
Для водителей Газель-Next эта проблема, которая возникает со временем, известна. Решается она несложно, в интернете есть видео, поэтому эта запись — лишь подтверждение диагноза и решения.
Но мне пришлось прежде разобраться — что, почему и как, поскольку с переключением передач проблем ранее не возникало, и узнал о ней, только когда сам с ней столкнулся. В какой-то момент ручка переключения передач стала заедать. Сначала при включении третьей передачи — не включалась сразу, приходилось возвращать в нейтральное положение, подвигать влево-вправо разок и со второй попытки передача включалась. А совсем недавно стала заедать и четвертая передача, а следом, почти сразу, у хода ручки вперед-назад появился еще длинный люфт между нейтральным положением и началом включения какой-либо передачи.
Поиски в интернете о данной проблеме с включением передач ручкой-джойстиком у Газель-Next сводились к одному единственному диагнозу, а именно с изнашиванием резьбы у фиксатора наконечника троса КПП. Встречаются те, кто менял сами тросы с наконечниками, но замена фиксатора (или наконечника) решает проблему, как я понял, в почти 10 случаях из 10.
От ручки-джойстика к дистанционному приводу на КПП идут два троса: на дистанционном приводе верхний — это нейтраль, а нижний — передачи. На конце обоих тросов крепится пластмассовый наконечник, который сам состоит из 4 деталей. Среди этих четырех деталей есть такая розовая — это фиксатор, с внутренней стороны которого имеется резьба, как на гайке, только не винтовая косая, а прямая. Эта резьба со временем изнашивается, стирается, и фиксатор перестает фиксировать трос, который начинает выходить из наконечника (тот самый люфт у ручки переключения). Соответственно, резьба фиксатора больше стирается у нижнего — переключение передачи. Замены требует только фиксатор. Но вынуть его, при этом не сломав, бывает не всегда просто. У меня при попытке вынуть сломались такие ушки — небольшие выступы. Я не стал заморачиваться и поменял наконечники целиком, кроме заглушки (черная прямоугольная крышечка с торца), которую не понятно как снять и как надеть новую — разве что делать манипуляции с самим тросом. Ну и потом, новый наконечник — он новый, чистый, без всякой грязи и ржавчины. Наконечник верхнего троса располагается близко ко днищу кузова. Место неудобное для того, чтобы провернуть наконечник нужной стороной к себе и снять фиксатор — он схватился с концом троса и никак не хотел выниматься. Пришлось его раскромсать кусачками. Новый наконечник поставил без проблем.
Регулировка. Трос можно вставлять в наконечник на разную глубину. Если конец троса, отвечающего за включение передачи, вставить и зафиксировать глубже в наконечник, то ручка переключения будет немного ближе к торпеде, и наоборот — если конец троса вставить неглубоко, то ручка будет подальше от торпеды.
Двигающиеся части дистанционного привода КПП обработал вд-40 и в конце эпопеи смазал литолом трущиеся детали.
Теперь передачи переключатся легко и без проблем. Как я понял, эти пластмассовые фиксаторы, как и сам комплект наконечника — это расходный материал, поэтому купил еще пару на запас.
В общем, пластмассовая деталь в таком механизме — это, конечно, "гениально", но возникающая проблема решается легко, хоть и нужно немного повозиться.












Комментарии 43
Спасибо конечно, но меня больше интересовало как именно сама ручка КПП закреплена а не кожух который её закрывает. )))
А, прошу прощения.) Фотографий самой ручки внутри нет. Попробую как-нибудь снять кожух и посмотреть. Но не обещаю, что смогу прям в ближайшее время…
И на этом спасибо)))
"И года не прошло", скажете Вы) Добрался я тут до ручки. Вдруг интерес еще остался. Фотографии прилагаю следом.
Kolumb77
И на этом спасибо)))
Kolumb77
И на этом спасибо)))
Kolumb77
И на этом спасибо)))
Kolumb77
И на этом спасибо)))
Kolumb77
И на этом спасибо)))
Kolumb77
И на этом спасибо)))
День добрый! Подскажите пожалуйста как у вас закреплён ждойстик КПП на панели.
Закупил комплек для установки а вот как лучше закрепить джойстик чёт не соображу. Если есть фотки то буду очень благодарен.)))
Здравствуйте. Фотографии прикрепляю. Устанавливал не я, но, надеюсь, по фотографиям будет понятно.
Kolumb77
День добрый! Подскажите пожалуйста как у вас закреплён ждойстик КПП на панели.
Закупил комплек для установки а вот как лучше закрепить джойстик чёт не соображу. Если есть фотки то буду очень благодарен.)))
Kolumb77
День добрый! Подскажите пожалуйста как у вас закреплён ждойстик КПП на панели.
Закупил комплек для установки а вот как лучше закрепить джойстик чёт не соображу. Если есть фотки то буду очень благодарен.)))
Посмотрел, захотелось себе так на Барсике сделать, приценился во что выйдет установка данного девайса на Соболь, около 30000руб., 😟, расхотел 😀, тем более, что вроде и не надо, не шумит у меня КПП, да и рычаг не мешает на столько денег.
Где такой комплект джойстика на родную кпп можно приобрести?
В магазинах запчастей к Газели-Next все должно быть.
Max83
Где такой комплект джойстика на родную кпп можно приобрести?
В Нижнем Новгороде на рынке по адресу Удмуртская, 3 стоял и смотрел на комплект перехода на джойстик, собрал волю в кулак развернулся, ушёл 😆
На авито есть объявления.
У меня вроде наконечники живы. Может качество самого пластика как то влияет?..
Вроде как Два года уже катаюсь, полёт нормальный.
Мне на 30-35 тыс.км хватило за четыре года. Я купил наконечники в разных фирмах, но, похоже, что производитель один. Про качество материала не знаю, внешне они абсолютно одинаковые — что старые, что новые. Как включение какой-либо передачи начнет барахлить, значит можно уже менять, потому как само собой это не вылечится.
Тут пришлось целый день поездить на рабочем нексте с джойстиком, так лишний раз убедился, что оно мне не нужно. Как-то неудобно, четкости переключений нет, в третью с четвертой или пятой не с первого раза попадаю. Вечером сел на своего соболя, так красота. И четкость и быстрота переключения. Только кочерга из пола напрягает при повороте сиденья.
Так вот он — диагноз. Решение — замена фиксатора или наконечника в сборе. То, что кочерга из пола торчит — это не основная проблема, по сравнению с вибрациями и шумом.
Всё же есть разница, когда делают инженеры и недоучки. У спринтера таких проблем не наблюдается
Категорически согласен! На заводе опять не получилось 🤦
ranger67
Всё же есть разница, когда делают инженеры и недоучки. У спринтера таких проблем не наблюдается
До созревания спринтеровской мечты приходится мериться с такими неприятными нюансами.🙂
🤔 теперь спринтеровская похоже перешла полностью в разряд мечты, не сбывшуюся. При цене комплекта с установкой под пол лимона. Есть конечно левые варианты свапа, и возможно они даже будут работать какое-то время. Сейчас лучше обратить внимание на дюну, и не беда что нет 6той передачи, зато крепкая и адекватная стоимость.
Да уж… Дюна — это TOYOTA DYNA?
Всё верно, грузовик
ranger67
🤔 теперь спринтеровская похоже перешла полностью в разряд мечты, не сбывшуюся. При цене комплекта с установкой под пол лимона. Есть конечно левые варианты свапа, и возможно они даже будут работать какое-то время. Сейчас лучше обратить внимание на дюну, и не беда что нет 6той передачи, зато крепкая и адекватная стоимость.
За эту цену на авито есть комплект с пятиступкой от мерса, что скажите?
Пяти и шести ступка по сути одна и та же коробка, только пятиступка древняя как помёт мамонта, предшественница. Здесь главное не сколько скоростей, а как реализован сам свап, под какое сцепление. Сейчас много вариантов, и вариант Игоря самый правильный, но дорогой. У кого финансы позволяют, ставьте, я не пожалел ни разу. Но вариант дюны тоже отличный, практически ни чем не уступает по технической части, и даже есть значительные преимущества. Был бы выбор сейчас передо мной, я бы выбрал дюну однозначно.
С заменой колёс на большие и сменой ГП так понимаю
С ней разные доступны варианты, с размером резины от штата до 37’’
ranger67
Всё же есть разница, когда делают инженеры и недоучки. У спринтера таких проблем не наблюдается
успринтера коробка стоит в 3 раза дороже. думаю вопрос в этом. да и сам спринтер в целом в 3 раза дороже. было бы странно если бы он при этом был такой же как соболь по качеству
Если рубль опустить до уровня африканских фантиков, то спринтер будет стоить как космолёт. Здесь проблема не в стоимости, а в отношении и понимании проблемы. Вот построили новый НН4х4, вроде бы неплохая машина, и люди участвовали с пониманием, а на выходе получилось, когда картину рисуют разные художники, нет целостности понимания. Это как в спортзале, накачал руки, а ноги спички.
Была у меня мечта- джойстик поставить, потом отпустило.
Чего нет- то не ломается)))
До сих пор хочу! Но думы тяжкие про автомат не отпускают меня)
Dikijsem
Была у меня мечта- джойстик поставить, потом отпустило.
Чего нет- то не ломается)))
Мне штатная вибрирующая полметровая палка из пола и в страшном сне не приснится. Хотя, конечно, и с ней вполне можно ездить. Но все таки с джойстиком удобнее и тише гораздо. Даже не смотря на этот "чудесный" пластмассовый наконечник, который нужно менять, видимо, периодически.
Смотришь на кпп от спринтера, кулису, троса и понимаешь насколько сильно мы отстали от всего мира и самое обидное что когда весь мир движется вперёд мы топчемся на месте.
Вот интересно, почему эти "вы" не могут сделать лучше, чем во "всем мире"? И что это такое, "весь мир"? Пакистан? Индия? Китай? США? Или, прости господи, Бангладеш? С кем равняемся?
И почему эти "вы" все время себя ассоциируют с чем то неудачным?
Зато мы делаем ракеты!(ц)🤣
Почему "весь мир" не может строить атомные станции, а МЫ -да? В стране имеется производителей хороших, качественных, и было бы еще больше, если б при прочих равных потреблятель не выбирал бы ино, только за то — что оно ИНО!
Что же вы ездите на кадьяке, а не на ниве то? На нивах вон во всем мире рассекают (и это я не шучу), а вы почему-то на кадьяке. Уж не потому ли, что ИНО? Потреблядством как-то попахивает
У меня и Нива есть (отцу купил) доволен он очень! И я на ней езжу с удовольствием, кстати. И Соболь есть .
Ииии? Чо сказать то хотели?Выкиньте тогда ауди, с такой то логикой🤣
Особенно радует "гениальное решение" фиксатора в виде вот этого белого пластикового крючка или защелки. Что он там может фиксировать решительно непонятно, потому что он практически не держится на своём месте.
Ну, держатся та держится вроде, но снимается да, легко.