Всех приветствую 👋. Часто в весенне-осенний период владельцы гольфов, бориков, туриков… сталкиваются с проблемой, вода в водительских ногах под ковром. К сожалению у меня была такая ситуация и к ничему хорошему она не привела.

В общем приобрел я как-то черныша Бориса, ездил без проблемно, как вдруг начались дожди а вскоре и холода. Заметил не сразу что ковры мокрые(.
Не помню точно при каких обстоятельствах я это заметил, но сразу же понял от куда затекает. Ковер был мокрый напротив педали сцепления и даже выше, осмотрел и понял, что течь либо идет по тросу капота или через жабо, а именно через защитную крышку контактной группы. Бегом в магазин за наполнителем для котов и расстелив тряпочку сыпанул наполнитель. Помог он или нет информация в конце поста))).
Собственно почитав драйв я понял, что у многих была эта проблема, собравшись в выходные в гараж я прихватил с собой казанский герметик, резинобитумную мастику, преобразователь ржавчины, соду пищевую, шприц самый большой что был в аптеке, и воды литров 10.
Открутив аккуратно дворники пришлось помучиться их снять со шлицов трапеции, но ничего вдшкой пролил, обстучал немного и руками сдернул. (Но лучше конечно иметь съёмничек).
Дальше откручиваем трапецию с эл.приводом и вынимаем всё что нам мешает.
И что я увидел? Конечно же ГРЯДКУ земли и листьев, плюс засор сливного канала.
Выгреб значит я всю землю, далее мелкодисперсную грязь начал смывать с помощью шприца, и вода у нас сливается через сливной канал. Долго мучался чтобы все вымыть.
Черныш участник ДТП по левой стороне и судя по всему даже герметик заводской в стыке отошел и появилась коррозия. Кормлю ржавчину преобразователями, уничтожителями б-52 гашу всё содой, снова промываю. Сушу ветошью.
Снимаю защитную крышку клеммной группы и понимаю что там сгнил заводской параллон, который служит в качестве уплотнителя. Убрал. Сушу дальше всё феном.

Теперь всё готово, приступаю к герметизации!
Сажаю крышку этой самой клеммной колодки на казанский герметик, мажем не жалеем)
После и вокруг обмазал. Стык тоже заполнил герметиком.
Герметик чуть подсох и я замазал всё жабо резинобитумной мастикой.



Вонь была конечно примерно недельку, после все застыло как костяная нога и никаких течей я не наблюдал, дальняк с ливнями пережили и было у нас всё хорошо 👌.
Но как я и обещал написать, не обошлось и без последствий(.
В ночь когда я засыпал все кошачьим наполнителем, да он впитал часть влаги но не всю, и ночью был морозик и все превратилось в 🥶. Со временем влага ушла, но весь ковер и шумку вздуло так и катал я с круглым полом.
Всем ровных дорог!






Комментарии 6
А как потом крышку открывать, если герметиком залепить?
Это уже вы можете сами решить мазать или нет
Газеты отлично впитывают влагу.
Это да, и туалетной бумагой помню вымакивал 😅
Взрывай салон, снимай ковролин, суши его и осматривай металл
Иначе к весне у тебя там ведро гнили останется
У меня за год небольшой протечки серьезная гниль образовалась, тоже писал об этом пост
Черныш был 98 года, уставший уже по кузову. Продал купил 2002 года боряна, сейчас с ним болячек хватает. Полы ровные, вскоре нужно промазать под жабо эту коробку.