Стало холодать и стало больше заметно что термостат не держит, а это значит пора пробежаться что ещё нужно менять по итогу было принято менять многое…
Термостат
Помпу т.к. начала протекать
Приводной ремень
И делать новые патрубки для печки.
С патрубками было решено пойти по "спортивному пути" взять универсальный силиконовый патрубок и сделать из него 2 новых

С термостатом тоже оказалось все интересно для мотора z16xep родной на 105⁰ и с подогревом стоит чёт совсем дорого…
поискав на формах попался замечательный пост что хорошо подходит термостат от Круз что и было по итогу заказано.
Помпу и приводной ремень были взяты от производителя гатез

И за одно решил поменять масло и попробовать от фирмы вмпавто









Комментарии 4
Интересное масло! Тоже видел в озоне его, прям на втором месте выпадает по популярности в разделе масел. Отзывов очень много, чуть ли не сама едет, как в своё время с Супротек было помню куча отзывов хвалебных)
Я вообще смотрю в сторону Лукойл Genesis для европейских авто, много кто советует именно его заливать. Оф сайт на нашу машину выдает 5W-40 вариант, либо вообще для дизеля масло, видимо из-за допуска dexos 2 от GM.
Термостат LUZAR отработал две зимы и не далее, как позавчера показал характер: еду на работу и вижу, как стрелка почти дойдя до 90, резво свалилась вниз. На трассе стоит ровно на 90, а в городе все время скачет. Ясно, жидкость перепускает на большой круг.
На заметку .
Все з/ч от LUZAR не дешовая лотерея (((
Особенно много нареканий за прошлый и этот год.
Возможно Вам повезет .
Удачи !
Спасибо ну если в течение 2х лет будут проблемы то буду решать через гарантию