Вот и прозвучало на весь мир 15 октября то, что давно витало в воздухе, но о чём предпочитали ранее не говорить открыто. Только здесь, на Драйв2, в отдельных постах и комментах к ним мелькали ранее подобные мысли и оценочные суждения.
А сейчас перепевки ко всему этому собрал у себя Дзен, чем немало удивил. И этот же самый Дзен приводит прямую ссылку на первоисточник, сайт Bloomberg. Это самое крупное и имеющее хорошую репутацию мировое новостное агентство, специализирующееся на экономической и финансовой тематике.

В редакционной статье Bloomberg было заявлено несколько тезисов. Для тех, кто не любит многобукфф (автоперевод статьи в конце поста), эти тезисы вкратце:
1. Немцы проиграли конкуренцию Китаю в электротранспорте, т.к. молодое поколение китайцев предпочитает более насыщенные электроникой автомобили, а немцы этого предложить не могут. В доказательство приводятся факты падения по ключевым немецким брендам на рынке Китая в III кв. 2024-го. Динамика этого падения впечатляет;
2. Именно Китай будет определять повестку мирового автомобилестроения, т.к. это самый большой и самый богатый рынок в мире. Америка и Европа с точки зрения спроса на авто – стагнируют и уже не так много решают, как ранее;
3. Китай пока позволяет мировым концернам создавать совместные предприятия на территории страны, но не факт, что так будет продолжаться и далее;
4. Значительно больше внимания и денег Китай выделяет на собственное автомобилестроение, которое бурно развивается и составило как минимум внутри Китая очень серьёзную конкуренцию старой автомобильной школе. Правительство даёт картбланш своим производителям на борьбу за долю рынка в ущерб прибыли (см.п.1 выше).
Вот такие, не очень оптимистичные новости для предпочитающих проверенный временем и в целом весьма неплохой немецкий автопром. И никуда от них не деться даже в самой Германии (ADAC, если не ошибаюсь, это самый большой автоклуб Германии):

Ну и по нам есть некоторые циферки общего характера. Собственно, в нашей ветке все об этом и так знают, так как ездят именно на гибридном автомобиле. А в целом по стране, как видно, тенденция перехода на гибриды получила неплохое развитие в текущем году:

Автоматический перевод той самой редакционной статьи Bloomberg от 15 октября (включая подписи к фотографиям внутри текста, отделить не удалось):
Благодаря китайским электромобилям VW, BMW и Mercedes остаются лежать в пыли. После отставания от технологических тенденций немецкие автопроизводители пытаются восстановиться на своем крупнейшем и наиболее прибыльном рынке. Авторы: Чуньин Чжан и Уильям Уилкс 15 октября 2024 г. в 00:00 GMT+3 Обновлено 15 октября 2024 г. в 14:15 GMT+3
Райан Сюй был клиентом мечты для немецких автопроизводителей. Предприниматель из провинции Гуандун и ее муж владеют автомобилями Porsche 911 и Mercedes-Benz G-Class и были одними из первых покупателей электрического Porsche Taycan. Но ее взгляды на немецкие автомобили изменились, поскольку китайские потребители все чаще отдают предпочтение техническим новинкам, а не традиционным преимуществам, таким как мощность и управляемость. По словам 36-летней матери троих детей, программное обеспечение в Taycan, стоимость которого превышает 100 000 долларов, было “ужасным”. Это был “просто электрифицированный Porsche — и все”.
Презентация автомобиля VW в преддверии Пекинского автосалона Porsche Taycan с электрическим приводом на презентации Volkswagen AG в Пекине.Bloomberg. Ее оценка не единична. По мере того как Китай отказывается от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, Volkswagen AG, Mercedes-Benz Group AG и BMW AG пытаются предложить электромобили, которые понравятся покупателям на их крупнейшем и наиболее прибыльном рынке, инвестируя в них 35 миллиардов евро (38 миллиардов долларов).
Последние тревожные сигналы появились на прошлой неделе, когда все три немецких производителя сообщили о резком падении продаж в Китае в третьем квартале. Продажи BMW упали там на 30%, что стало самым резким падением за последние четыре года, а поставки Mercedes сократились на 13% из-за низкого спроса на самые дорогие автомобили, включая лимузины S-класса и Maybach. Продажи Porsche в Китае упали на 19%, достигнув худшего показателя за третий квартал за последние десять лет, поскольку мировой спрос на Taycan сократился почти вдвое. Volkswagen — материнская компания Porsche и Audi — сообщила о снижении продаж на 15%. “Ситуация с конкуренцией в Китае особенно напряженная”, — сказал Марко Шуберт, отвечающий за продажи в VW.
Немецкие автопроизводители проигрывают в связи с переходом Китая на электромобили. Доля VW, Mercedes и BMW на рынке снижается по мере перехода Источник: Расчеты Bloomberg с использованием данных Китайского центра автомобильных технологий и исследований Примечание: На графике показана совокупная доля Volkswagen, Mercedes, BMW и их дочерних брендов.

После доминирования в эпоху "жадных до бензина" немецкие производители успокоились, недооценив угрозы, исходящие от новых конкурентов, и неохотно отказывались от прибыли, приносимой автомобилями с большими двигателями. Это позволило Tesla Inc. и местным производителям во главе с BYD Co. ускорить разработку технически подкованных и доступных по цене подключаемых модулей, и теперь Китай больше не нуждается в них.
“Сейчас для этих автопроизводителей наступает переломный момент”, — сказал Стивен Дайер, управляющий директор консалтинговой компании AlixPartners в Шанхае. “Им необходимо кардинально изменить свою стратегию на рынке”. Следующая задача уже представлена на Парижском автосалоне на этой неделе, где китайские производители наращивают свои усилия по завоеванию доли рынка в Европе. Такие компании, как BYD и Xpeng Inc., представят свои новейшие технологии на крупнейшем европейском автомобильном мероприятии в этом году.
Главный исполнительный директор BMW Оливер Ципсе, тем временем, выступил против плана Европы по эффективному запрету продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года, утверждая, что это приведет к “массовому сокращению” автомобильной промышленности региона. И, по крайней мере, одна попытка отреагировать прошла не так, как планировалось. Микрофон и слайд-шоу на несколько минут прервались в разгар презентации Volkswagen об электромобилях будущего, что явно расстроило руководителя отдела продаж и маркетинга Мартина Сандера.
Автосалоны BYD в Пекине, где автопроизводитель объявляет результаты по прибыли Немецкие производители недооценили новых местных конкурентов, таких как BYD Co.Фотограф: На Биан/Bloomberg Это чувство разделяют водители в Китае. Столкнувшись с проблемами торможения и другими проблемами качества, семья Сюй продала свой Taycan и купила ET5 у китайского бренда Nio Inc.
Автомобиль был примерно на треть дешевле, чем Mercedes EQE, который Сюй также рассматривал, но отличался более роскошным дизайном интерьера, плавным голосовым управлением и приветствовал своих детей по именам, когда они садились в него.
“Немецкие автомобили вряд ли могут сравниться” с этим уровнем технологий, — говорит Сюй, которая управляет бизнесом вместе со своим мужем. Mercedes, BMW и Audi “сейчас вряд ли можно рассматривать как автомобили класса люкс”.
Немецкие автопроизводители медленно переходят на цифровые технологии BMW — единственный немецкий автопроизводитель, вошедший в десятку мировых лидеров по цифровым показателям Источник: Gartner Примечание: Индекс отражает прогресс в становлении "цифровым автопроизводителем". Рейтинги указаны в порядке возрастания с первого по седьмое место. BMW находится на 10-м месте, Mercedes — на 11-м, VW — на 13-м. Хотя немецкие автопроизводители по-прежнему контролируют почти 15% китайского рынка, это на четверть меньше, чем до пандемии, и, что еще хуже, их доля электромобилей составляет менее 10%. Если не принять срочных мер, экономический спад может перерасти в разгром и втянуть "Большую тройку" Германии в борьбу за существование.
На данный момент стоимость VW, Mercedes и BMW составляет лишь около половины рыночной стоимости акций BYD. Немецкие автопроизводители вложили в Китай больше, чем другие международные компании. В то время как некоторые конкуренты сократили свои убытки, немцы не сдаются и направляют больше ресурсов в попытке вернуть себе долю рынка.
Но, похоже, борьба будет нелегкой, поскольку Пекин активно стремится создать собственных производителей. Подробнее: VW планирует сократить рабочие места в Китае из-за спада продаж Volkswagen планирует играть в долгую игру. Представитель компании из Вольфсбурга заявил, что китайский автомобильный рынок отличается высокими скидками, и она не стала бы покупать долю рынка за счет прибыльности. Компания планирует продолжить реализацию стратегии “в Китае и для Китая”, чтобы защитить свои долгосрочные перспективы.
BMW и Mercedes также планируют придерживаться подхода локализации, чтобы привлечь покупателей в Китае. Завод Volkswagen работает в Хэфэе Производственная линия на заводе Volkswagen Anhui Automotive Co. в Хэфэе.Bloomberg Причины удвоения продаж очевидны.
Учитывая, что автомобильный рынок Европы, вероятно, прошел свой пик, а рынок США перенасыщен, у Китая нет реальной альтернативы для аналогичного объема продаж и прибыли. Это вызывает опасения, учитывая их массовое присутствие в Китае. Немецкие автопроизводители, объединяющие более 40 заводов, — это больше, чем у них на родине. Это слишком большие инвестиции, чтобы от них просто отказаться, и это объясняет, почему они выступают против планов Европейского союза по введению тарифов на дешевые китайские электромобили.
Читайте далее: Почему Европа повышает тарифы на дешевые китайские электромобили Уход из Китая, как это сделали более мелкие японские бренды Suzuki Motor Corp. и Mitsubishi Motors Corp., практически немыслим. И любая реструктуризация была бы сложной, учитывая, что операции связаны со сложной сетью отношений с государственными структурами. Это позволяет сосредоточить внимание на разработке тех функций, которые нужны китайским заказчикам.
Актуальность начала усиливаться в конце 2022 года. После того, как глава Volkswagen в Китае Ральф Брандштеттер предупредил наблюдательный совет о том, что китайские автопроизводители вырвались вперед, компания заказала чартерные рейсы, чтобы отправить сотни сотрудников на автосалон в Шанхае в апреле 2023 года — первый этап после многих лет карантина из—за Covid — чтобы убедиться в этом самим.
Китайские модели электромобилей более чем соответствуют немецким автопроизводителям Источник: Bloomberg research Примечание: Были выбраны наиболее сопоставимые варианты моделей.
Это была отрезвляющая проверка на практике. Немецкие руководители столкнулись с быстрым внедрением доступных китайских моделей, высокотехнологичных продуктов и усилением ценовой войны. Было также множество хитроумных инноваций, таких как прыгающий спортивный автомобиль и автомобильное караоке, которые, возможно, и были необычными, но подняли планку китайских потребителей в отношении источников автомобильных тенденций. Подробнее: Китайские производители электромобилей привлекают покупателей Кроватями в автомобилях, кухнями и беспилотниками.
С тех пор конкуренция усилилась. Через несколько недель после автосалона генеральный директор VW Оливер Блюм уволил главу подразделения программного обеспечения Cariad, предприняв очередную попытку ускорить и усовершенствовать технологию. Наряду с новыми китайскими партнерствами в области автономного вождения, информационно-развлекательных технологий и удобства для пользователей, VW также инвестировала в базирующуюся в Гуанчжоу компанию Xpeng, чтобы поддержать план по созданию автомобилей с использованием опыта стартапа в области электромобилей.
Презентация VW состоялась в преддверии Пекинского автосалона Хэ Сяопэн, главный исполнительный директор XPeng Inc., слева, вместе с Ральфом Брандштеттером, топ-менеджером Volkswagen AG в Китае, на пресс-конференции в Пекине, 24 апреля.Bloomberg
После сентябрьского предупреждения о прибылях, одним из первых действий генерального директора Mercedes Олы Келлениуса был полет в Китай, чтобы проверить прогресс в реорганизации своего присутствия там, включая привлечение CATL для производства аккумуляторов и Tencent Holdings Ltd. для цифровых услуг.
В ответ BMW объединила усилия с Great Wall Motor Co. для создания электромобилей для своего бренда Mini. Совокупный результат заключается в том, что немецкие автомобили будут постепенно становиться все менее немецкими на своем крупнейшем рынке.
По словам Грегора Себастьяна, аналитика Rhodium Group, это расширение также прямо противоречит цели правительства сократить присутствие в Китае. По его словам, сохранение их позиций в Китае — “огромная авантюра”, отметив, что немецкому государству, возможно, придется выручить их, если все пойдет не так. “Они надеются, что они слишком велики, чтобы потерпеть неудачу”.
Подробнее: Проблемы VW вынуждают Германию противостоять своей убывающей промышленной мощи.
В то время как китайские потребители в течение многих лет охотно покупали немецкие автомобили, рынок изменился, и вернуть этот энтузиазм более молодой и технологически ориентированной клиентуре, чем в Европе, является серьезной проблемой. Перейдя на электрооборудование, местные бренды показали, что могут сравниться с VW, BMW и Mercedes по качеству и превзойти их по цене и технологиям.
Что это значит для Германии, можно увидеть в производственном цехе Mercedes в Зиндельфингене, недалеко от Штутгарта. Здесь производится флагманский автомобиль S-класса, который долгое время был любимчиком китайских нуворишей. Но спрос резко упал, и производство впервые сократилось до одной рабочей смены.
Сборочный цех Mercedes-Benz Group AG превысил годовую выручку
На заводе Mercedes в Зиндельфингене, недалеко от Штутгарта, производство автомобилей S-класса было сокращено.Фотограф: Кристиан Боччи/Bloomberg
В то время как немецкая автомобильная промышленность начала сокращать расходы — в первую очередь из-за угроз VW закрыть заводы на своей родине — китайские предприятия по-прежнему находятся в изоляции. Это признак того, что руководители надеются на улучшение ситуации. Но у них также нет особого выбора.
Сокращение производственных мощностей в Китае сопряжено с трудностями, поскольку масштабные сокращения рабочих мест часто необходимо обсуждать с местными партнерами и согласовывать с местными властями, у которых мало стимулов к сотрудничеству. Более радикальные изменения, такие как закрытие завода, еще сложнее.
Земля в Китае принадлежит правительству, и это означает, что завод нельзя просто закрыть и продать, даже если бы нашелся покупатель. Пример с уходом Hyundai Motor Co. с завода в Чунцине иллюстрирует степень риска. После нескольких попыток продать заводское здание и оборудование корейский автопроизводитель в конце концов принял предложение местной государственной промышленной зоны о выплате пятой части своих инвестиций.
Это вынуждает немецких автопроизводителей возобновить продажи, но ситуация изменилась в пользу отечественных игроков. Пекин дал указание нескольким ключевым государственным автопроизводителям, включая партнера VW FAW Group, уделять приоритетное внимание технологиям и доле на рынке, а не прибыльности. Вряд ли это приемлемый вариант для немецких автопроизводителей, акции которых котируются на бирже.
Автосалоны Tesla в Шанхае, поскольку поездка Маска в Китай приносит свои плоды, Устраняя основные препятствия для самостоятельного вождения.
В Китае Tesla и местные бренды опережают немецких автопроизводителей. Bloomberg
Несмотря на структурные трудности, экономический спад можно было бы предотвратить благодаря более дальновидным инвестициям на китайском рынке. Но после десятилетий, проведенных на вершине автомобильной промышленности, китайские конкуренты не воспринимались всерьез, а местное понимание было проигнорировано, поскольку решения принимались в залах заседаний, расположенных за тысячи миль.
Также не было уделено достаточного внимания тому факту, что переход на электромобили был связан не только с заменой одного силового агрегата на другой, а раннее программное обеспечение давало сбои. Например, VW смог внедрить обновления по воздуху только через несколько лет после запуска своей первой китайской электрической модели в 2020 году.
Это означало, что владельцам приходилось отправлять свои автомобили дилерам для обновления в магазине, что иногда занимало несколько дней. Чтобы преодолеть сопротивление, некоторые дилеры предложили клиентам денежные поощрения за устранение неисправностей.
Чжоу, ИТ-инженеру, живущему в Ухане, пришлось пережить разочарование после покупки ID.4 в начале 2022 года. Из-за того, что экраны несколько раз гасли во время движения, он получил сбои вместо немецкого качества. Обновления также регулярно отставали от графика или были доступны только через дилера.
Сейчас он ищет замену. Это будет еще один электромобиль, но на этот раз “я не буду посещать дилерские центры в Германии”, — сказал он. “Я буду выбирать только местные бренды или Tesla”.
— При содействии Стефана Николы и Моники Раймунт
(Обновления с комментариями генерального директора BMW в 9-м абзаце. В предыдущей версии этой статьи была неверная ссылка на деятельность GM в Китае)






Комментарии 77
Китайцы очень легко создают новые бренды, выкатывают их с пафосом, а потом, если они не оправдали ожиданий, бросают и забывают о них, оставляя покупателей без запчастей. Китайцы быстро теряют в цене, хотя может быть этот тренд потихоньку переломится, когда их станет больше и народ попривыкнет. А еще многие китайцы оцинкована далеко не так хорошо, как тот же европейцы или японцы, отчего через 2-3 года эксплуатации могут начать гнить так, что цена продажи будет сильно ниже желаемой.
Кстати, в октябре ездил в автосалон воя, катал не тестдрайве вою фри, неплохой авто, но заявленных 490 сил там явно не было, динамика неплохая, на уровне 250-280 л.с, как камри 3.5, но точно хуже была, чем у г01 30д с чипом (320-340 сил), на которой я тогда ездил. И еще при общении с манагером по срокам поставки меня напряг его ответ, мол завод маленький, не справляется с большим потоком заказов, тут я подумал брендах, которые бросают. А потом увидел видос на ютубе, где вою в сервисе снизу рассматривали, глубоко меня поразил алюминиевый подрамник, сваренный как будто в гараже, на этом интерес угас совсем.
P.S.
В случае, если бы прижало, я бы смотрел в сторону авто, которые которые оч.плотно пересекаются с европейскими брендами — Jetta, Geely — Zeekr. На 7Х прям смотрю с интересом, надеюсь сделают нормальную международную версию без окирпичивания за пределами Китая и нормальной русификацией или хотя бы полностью английский
Со стороны, возможно, кажется, что "создают новые бренды легко", а на самом деле китайцы десятилетиями упорно трудятся и ещё более упорно учатся всему самому инновационному в мире (не только в Китае), поэтому сейчас стали недосягаемыми лидерами в одной из ниш автопрома, а заодно и в целом в мировом автопроме.
У меня ранее было два авто, 238 л.с. и 250 л.с. Voyah Free их уделывает как детей. Есть там все 488 заявленных лошадей под капотом, только полную мощность моторы выдают единицы секунд на старте, далее выдаваемая моторами мощность снижается, да она и не нужна полная долго.
Штатные 4,8 с до сотни у реста, а в дорестах с двух педалей 4,3-4,5 с до сотни доказаны множеством видео.
Наверное, мы разные видео подвески смотрели. У меня после просмотра как раз наоборот, все вопросы к железякам исчезли. Они очень достойного уровня.
Не верьте продаванам. Они несут чушь по долгу службы. Voyah — дочка Donfeng, одной из крупнейших государственных автомобильных корпораций Китая. Которая была основана ещё в 1969 году и 10 лет назад входила в тройку лидеров, пока её не потеснили "молодые волки" типа BYD, Li, Geely, Xpeng, AITO и т.п.
не поленился, чуток надергал кадров
Чесс-говоря, я в этих железяках вообще ничего не понимаю. И ничего не могу сам комментировать.
А этот обзор от профи, для которого как раз всё железо снизу хорошо знакомо, посмотрел с удовольствием (вместе со 122 тыс. других зрителей на Ютьюб): rutube.ru/video/c7a458e2331702099b2ea9ef88f87449/
sao-ekb
Китайцы очень легко создают новые бренды, выкатывают их с пафосом, а потом, если они не оправдали ожиданий, бросают и забывают о них, оставляя покупателей без запчастей. Китайцы быстро теряют в цене, хотя может быть этот тренд потихоньку переломится, когда их станет больше и народ попривыкнет. А еще многие китайцы оцинкована далеко не так хорошо, как тот же европейцы или японцы, отчего через 2-3 года эксплуатации могут начать гнить так, что цена продажи будет сильно ниже желаемой.
Кстати, в октябре ездил в автосалон воя, катал не тестдрайве вою фри, неплохой авто, но заявленных 490 сил там явно не было, динамика неплохая, на уровне 250-280 л.с, как камри 3.5, но точно хуже была, чем у г01 30д с чипом (320-340 сил), на которой я тогда ездил. И еще при общении с манагером по срокам поставки меня напряг его ответ, мол завод маленький, не справляется с большим потоком заказов, тут я подумал брендах, которые бросают. А потом увидел видос на ютубе, где вою в сервисе снизу рассматривали, глубоко меня поразил алюминиевый подрамник, сваренный как будто в гараже, на этом интерес угас совсем.
P.S.
В случае, если бы прижало, я бы смотрел в сторону авто, которые которые оч.плотно пересекаются с европейскими брендами — Jetta, Geely — Zeekr. На 7Х прям смотрю с интересом, надеюсь сделают нормальную международную версию без окирпичивания за пределами Китая и нормальной русификацией или хотя бы полностью английский
он так тщательно уверяет что купил не китайское ведро а убийцу всего европейского автопрома )
Самое интересное, что это всего лишь начало. Даже ещё не цветочки. Происходит ровно то, что разумным людям было уже понятно 10 лет назад. А неразумные до сих пор бредни свои разносят.
Что я сейчас прочитал?!
не спрашивай, я не понял пока…
Если до сих пор не верится в то, что высоколобые аналитики пишут, вот самые что ни на есть простые цифры. Это выпуск автомобилей в 2023-м году в мире:
А теперь смотрим сколько человек живёт в Китае 1,4 млрд и, например, в США 330млн. Почти в пять раз больше, но машин в Китае продано больше всего в три раза… Самый интересный рынок, думаю, будет в Индии. Автовладельцев всего 6млн при жителях 1,4млрд.
То, что среднестатистический китаец вместо БМВ начал покупать китайский автопром, говорит о том, что китайцу денег стало не хватать на качественное авто и так по всему миру. Всё относительно.
Основное заблуждение в том, что китайцы до сих пор в своих круглых шляпах собирают рис у себя в полях…
Китай несколько лет тому назад построил у себя высокотехнологичную страну и население там в городах весьма зажиточно. Точно не из-за недостатка денег они стали меньше покупать немцев. Такого количества люксовых авто и такой доли в потоке Porsche и Tesla Y, думаю, и на Рублёвке не встречается. Не говоря уже про небоскрёбы и одно из лучших, если не лучшее, в мире метро.
А по цифрам всё проще пареной репы. Китайцы производят и покупают 30 млн авто в среднем в год. Т.е., ~ каждый третий автомобиль в мире. Ранее в продажах превалировали всяческие немцы и японцы. Теперь перекос пошёл на собственный автопром. И это неизбежно сказалось на снижении доли немцев в продаже. Ниже — график этой доли:
102Kbit
А теперь смотрим сколько человек живёт в Китае 1,4 млрд и, например, в США 330млн. Почти в пять раз больше, но машин в Китае продано больше всего в три раза… Самый интересный рынок, думаю, будет в Индии. Автовладельцев всего 6млн при жителях 1,4млрд.
То, что среднестатистический китаец вместо БМВ начал покупать китайский автопром, говорит о том, что китайцу денег стало не хватать на качественное авто и так по всему миру. Всё относительно.
люди не только беднеют а еще глупеют в этом суть ;-(
У нас гибриды берут, потому что 500 сил и потому что налог на них мелкий . А брать 3-4 летку из Кореи с 400 лошадей и перспективой непонятно куда ее деть через 3 года — многие уже прошарили. Я глянул, на рынке уже навалом лексусов налоговых 3.5 литра от 2019 года, долго висят на авто.ру. Мелкие пробеги. Народ не берет.
Срач — не срач, а в нише 400+ сил альтернативы китайцам нет и выбор уже большой… а как эти китайцы уйдут на вторичку, там немцам совсем плохо будет…
500 сил только на бумаге, а по факту после 100 динамики слабая, после 130 ее вообще нет, ну и не говоря о том, что на каких-нибудь даже 160 кмч проедешь ой как не долго — надо об этом не забывать))
Короче этими 500 силами только хвастаться можно 🤣
У меня вон вообще 693 или сколько там, так с моей же А6ой на 420 ЛС — воя даже и рядом не стояла
Вообще не увидел разницы в динамике 0-100 и 109-160 на трассе. Выше 165 не разгонялся пока, но верю, что динамика разгона там дальше падает.
Скорее всего, именно в доресте разница чувствуется после 130, в ресте такой существенной разницы нет. Там же электромоторы совсем другие стоят, думаю, в этом дело.
GogaGM
500 сил только на бумаге, а по факту после 100 динамики слабая, после 130 ее вообще нет, ну и не говоря о том, что на каких-нибудь даже 160 кмч проедешь ой как не долго — надо об этом не забывать))
Короче этими 500 силами только хвастаться можно 🤣
У меня вон вообще 693 или сколько там, так с моей же А6ой на 420 ЛС — воя даже и рядом не стояла
У всех ощущения свои. Хотя ваш опыт и странный. Зачем Воя купили тогда? Мне, например, единственное что в Воя нравится однозначно — это силовая установка. Все остальное в нем посредственное, подвеска, салон, тормоза. Я езжу город + КАД, только.
А вот если бы эту связку ДВС+ВВБ от Воя воткнули в Q7, я бы взял. Самое то было бы для города. Но такого пока нет… Аито М9 может быть…
Какой хороший срач пошел🤣
Прям бальзам
Блумбергу верить нельзя, он врал в феврале 22 года, по вашим утверждениям.
так он для него как библия )
Пусть семейство сюй и дальше радуется говорящей повозке с кучей экранчегов. Как и прочие люй, фуй, апчхуй, сюймуй и замухруй. Флаг им в руки и кпк в помощь, с мощами пресвятого мао цзедуна.
Вот я скажу так, Китайские автомобили на порядок выше бмв и прочих европейцев, а такой автомобиль как Voyah Free вообще в топе. Этот футуристичный электромобиль привлекает внимание не только своим дизайном, но и высокими технологиями, заключенными под элегантным кузовом. Voyah Free сочетает в себе эко-дружественные решения и мощность, что делает его идеальным выбором для искушенных автовладельцев.
Инновационные технологии, такие как автономное вождение и интеллектуальные системы помощи водителю, превращают каждую поездку в незабываемое приключение. Вместительное и комфортабельное внутреннее пространство обеспечивает максимальный комфорт для пассажиров, а высококачественные материалы подчеркивают статус владельца.
Китайские производители, такие как Voyah, стремятся выходить за рамки традиционного автомобилестроения, предлагая новые подходы к безопасности и управляемости. В этом контексте, автомобили из Поднебесной становятся настоящими конкурентами для устоявшихся европейских брендов. Перспективы этого сегмента неизменно вызывают интерес, и можно уверенно сказать, что китайские автомобили, и особенно Voyah Free, займут свое достойное место на мировом автомобильном рынке.
Единственное что расстраивает… Это целая куча ресталингов, и их удешевление…
в чем выше?, по какой системе критериев вы оцениваете и насколько эта система адекватная? Если вам что-то кажеться, то это не является основанием для утверждения.
Вот говорила мне бабушка… Покупай тойоту… 😁
Бабушка, кстати, дело говорила)), всего лишь хотела, чтобы вы деньги тратили на другие полезные вещи, а не кормили китайцев.
Ну я точно знаю мой Китаец проедет больше дешевле быстрее😁👍
В каком временном промежутке?, уточните)), впаривать услуги по обслуживанию китайского хлама и ездить на нем это нормальный ход, реклама так сказать, главное себя не обмануть по итогу)
По пробегу в км… Вы за 10л даже 500т не набьете
ладно, пока сложно сказать про надежность (хотя по прошлому опыту можно предположить, что толку не будет), лет пять хотябы надо откатать на этой помойке. Вы в курсе про то как устроен автомобильный рынок Китая и какие государственные программы по поддержке внутреннего рынка и субсидии для покупателей авто есть в их стране? — как изучите (не хочу много печатать), потом наложите на реальность нашей страны и подумайте. И еще, если не сложно, напишите про "технологичность" китайцев, чем они так всех удивляют?
В посте же все описано, я проехал за год 73т все отлично и уверен что и через 500т все будет хорошо
Там общие фразы, мне интересна конкретика.
VoyahFree2021
В посте же все описано, я проехал за год 73т все отлично и уверен что и через 500т все будет хорошо
Не будет. Моторы наверное по несколько раз менять придётся… Но и кто это купит с таким пробегом? Их сейчас валом на авто ру… С пробегом 10-20
Я не Авто Некрофил. 5 лет и следующий, 5л 500-700т есть кто на примете проедет без капиталок
😁👌😁 вот ренж недавно ремонтировали. 600.000 прошёл…
Так до 600т сколько там ввалили?
Не рассказывайте мне… У меня во дворе их 5шт у соседей плачут каждый день😁
У меня они много лет… Не о чем там плакать. Обслуживать надо и они очень долго живут.
Interceptor
Не будет. Моторы наверное по несколько раз менять придётся… Но и кто это купит с таким пробегом? Их сейчас валом на авто ру… С пробегом 10-20
Машина куплена для максимальной Эксплуатации едем и Кайфуем
Это главное
Interceptor
Не будет. Моторы наверное по несколько раз менять придётся… Но и кто это купит с таким пробегом? Их сейчас валом на авто ру… С пробегом 10-20
Причем продаются очень быстро.
Да, только потеря насколько я вижу за год лям 🍋
Там сначала в связи с недонасыщением рынка, летом и осенью 23 были завышенные цены, потом норм, потом с паникой 1 апреля цены сильно упали, сейчас примерно как прошлым летом, но в рублях, в долларах значительно дешевле. Поэтому сложно сказать на сколько. Все кто покупал в декабре-апреле за 3.9-4.0 например продают сейчас на поляма дороже чем брали. А вообще минус 20% за первый год видится мне нормальным падением. В дорогом сегменте и 30% часто бывает.
Это дорогой сегмент?
Нет. Для меня средний. Но для всех по разному.
В дорогом(для меня) все кто покупал новые машины в России прошлой осенью потеряли на сегодня в долларах почти половину. Поэтому говорить что потери 1 млн на фри это большие, смешно. Я знаю человека который потерял на машине 8 млн руб за этот год.
Согласен, кто больше 1 млн потерял — не мало.
Interceptor
Это дорогой сегмент?
конечно дорогой они же их в 2х раза дороже покупают чем в Китае )))
Interceptor
Да, только потеря насколько я вижу за год лям 🍋
Смотря что и откуда считать. Доресты все к 2023-му сильно подешевели, ресты, если считать ото дна в феврале 2024-го — подорожали: www.drive2.ru/l/677869535440669503/
Вторичка только формируется, там меньше 100 офферов и цены начинаются от 3,7-3,8 и идут вверх вплоть до 5 где-то. Цена логично падает от пробега.
Mopo351
в чем выше?, по какой системе критериев вы оцениваете и насколько эта система адекватная? Если вам что-то кажеться, то это не является основанием для утверждения.
тут перепробовал все марки мира аатопарк в 80+ машин за жизнь и понимаешь все плюсы и минусы каждой модели и бренда ! а человек с пустого Кашкакая пересел на ХАвал а потом на войу какую то и уже делает выводы, цитирую-
Вот я скажу так, Китайские автомобили на порядок выше бмв и прочих европейцев, а такой автомобиль как Voyah Free вообще в топе.
печаль
Все так, но я сменю немцев на Китай только когда Audi уничтожит все каталоги зп с привязкой к VIN.
Чего толку от каталогов, когда теперь запчасти нормально не купить? Я чтобы купить _нормальный_ удлинитель силовой на 4 кВт к холодильнику со стиралкой целый квест проходил. ))) Мало ли что на чем написано? Mahle, да? Mann? Ага… Будет мало-мальски приличный сервис официальный у китайцев и цены — все адекваты туда уйдут, на немцах останутся оригиналы с кучей свободного времени… потому что деньги есть у многих, а время …
Немцы в ногу себе выстрелили с энергоресурсами, теперь вот плоды поспели
Все просто. Запад сам задал повесточку в надежде передавить конкурентов технологически и слил борьбу. Китай крупнейший производитель батарей для всех производителей. Но своим продает с дисконтом. Плюс Китай мировая фабрика электроники и по итогу за одну цену китайцы предлагают всего больше. И мощнее и дальше и напичканней. Причем думаю золотой миллиард попробует бороться таможней но Китай легко может ответить. Задерет еще больше цены на батареи и электронные компоненты. Сам фанат немцев но как и немцы отвечаю на вопрос примерно так же. Скорее всего следующий будет китаец. Не 100 но 60% точно)
Вы жертва маркетинга, как и 90% населения мира. Купите себе велосипед и успокойтесь.
Вы о чем вообще ?)) зачем вы мне это написали?)
😁🤣
Vvr57
Вы о чем вообще ?)) зачем вы мне это написали?)
До немцев вам еще расти и расти (в плане владельца баварца)… Какая технологичность, какие батареи?, вы хоть почитайте научную литературу, а не статьи купленных блогеров, до всеобщего применения электромобилей нам не дожить, да и не выгодно это для конечного покупателя, пока есть нефть, двигатели с внутренним сгоранием будут в приоритете. А то что сейчас впаривают повсеместно это временные судороги и развод на бабки. Самым технологичным (с вашей точки зрения пассивного водителя) автомобиль будет только тогда, когда на дороге будет исключен человек, управляющий автомобилем.
Все я пас. С верующими и людьми под чем то я даже время не трачу.
Копи бабки на новый автомобиль и будет тебе счастье, единственное — не будь падким на китайцев, они обманут.
Я вас просил совета?) с чего решили что он мне нужен и именно от вас?))
К хорошему совету нужно прислушаться, особенно когда совет бесплатный и от души — это редкость в наше время.
А с чего решили что хороший?)) Тем более сами не воспользовались данным советом.)) поэтому я вас не прошу совета и рекомендую советовать тем кто к вам обращается.
Ну вы когда к врачу приходите, не даете ему советы, какие лекарства нужно выписать, верно?, случай идентичный.
Так вы врач? ))) ну тогда вы тут не можете давать совет. Если специалист по автомобилям то я о вас не слышал. Врача выбираю очень кропотливо. Поэтому когда станет вопрос в выборе авто то я о забочусь поиском советчика. Вы точно не окажемтесь в их числе. Уверен.
Баран тоже уверен, что его лоб крепкий, но против определнного клибра не устоит. Пока не будет денег на нормальный автомобиль, не будет в голове нормальных мыслей и подборщиков, они тоже денег стоят.
Вы про себя ? Понимаю)) выбрать говно и пытаться лезть с советами))
Vvr57
Вы о чем вообще ?)) зачем вы мне это написали?)
Это китаефил, у него дома в иконах стоят китайские автомобили и он по пять раз на дню крестится и предает их анафеме)))
Ваши деньги помогаю сэкономить, а вам все смешно…
А откуда у вас тревога по моим деньгам, ? Лично я не работаю, машины покупаю с автосалонов, альфард достал- продал. Купил gacm8- не зашёл, продал, в итоге езжу на пятилетнем китайце и отдыхаю все лето на море. Вы уверены, что беспокоится за чужие деньги, это правильно? Я вас могу разуверить в этом. Просто нужно инвестировать и получать кайф от жизни, а не жить стереотипами.
Кредиты это зло, копайте в ту сторону. Хорошо, что вы быстро поняли, что новый китаец это развод на бабки — поэтому приобрели ровно то, на что был кэш.
Вы видимо не в состоянии прочитать, что я написал. Вы глупый, это очевидно. Я написал, что езжу на китайце, и я написал, что я инвестор и я не знаю, что такое кредиты. Я живу и получаю кайф от жизни. Я не хожу на работу и я не заморачиваюсь марками ( часов, автомобилей, телефонов, планшетов, телевизоров) я просто покупаю все самое лучше по характеристикам на данный момент времени. Мне глубоко смешно на фанатов разных марок. Я просто выбираю лучшее и неважно, немец, американец, Китай. Просто выбираю новое и актуальное.
Есть правило выбора блюда в меню в ресторане, правой руки — это когда вы закрываете столбик с ценой и выбираете блюдо просто по желанию, или левой руки — это когда закрывают названия и выбирают по цене ))).
Просто "инвесторы" тоже бывают разные, одни доросли только до левой руки, а некоторые даже до правой. Последние на китайцах не ездят, наверное. просто "все самое лучше по характеристикам на данный момент времени" — это точно не китаец )))))…
Вы путаете горячее с квадратным. И я написал вам, что китаец оказался лучше, чем Тойота альфард, поэтому Альфарда я продал, купил gacm8, но и его продал и остался ездить на атласе. Вы услышите и поймите, о чем я пишу. На чем ездят или не ездят люди, которые инвестируют слышать смешно, потому что, ещё раз повторюсь, мне например ездить. Атлас ездит, комфорт отменный, до моря езжу в один присест и не устаю, а в альфарде уставал, кресла в альфарде классные только " капитанские", а вот водительское кресло в Тойоте, неудобное и спина болела дико. Поэтому, для меня атлас удобный и комфортный, он перекрывает все мои " хотелки". А выбирать блюда в ресторане по цене--- это верх идиотизма. Инвестирование, это приумножение собственного капитала и инвестирование избавляет от ежедневного похода на работу, инвестиции, это про разумное потребление. Можно же и Ауди е- трон купить, но что-то их и не видно, зато зикров по Москве, тысячи, хотя китайц, ы, а божественную Ауди и не видно на дорогах. Я е- трон, два раза за все время видел, так что это? Почему человек не покупает Ауди немецкий, а идёт и покупает Зикр( китайский, по своей сути официально он не продается в нашей стране) --- это же Китай, да все просто, потому что Зикр, классный аппарат и люди просто выбирают его. Вы сами на воя фри, почему немца не взяли, почему купили " китайскую шушлайку"?
Вы сами смешной тезис толкнули про "инвестора", у нас их в стране уже официально 34 млн. только на Мосбирже. Вот я и среагировал. Как буд-то "инвестор" это какая-то особенная каста, это каждый третий взрослый на минуточку ))). Какое это имеет отношение к машинам? Но только что если старые "инвесторы" по старой памяти все хотя бы на Каен.
Я сам на ни что не претендую. Я новый Q7 продал и купил Воях, не то чтобы везде доволен, но это интересно в текущих условиях… но я не топлю, что Воях лучше чем что-то. За свою цену отличная машина. Но если бы мне за схожую цену дали новый RX гибрид…
Так вот и атлас за свою цену отличный автомобиль. Тем более что я купил его за полтора ляма в самой полной комплектации. И я выше говорил, про разумное потребление, вот альфард и гак я покупал, потому что хотелки свербели, а когда просто прекратил работать, то понял, что они мне нафиг не нужны. Мне нужно, чтобы ездило и было комфортно и удобно и на сервис заезжать только на плановые ТО, так вот китаец, оказался единственным из всех моих предыдущих машин, который просто ездит, неважно снег или жара, серпантин или м4, он просто едет с комфортом. Мне неважно какой шильдик приклеен на машине., но когда при прочих равных одна машина стоит в три, четыре, пять раз дороже, то я не буду переплачивать за шильдик. Главное чтобы была беспроблемная эксплуатация, что атлас и доказывает уже много лет подряд.
Так это ваши расклады, ужимать потребление с ущербом качеству. ))) Я тоже так делаю, потому что деньги тоже зарабатываю а не получаю и мне неприятно какую-то хрень покупать дороже в 3 раза, чем европеец за нее платит.
Но я при этом при первой возможности пересяду на нормальную машину, с нормальной сидушкой и подвеской. Скорее всего она тоже будет китайской, но подороже из новинок…
Я тоже вначале убеждал себя что Воях близок к Q7. Но нет. Именно Воях — нет.
Вы не слышите или не хотите понять, что я пишу. Я Вам и пишу про то, что в атласе и сидуха и подвеска и рулежка и все лучше. Причем тут ужимания ? Я вам и пишу про то, что при прочих равных нет смысла платить за шильд. Для меня атлас и есть отличная машина. Я бы, как вы например, никогда бы не купил машину, лишь бы, лишь бы. Я и выбрал отличный вариант, никого не слушал, а выбирал из- за ощущений своей пятой точки и нравится, не нравится. А вы примите мои соболезнования, купить машину и ездить с мыслями, вот продам ее и куплю( БМВ, мерс, Ауди), ну это идиотизм наверное, зачем тогда было продавать Q7 и покупать " китайский фуфел" ---- чтобы сидеть за рулём воя и каждый раз проклинать себя за то, что его купил? Для чего вы покупали тогда его, если у вас была " божественная новая Q7"? Ну это же чистой воды идиотизм получается. Я за рулём езжу и получаю удовольствие, у меня не возникают мысли " вот пересяду на БМВ", нет не пересяду, потому что был у меня е 70 и стояли у меня там разноширокие колеса и были ситуации, когда при переезде колеи, хвалёный баварец чуть не впечатывал меня в отбойник., и cls был, который летом на трассе просто заглох, на скорости 120 ( жара была градусов 30) и через час, как ни в чем не бывало завелся и поехал ( хотя до этого был просто мертвый) ( потом знающие ребята подсказали мне про проблемы бензонасоса в жаркую погоду) но я тоже офигевал, это же Мерседес, как так? А теперь я езжу на китайце, и не хочу не БМВ, ни Мерседес, ни Тойоту--- потому что я их всех эксплуатировал, и атлас пока лучшая машина по беспроблемности эксплуатации. Вам хочу посочувствовать, и пожелать скорейшего накопления денег на нормального " европейца" и стремительной продажи воя, пока он вас не довёл до нервного тика.
Вы по-моему на словах к машинам равнодушны, но на самом деле явно нет. Иначе зачем такой спич? Я тоже экспериментирую и пробую новое. Сделал розетку — захотел электричку. Купил не глядя Воях. В городе Воях удобнее Q7 оказался, поэтому Q7 продал. Потому что понял, что ездить на нем уже не буду. Но по качеству в мелочах Воях проигрывает более породистым машинам, поэтому в перспективе буду менять. Как будет на что. И дело не в деньгах, просто уже не горит, хватать еще раз китайца не глядя. Буду уже тестить и все проверять. Так-то Воях вполне сносен.
Просто ваш тезис, что Атлас закрывает все потребности, может и закрывает, но именно потребности. Я ж не говорю, что Атлас плохой. Отличный. Но Атлас — это как Опель. Глупо доказывать, что Опель лучше мерседеса S-класса. Чем?
Я вам просто пишу, какую я машину хотел бы вообще, фантазирую. А вы мне пишите, что вас Атлас устраивает _всем_. Смешной разговор, не находите? Я же вам свои желания не навязываю, я уже понял, вам 500 сил и кожа-дерево в салоне не нужны. Не вижу проблем. А я хочу ))))).
Mopo351
Вы жертва маркетинга, как и 90% населения мира. Купите себе велосипед и успокойтесь.
а вы не жертва маркетинга… китайца сам взял, во многом лучше чем 213 ешка(в очень хорошей комплектации)… тока новая такая ешка сегодня идет по цене от 13-14 млн е300 24 года с доводчиками матричными фарами музыкой панорамой и тд… а воях к примеру идет за 5, который едет на порядок лучше, электромоторы просты и надежны в конструкции и долговечны, и на пневмоподвеске, и есть в вояхе и вентиляция и массаж сидух, и ароматизация воздуха, и удержание в полосе, и активный круиз контроль, и куча помощников и камеры 360, и та же панорамная крыша, багажник с ноги открывается ручки с подсветкой и тд и тп… и какой вывод, кто жертва маркетинга — брать мерседес который менее напичкан, и не лучше ни по металлу ни по отделке и весь салон с новья скрипит-взять это за 14 млн, или за 5 воях который во многом опережает к примеру этот мерседес(тоже самое с бмв и ауди), я не беру кузова аналогичные вояху-ГЛЕ, Х5, КУ 7 у которых масса такая же 2.3 тонны и размеры такие же…
у вас просто не было немца в полной комплектации — все чем хвастается Китай было в европейских марках 15 лет назад