
В общем как и планировал в ноябре замену, как раз и пробег почти подошёл, да и погода около нулевая на удивление для ноября выдалась на выходных.
Комплект менял сам, ссылку на видео по замене прикреплю ниже.
В этот раз сам комплект брал полностью Гейцовский и ролики и ремень, помпа Дольц. Кстати при замене прошлая помпа была ИНА они вроде как подороже и качественнее, но был небольшой люфт, хз отходила бы она ещё до след замены или нет. (Подтёков не было)
Ролики прошлые были оригинальные, на обоих люфт и шелест такой приличный был.
Всю замену делал по видео и моменты затягивал динамкой, эти болты кожуха посадил на фиксатор.
Видос грамотный кстати, советую посмотреть тем кто меняет самостоятельно, так как после прошлой замены был гул, но потом прошел, а сейчас его изначально нету. Да и работает мягче как-то.
Также был косяк от замены прошлого комплекта в сервисе, болт крепления кожуха к мотору самопроизвольно выкрутился и покинул мотор своими силами 😃я не знаю, то ли они от руки там его закрутили то ли чё…хз но факт тот что он мог жёстко так на ломать дров. Сами шестерни без видимых повреждений и заусениц, а вот ремень хлестануло знатно и по повреждениям видно что довольно таки давно это было. К слову о надёжности и прочности этих ремней. Ну и насколько близко был обрыв это уже отдельный вопрос, на мой взгляд очень был близко… Просто повезло что обошлось. Вот.
Также заменил патрубки радиатора, старые уже начали раздуваться странно, от греха подальше выбросил их и поставил новые))) антифриз свежий залил.
Брал сальники новые для коленвала и распредвалов, но на холоде подумал и не решился их менять они все на герметике сидят и даже намека нету на какие-то запотевания-побоялся что новые поставлю и потекут потом.
Ремешок навесного тоже махнул, была история как-то не так давно (не у меня) оборвало ремень навесухи и замотало на шкив колена, мотор встал резко и проскочил ГРМ, а далее уже и клапана загнуло. Да, не сильно, но компрессия закончилась в нескольких горшках. 😄 +1 фобия
Втулки переднего стабилизатора взял тоже, но ещё не поменял, скоро руки дойдут и их заменю, а может и в сервис отдам, время покажет.
Всех благ! 🤝

















Комментарии 68
Кажется поддон сопливит, или мне показалось
Это от старой помпы антифриз набежал
Ааа понял
а через сколько км меняют на лачетти ремень в среднем скоро и у меня замена будет в мечтах самому сменить чтоб знать принцип ремонта
Раз в 60 тысяч пробега
ну у меня пока 40 примерно накатано
Ну значит ещё не время)
Знаешь например, чем больше пробег мотора, тем меньше ходит ремень, вы думаете шестерёнки стальные вечные, нет, это заблуждение. Особенно нижняя, которая крутится в два раза быстрее, чем распредшестерни. И при пробегах под 300 тысяч, лучше её менять, а то так тут и будут появлятся посты, что у меня ремень оборвало на 50-ти. Ребята, я всё это прошёл ещё на Опелях, но там хоть клапана не гнуло. А у нас, это мотор Опель 1983 года. И когда начинало рвать ремень раньше срока, это первый симптом для замены шестерни колена.
Дельный совет написал, я об этом даже не задумывался.
aleks1743
ну у меня пока 40 примерно накатано
Есть такая мелочь, какой ремень стоит и сколько общий пробег мотора. Ну ремень посмотреть несложно, снять верхнюю переднюю крышку. 3 болта всего, покрутить мотор вручную и посмотреть логотип ремня. Можешь мне его фотку в личку сбросить, я тебе примерно скажу.
aleks1743
а через сколько км меняют на лачетти ремень в среднем скоро и у меня замена будет в мечтах самому сменить чтоб знать принцип ремонта
Дерзай, читай, тут тебе всё объяснят. Я не буду. Слишком много нюансов, а тут тебе раскажут, как это просто. Только потом не жалуйся, что у тебя там чего то воет и хрюкает.
А за сколько брал комплект Gates, , ? И не Китай она? А то иероглифы)) мне тоже менять ГРМ, но не знаю что брать.Брал контитеч, но показывает Китай.
Китай
Osetin93
А за сколько брал комплект Gates, , ? И не Китай она? А то иероглифы)) мне тоже менять ГРМ, но не знаю что брать.Брал контитеч, но показывает Китай.
7500 в авторейце
Osetin93
А за сколько брал комплект Gates, , ? И не Китай она? А то иероглифы)) мне тоже менять ГРМ, но не знаю что брать.Брал контитеч, но показывает Китай.
Я не знаю, ко мне вопрос или нет. Но было дело, ставил вот такой. Это было год назад, клиент привёз, даже по английски ни одного слова, только иероглифы, но мне понравилось, упаковка супер, не думаю, что в подвале делалось, наклейки, вообще всё здорово сделано, в конце концов в Китае и Мерседесы выпускают, у них там завод. А уж Лачетти они ешё раньше стали выпускать, Бьюик Эксель у них называется, так что я думаю заводских ремней под маркой Гейтс, я думаю боятся не надо, скорее всего там и Гейтсовский завод есть.
Один в один, точно такой же комплект ставил. Внутри даже наклейка была куда пробег записать, когда замена была.
Вот я и думаю, не надо китайцев бояться. Они уже скоро всех опередят.
У меня только один вопрос. У всех ролик натяжителя ходит от замены до замены ГРМ? Или это только мне так везёт, что через 15 тысяч меняю его, хотя ремень в норме и все остальное тоже хорошего качества?
У меня от замены до замены. Логично же что должен на срок службы ремня быть ресурс у него. Видимо тебе просто либо брак либо подделка попалась
Самое интересное, что покупала я "оригинал" и стоил комплект ГРМ прошлым октябрем 9 тысяч. Я не знаю, дорого это или нет, но повелась на слова "оригинальный".
Natalia9863
У меня только один вопрос. У всех ролик натяжителя ходит от замены до замены ГРМ? Или это только мне так везёт, что через 15 тысяч меняю его, хотя ремень в норме и все остальное тоже хорошего качества?
А зачем вы его меняете? Я ставлю ремень и 60 тысяч туда вообше не заглядываю.
Был очень сильный шум в районе ремней. Поехала на диагностику. Мне сказали, что шумит ролик ГРМ. Ну вот когда его сняли, мне показали, что ролик крутится с трудом. После замены ролика шум пропал.
Помпу на герметик садили?
Зачем ?
Мне первую замене на сЭрвесе посадили на герметик…
Помпу на герметик ?, 😁а что ж не на фиксатор резьбы ещё
Не могу ответить за них)))
Вот вот доверяй но проверяй
LAVRUXA25
Помпу на герметик ?, 😁а что ж не на фиксатор резьбы ещё
Ну понимаете, вот мы себе в сервис уже полгода не можем найти слесаря. Сейчас никто не хочет работать руками. У друга, 2 молодых полгода поработали и сказали, нахрен нам эта грязь, мы в интернете больше заработаем. Вот и вся теория.
Я то как раз и понимаю, раз написал такой комментарий, какие сейчас работники на сто работаю что страшно
Согласен, но не все, есть ребята, которым интересно и совесть есть.
ford1artur
Мне первую замене на сЭрвесе посадили на герметик…
Так это дебилы. Других слов нет. Они наверное и задний проход себе герметиком мажут на всякий случай. А случай бывает всякий. Это из старого анекдота.
ford1artur
Помпу на герметик садили?
Нет, там уплотнительное кольцо на ней есть же с магазина.
ford1artur
Помпу на герметик садили?
Этого делать вообще нельзя.
www.drive2.ru/l/563527198099638774/ это у меня этот болт открутился тоже в сервисе закрутили плохо
Вот что значит, тоже в сервисе закрутили плохо, а как же я встретил на 2-х тачках, которые года не отходили, 50 тысяч пробега, моторы естественно из Кореи, вот поэтому меня смешит, у меня чистая кореянка, да там тоже раздолбаев хватает, у нас на двух новых машинах, открутился один и тот болт в задней подвеске.
Как я понимаю, на ремне повреждение от какого то внешнего воздействия? Что то попало? А, перечитал ещё раз, только не понял какой болт, там их несколько, которве могут под ременнь попасть. Я только встречал, нижний болт, который под ключ на 12, крепит крышку, к масляному насосу, чтобы другие отворачивались, не видел ни разу.
Вот как раз нижний и открутился
Ну тогда вам повезло, я видел пару раз, когда здесь выкладывали, то сразу куча негатива, слесарюги дерьмо, ну и сопутствующие эпитеты. А я это видел, до первой замены ремня, на 50-ти тысячах, на заводском родном моторе, который из Кореи, у тебы ещё херня, то что я наблюдал, это верёвочная лестница, посередине просто поперечные верёвочки, тллько по краям зубья остались, они и выдержали, просто водятлы шум услышали, ешё и сами приехали. Вообще нлрмальные ремни, очень прочные, помню приехал человек на девятке, только купил и ему звук не понравился, короче, ремень от несоосности сползал и его почти весь сточило, ремень был 5 миллиметров шириной, но не оборвался. Ну и так для общего развития. На тех моторах, невтыковых, хотя их сейчас практически нет, вообще, во многих случаях, чаще зубья срезает, чем ремень рвёт, то чтобы доехать до дома, просто резали ремень вдоль на 2 штуки, смещали обе половины относительно друг друга, ставили на место и доезжали.
taras-1959
Как я понимаю, на ремне повреждение от какого то внешнего воздействия? Что то попало? А, перечитал ещё раз, только не понял какой болт, там их несколько, которве могут под ременнь попасть. Я только встречал, нижний болт, который под ключ на 12, крепит крышку, к масляному насосу, чтобы другие отворачивались, не видел ни разу.
Здравствуйте. Всегда читаю ваши комментарии, много нового и полезного отмечаю для себя. А есть ли у вас свободное время, может тезисно порядок замены изложить. Интересует да остальным пригодится порядок натяжения ремня. Последовательность действий.
Просто прочитайте эту ветку, с начала, там такой вопрос был, про помпу, как её затягивать, я там расписал по полной программе. Вроде про все нюансы написал. Ну если будут какие то вопросы, пишите в личку, всегда отвечу.
Повезло что ремень выдержал))
А сальники правильно что не трогал пока не потекут так сказать пусть стоят, даже если будут немного потерпеть это ещё не повод для замены
Я сальники оставил и итог — потекли через две недели естественно попало масло на ремень и пришлось заново ремень менять так как вроде от масла может деформироваться. Теперь всегда сальники меняю с комплектом ГРМ и нет проблем — беру только оригинал типо.
Как-то неудачно получилось, что именно после замены и потекли да ещё и на ГРМ попало, у себя видел один начал подтекать, но на ремень ничего не попадало, может потому что он не где вал начал пропускать а где-то в другом месте, на стыке бугеля или по посадке сальника, получается не где рабочая часть его.
Тут тоже если менять важно чтоб аккуратно все сделано было, часто в сервисах так меняют что потом все поцарапано и какой сальник не поставишь будет течь ещё хуже)
vladimir439
Я сальники оставил и итог — потекли через две недели естественно попало масло на ремень и пришлось заново ремень менять так как вроде от масла может деформироваться. Теперь всегда сальники меняю с комплектом ГРМ и нет проблем — беру только оригинал типо.
Хоть и поддержал, но не всегда их надо менять, это ужп просто опыт. Я не знаю как, но видно, сколько сальник проедет, если я уверен на 100% что сальник проедет до следущей замены, я сразу об этом и говорю, но если не уверен, то меняю. У меня всегда оригинал лежит в запасе, если надо менять, я даже денег не беру за сальники, у меня клиенты порядочные, просто прошу привезти такие же, ни разу не подводили, это и всяких прокладок касается. 10 дырок, или 11, кто понимает, тот поймёт.
Может быть вы и правы, просто это мой горький опыт и скорее всего это связанно как- то с натяжением ремня грм ну мне так кажется. Просто они стоят не так дорого по сравнению с заменой ремня поэтому и меняю сразу все. Да и прокладку коробки тоже 10-11.
Дальше в принципе без вопросов, только один, почему ему не открутить 4 болта от лонжерона и снять подушку целиком, вместе кронштейном она же ему явно мешает, я всегда снимаю. По установке вопросов нет, молодец мужик, знает как правильно ставить, это я, про предварительный перетяг и совмещение дальней метки, прокручивание мотора и потом отпускание и уже потом регулировка, как надо, об этом действительно мало кто знает, хотя в каждой коробке лежит инструкция, но кто же у нас в них смотрит. Я то ставлю Гейтс давно и эту тему знаю и у меня ничего никогда не хрюкает. Да и ещё один нюанс, не понимаю, почему он не пользуется установкой своих меток. Я просто после совмещения заводских меток, ставлю ещё свои, на распредшестернях и задней крышке, намного удобнее ремень ставить. Как то вот так. Да и видишь, у меня подушка снята, ничего не мешает. Ну и так, я лично меняю ремень ГРМ на Лачетти за полтора часа. В общем ничего нового не узнал, так постебался местами,
иногда дурь делает. Можно проще, ну и инструмент конечно валит наповал, я стрелочных динамометрических ключей с прошлого века не видел, а точнее годов с восьмидесятых. Знаю, что они существуют до сих пор, но живьём давно не видел. Да и чем он окручивает помпу, обычный Г-образный шестигранник на 5, да это стыд, такую херню по видео показывать, он на него ешё и трубу надевает, бред сивой кобылы, там достаточно обычного шестигранника на 5 под трещётку с квадратом 1/4 всё, а этой кочергой, он скорее грани на болте загубит. И Вы у таких учитесь? Тогда Драйв неистребим. Всегда мне будет поле деятельности, чтобы постебаться иногда. Ну и работа бывает после умельцев, только дороже им обходится. Да ещё вспомнил, он там целую теорию развёл, я просто колено сдвигаю назад на ползуба, спокойно надеваю тянущую ветку, чуть двигаю колено назад, чтобы ремень натянулся, без фанатизма конечно, а то снизу может перескочить, подвожу шестерню впуска, накидываю на неё ремень, удерживаю вал ключом, не таким дерьмом конечно, как у автора, ну а дальше понятно, набрасываю на натяжной и помпу, ключ для помпы уже нвготове, проворачиваю помпу и всё, ремень уже никуда не денется, а дальше регулировка. Да чел забыл нюанс, когда ты совмещаешь метки, то надо давать миллиметра 3 недотяга, потому что когда ты будешь затягивать помпу до конца, то метка обязательно сдвинется в плюс и они как правило совмещаются, ну вот такая дерьмовая конструкция, наследие Опеля Кадета, где было 8 клапанов и ни одного ролика, а ремень натягивался строго только помпой. А у нас низ мотора, это Кадетт 1983 года, а вы тут иногда ещё про допуски современных масел спорите.
В целом вроде толково, а инструмент это уже дело каждого. Я такой же динамкой затягивал)))
Да понятно. Когда пользуешся только для себя, это понятно и никаких вопросов. Но чел позиционирует себя как профи, у него же там есть, что он и другие машины делает, вот тут бы мне стыдно было что такое дерьмо показывает на всеобшее обозрение. Сейчас инструмента завались на любой вкус, да, недёшево, но если занимаешься профессионально, то отбивается быстро.
Vara66
В целом вроде толково, а инструмент это уже дело каждого. Я такой же динамкой затягивал)))
Привет. а помпу с каким усилием затягивать на глаз что ли и перед регулировкой ее не до конца затягивают а насколько не до конца на будущее хочу вкурит)
Да просто наживи и все, ее так просто не повернуть от руки, там колечко резиновое уплотнительное не даст ей сильно вертеться. Когда все поставишь и ремень накинешь, то сам все поймешь. Плюс в видео все понятно он рассказывает. Удачи🤝
aleks1743
Привет. а помпу с каким усилием затягивать на глаз что ли и перед регулировкой ее не до конца затягивают а насколько не до конца на будущее хочу вкурит)
Понимаете, есть такое понятие, как мышечная память, можете меня на простых не отвественных затяжках проверить, ну дай бог на одно деление ошибусь, а это в допусках. Там где уже серьёзно и ответственные моменты, конечно пользуюсь динамомотреческим ключом. А помпу я затягиваю для начала, не очень сильно, но чтобы она прижалась полностью, потом прокручиваю мотор, смотрю, как стоят метки, если всё гуд, то дотягиваю болты, там обычные шестёрки. Только под внутренний шестигранник и с толстыми шайбами. Ну прочность вроде 8.8 для шестёрки это хорошо. Тем более вкручивается в чугуний. Этот болт практически сломать невозможно, обычные рроблемы, это при откручивании. Когда умельцы, как на видео, используют дерьмовый инструмент, срывают грани, а потом я трахаюсь при откручивании. Но это всё решаемо, когда конечно умеешь и знаешь как. Ну а усилия в мануале есть, если в руках не уверен, предварительно затяни послабже, провернёшь мотор 2 оборота, посмотришь как метки стоят, ну и играй от этого если ровно, или перетяг, хоть и не люблю этого слова, то ослабь, отдай обратно в минус, подведи ещё раз, опять подтяни помпу, прокрути, посмотри, если всё устраивает, то затягивай помпу уже как положено, потом ещё прокрути мотор, чтобы убедиться, что всё гуд. Я дольше писал раз в десять, чем это делаю. Ничего там сложного нет, просто надо понимать, как это работает, а то что я написал, это всего лишь предварительная натяжка ремня, дальше будет работать натяжной ролик. Ну наследие такое, от Опеля Кадета 1983 года, только там не было ни одного ролика, а ремень натягиаался тупо помпой и всё. Может обратили внимание, что на моторах 1.8 или 2 литра, нет такой проблемы, там помпа стоит фиксированно, но предварительная натяжка ремня, делается самим натяжным роликом, который после этого фиксируется гайкой и после только натягивает. А с моторами 1.4 и 1.6 бред какой то. Эти все недотяги, перетяги. Не знаю таких понятий, занимаюсь Лачетти с 2008 года, ремней этих поменял наверное полтысячи, ну нет у меня никаких проблем. Извини за много букв, но достала меня эта проблема, которую тут пережёвывают постоянно. Да, забыл продублировать, силикончиком конечно всегда не помешает смазать, прокладку помпы, а если нет под рукой, то можно и антифризом.
taras-1959
Дальше в принципе без вопросов, только один, почему ему не открутить 4 болта от лонжерона и снять подушку целиком, вместе кронштейном она же ему явно мешает, я всегда снимаю. По установке вопросов нет, молодец мужик, знает как правильно ставить, это я, про предварительный перетяг и совмещение дальней метки, прокручивание мотора и потом отпускание и уже потом регулировка, как надо, об этом действительно мало кто знает, хотя в каждой коробке лежит инструкция, но кто же у нас в них смотрит. Я то ставлю Гейтс давно и эту тему знаю и у меня ничего никогда не хрюкает. Да и ещё один нюанс, не понимаю, почему он не пользуется установкой своих меток. Я просто после совмещения заводских меток, ставлю ещё свои, на распредшестернях и задней крышке, намного удобнее ремень ставить. Как то вот так. Да и видишь, у меня подушка снята, ничего не мешает. Ну и так, я лично меняю ремень ГРМ на Лачетти за полтора часа. В общем ничего нового не узнал, так постебался местами,
иногда дурь делает. Можно проще, ну и инструмент конечно валит наповал, я стрелочных динамометрических ключей с прошлого века не видел, а точнее годов с восьмидесятых. Знаю, что они существуют до сих пор, но живьём давно не видел. Да и чем он окручивает помпу, обычный Г-образный шестигранник на 5, да это стыд, такую херню по видео показывать, он на него ешё и трубу надевает, бред сивой кобылы, там достаточно обычного шестигранника на 5 под трещётку с квадратом 1/4 всё, а этой кочергой, он скорее грани на болте загубит. И Вы у таких учитесь? Тогда Драйв неистребим. Всегда мне будет поле деятельности, чтобы постебаться иногда. Ну и работа бывает после умельцев, только дороже им обходится. Да ещё вспомнил, он там целую теорию развёл, я просто колено сдвигаю назад на ползуба, спокойно надеваю тянущую ветку, чуть двигаю колено назад, чтобы ремень натянулся, без фанатизма конечно, а то снизу может перескочить, подвожу шестерню впуска, накидываю на неё ремень, удерживаю вал ключом, не таким дерьмом конечно, как у автора, ну а дальше понятно, набрасываю на натяжной и помпу, ключ для помпы уже нвготове, проворачиваю помпу и всё, ремень уже никуда не денется, а дальше регулировка. Да чел забыл нюанс, когда ты совмещаешь метки, то надо давать миллиметра 3 недотяга, потому что когда ты будешь затягивать помпу до конца, то метка обязательно сдвинется в плюс и они как правило совмещаются, ну вот такая дерьмовая конструкция, наследие Опеля Кадета, где было 8 клапанов и ни одного ролика, а ремень натягивался строго только помпой. А у нас низ мотора, это Кадетт 1983 года, а вы тут иногда ещё про допуски современных масел спорите.
Где вы покупаете ремень ГРМ Гейтс, где его купить?
Я заказываю на работе, у нас фирма серъёзная, как и поставщики, дерьма не поддсунут. Я никогда сам ничего не заказывал, подхожу к мастеру и вместе с ним смотрим чего мне надо. Сейчас конечно сложнее стало, прямых то поставок от Гейтса нет, через третьи страны.
Кое что, говорит толково. Но его инструмент меня убивает, и это выражение рЕмень, ну ладно, хохлу простительно. Решил посмотреть до конца, да у меня есть специальная, штучка, чтобы щестерни держать, я не только Лачетти делаю, а на Лачетти она мне ни разу не понадобилась за 16 лет. Смотрим дальше,
рЕмень это прикол, тоже поржал😄
Сейчас только увидел, да бог с ним, у нас столько говоров, в Москве шаурма, а у нас в Питере шаверма, у них бордюр. У нас поребрик, у них подъезд, у нас парадная, так что не будем придираться к ударениям, извиняюсь, был не прав.
Спасибо за охринительное видео, я толко увидев его инструмент и посмотрев его советы, как снять ремень гены сверху, при том что всё равно снимается брызговик, то снизу ремень гены снимается намного проще, и не надо там никаких удлиннителей для ключа, просто есть длинные ключи и не всегда там на 15, может быть и на 14, всё, дальше смотреть не стал. Я таким инмтрументом, как у него, лет 15 не работаю, и он пытается, меня научит, как надо менять ремень ГРМ на Лачетти. А меня, ещё начало впёрло. Нвдо замерить давление в коллекторе и запомнить, да по любому оно немного измениться, старый ремень изношен, фазы по любому немного ушли, но там мизер, в пределах допусков, если всё обратно ставишь как надо, практически ничего не измениться. Где вы эти дерьмовые видео находите только.
У меня на 14 тоже был))
На 14 был сначала, когда ещё ролик пластиковый был, потом пошли металлические, под болт на 15, они в принципе взаимозаменяемые, но есть нюансы.
taras-1959
Спасибо за охринительное видео, я толко увидев его инструмент и посмотрев его советы, как снять ремень гены сверху, при том что всё равно снимается брызговик, то снизу ремень гены снимается намного проще, и не надо там никаких удлиннителей для ключа, просто есть длинные ключи и не всегда там на 15, может быть и на 14, всё, дальше смотреть не стал. Я таким инмтрументом, как у него, лет 15 не работаю, и он пытается, меня научит, как надо менять ремень ГРМ на Лачетти. А меня, ещё начало впёрло. Нвдо замерить давление в коллекторе и запомнить, да по любому оно немного измениться, старый ремень изношен, фазы по любому немного ушли, но там мизер, в пределах допусков, если всё обратно ставишь как надо, практически ничего не измениться. Где вы эти дерьмовые видео находите только.
Зря вы так. У вас есть опыт и возможность работать хорошими инструментами. А этот человек, Андрей, жил в деревне под Донецком. У него ни нормального гаража, ни ямы не было. Опыта ремонта машин у него много, а вот инструмента нормального нет, всё что осталось с СССР. И он прекрасно объясняет, как правильно сделать доступными средствами для людей у кого руки из нужного места.
Суть в том что он делает эти ролики, и делает плюс минус толково. Сам уже не в первый раз ими пользуюсь. А это уже больше и лучше чем просто ремонт от сервиса с профессиональными инструментами.
я когда че то делаю на нервах если косого впорешь а тут еще снимать да и мастера разные есть кто с проф инструментом все запорет а есть кто на глаз затянет как надо )
Да всяко бывает, просто иногда, да от нужды делаешь, чем есть, но когда на работе, то здесь другое. Я не считал конкретно, но у меня сейчас инструмента просто личного тысяч на 700 минимум, ну я ещё и меняю по мере износа, докупаю периодически.
Vara66
Суть в том что он делает эти ролики, и делает плюс минус толково. Сам уже не в первый раз ими пользуюсь. А это уже больше и лучше чем просто ремонт от сервиса с профессиональными инструментами.
я себе взял такой ключ www.ozon.ru/product/klyuc…682/?reviewsVariantMode=2 правда он стоил 1760р до этого покупал джонсвей два ключа по факту я там щелчков не слышал вообще в итоге продал их а этот четко щелкает погрешность не знаю по отзывам нахваливают. не пойму только по какой черте выставлять там риски зигзагом ближе к центральной оси линия или к цифрам.
Есть конторы, где ключ можно проверить, потому что можно конечно купить прибор для проверки, но он стоит как половина Лачетти. Не, есть и дншевле, но вам всё равно не понравится.
Vara66
Суть в том что он делает эти ролики, и делает плюс минус толково. Сам уже не в первый раз ими пользуюсь. А это уже больше и лучше чем просто ремонт от сервиса с профессиональными инструментами.
Да я то согласен, я даже написал, респект, мужик грамотный, тут 90 процентов самоделкиных, даже не слышали про то как человек нюанс нстяжки ремня объяснял, хотя если порыться в моих комментах, я это несколько раз объяснял. Но кто же будет слушать старого пердуна, ну хотябы благодаря нашей полемике, может какой то толк будет и меньше полемики, про воюшие и хрюкающие ремни будет.
Sergiytim
Зря вы так. У вас есть опыт и возможность работать хорошими инструментами. А этот человек, Андрей, жил в деревне под Донецком. У него ни нормального гаража, ни ямы не было. Опыта ремонта машин у него много, а вот инструмента нормального нет, всё что осталось с СССР. И он прекрасно объясняет, как правильно сделать доступными средствами для людей у кого руки из нужного места.
Извините, то что он из под Донецка, это я понял, даже могу понять, что человек этими видео деньги зарабатывает. Но всё равно, СССР давно уже кончился и вобла там началась не 1991 году, когда союз распался, я тоже девяностые годы пережил, только в России, ну у меня то почему то инструмент нормальный есть. Я никогда на него денег не жалел. А таких я знаю, зарпботал сотку, это так образно, так потрать 70 на инструмент, в следущий раз 200 заработаешь быстрее, нее, так не пойдёт, я и в следущий раз свою сотку со своим дерьмом заработаю. А если конкретно про Донбасс, у меня сосед которому 38 годиков, он даже младше моей дочери. Там уже 2 года, был ранен под Авдеевкой, полгода лечился, опять там. Так что не надо меня на жалость давить.